Мечты об идеальном рендере

A_G_T
А редактирование-то тут при чём? Оно ведь никак не относится к рендеру. За отображение в режиме редактирования пусть josm отвечает.

Я за несколько независимых слоёв, а точнее за 2 - подложка в виде ландшафта с домами и отдельный слой POI, причём POI, разбитые на категории.
И подложка также должна быть не одна, а несколько, по интересам, я на 100% соглашусь с fserges - для разных задач нужны разные рендеры.
Ну а главная моя идея - вынести POI на отдельный слой, чтобы они не зависели от подложки.

В целом Космоснимки неплохи. Из лагеря OSM они - уж точно одни из лучших. Но мне видятся и некоторые недостатки.

  1. В целом хочется чуть больше контраста.
  • много близких серо-песочно-коричневых, не всегда хорошо различимых оттенков
  • аналогично, много едва-едва отличающихся друг от друга оттенков зелени
  1. Не самая лучшая работа с текстом.
  • не очень качественный антиалиасинг, слабоватые гало-подложки и четкость в целом
  • местами используется наклонное начертание - в мелком кегле получается пиксельная каша (кстати, наклонное != курсивное, это разные вещи)
  • встречаются красные надписи на коричневом фоне и т.д.
  1. Чрезмерное, на мой взгляд, увлечение растительными и земельными паттернами - они больше привносят ряби, чем реальной информации.
  2. Слегка назойливые, шумноватые обводки дорог и кварталов.

P.S. Я давно заметил, что у Гуглу у многих сторонников опенсорсных идеалов особая “любовь”. Подозреваю, что в основном по идейным соображениям.
Однако же если посмотреть непредвзято, то у Гугла действительно очень хорошо подобраны цвета. Не потому что кто-то фанатеет, а потому что они наверняка привлекли профессиональных дизайнеров и картографов, провели большую работу и получили такой вот результат.
И, кстати, когда смотришь карты Яндекса, Рамблера или Мейл.ру - не покидает ощущение, что да, разработчики старались и хотели как лучше… но над ними висел дамоклов меч “сделать так, чтобы отличалось от Гугла!” В результате местами видны немного вымученные/вынужденные решения. Хотя в целом их стили тоже довольно хороши.

Новая палитра карт гугла - неюзабельное говно, которое абсолютно не читается на солнечном свету и не очень хорошо читается на мониторе в комнате. Я даже создавал тредик на осмочане, но его не поддержали.
Старая (до весны 2011) была куда лучше и контрастнее.

В настоящий момент в том самом квадрате я вижу более контрастную картинку. Возможно, то была какая-то промежуточная недопиленная версия?
Но вообще я не против того, чтобы гуглу ещё чуть добавить контраста - что нам и демонстрируют финны.

Отлично! Вполне чёткие технические требования. Не забывает что OSM и Mapnik - открытые проекты, т.е. каждый участник не винтик и способен изменить даже основы :slight_smile: Раз вы неплохо разбираетесь в визуальных вещах - напишите разработчикам рендеров и расскажите как делать лучше. Это не так тяжело как кажется. Это не на форум Гугла писать - “ваши цвета отстой”. И может быть Вас будут долго хвалить как дизайнера одной из лучших карт :wink:

Отвечу тоже оффтопно :slight_smile: Я картами пользуюсь ещё со времён когда не было Гугла не то что их карт. Для меня в картах всегда на первом месте было содержание а не подбор цветов. В общем карт я повидал великое множество и порой с весьма спорным дизайном, цветами, шрифтами и т.п. Очень плотно пользуюсь картами и сейчас. Например, за последние 4 года я побывал более чем в 70 городах и ориентировался в них по доступным мне картам, порой весьма убогими. Но не помню чтобы хоть раз было такое - “о, здесь цвета и шрифты хуже чем в Гугл, нафиг”.

По поводу Гугла. Пользуюсь их картами с самого начала. В США пользуюсь исключительно картами Гугла - они идеально заточены под штатовскую специфику. Но именно за адекватность реальности а не за прелесть цветов. В Европе Гуглом пользуюсь ограниченно - всегда находятся карты лучше чем Гугл. Собственно использую для двух вещей - построение маршрута (быстро и точно прокладываются) и адресный поиск (быстрый и достаточно точный), иногда - для поиска POI (часто результаты не очень но в ряде случаев спасало).

Что в Гугле нравится - быстрый рендеринг и великолепная работа со шрифтами. Читаются абсолютно все надписи - города, улицы, объекты. Все другие рендеры отстают (пусть совсем немного но отстают) в удобстве чтения шрифтов. Именно поэтому обзорные вещи я делаю в Гугле. Мапник со шрифтами обычно плох а временами ужасен.

Как карта (за пределами США) Гугл для меня всегда уступал либо бумажной карте либо местному сервису.

Всё ИМХО - каждый читает карты по-разному.

Ну естественно, нужно обходиться без крайностей.
Если я нахожусь в условиях, что надо как-то сориентироваться и в наличии есть только НЕЧТО - я буду использовать это нечто, а не становиться в позу “дайте мне карты покрасивее”. Ибо деваться некуда.
Но в долгосрочной перспективе нужно стремиться к лучшему.

Да уж. Плохо оказаться в лесу/болоте/сельве/пустыне/… без сети 3Г, ноутбука с модемом, на котором
можно посмотреть свое незавидное местоположение по красиво отрендеренной онлайн карте. :slight_smile:

Я вот занес в базу дорогу и через 4-е часа в “Мапнике” она уже появилась.
И почему этот наиболее актуальный рендер надо прятать куда-то подальше от потенциального пользователя???
В угоду неактуальному, но возможно более красивому рендеру.
Надо на “осм.реформал.ру” подать идею - сделать в качестве текущего 3-Д рендер, что-б еще и понаклонять было можно.
А также добавить фичу 3-Д домиков с окошками, ночной скин и что-б окошки рэндомно светились.
Красота получится. :slight_smile:

Потому что эту правку подавляющее большинство увидит через день, месяц, год, а то и вовсе никогда.

Так зарегистрированных OSMеров почти миллион. И все трудятся, наполняя базу. :slight_smile:

Я наверное должен пояснить, что когда я говорю: отображать все тэги. Я не имею ввиду все тэги на точке! Т.е. когда точка с ПОИ отображение только иконки соответствующей, а не всей сопутствующей информации(время работы, название, описание) , или дорожного покрытия у дорог. Эта тема (наличия одних тэгов и полное отсутствие других) вызывает удивление, так например чем amenity recycling заслужило право отображения перед amenity waste_disposal?
Или ещё один пример, есть amenity phountain, который занимает очень не последнее место в ландшафте, и он не отображается!
Я не призываю именно к отрисовке всего и вся на всех масштабах. Но я думаю, что на самом последнем уровне должно отображаться всё.

Переключите активный слой на спутниковые снимки. :smiley:

Надо все-таки отдавать себе отчет, что это прекрасная, но утопия, которая противоречит основным принципам - 1) Любые теги какие хотите. 2) Работу делает тот кому она больше всех нужна, -и означает отказ от них.

Когда говорят о долженствовании, есть и тот кому должны, и тот кто должен. Такого обязательства - рендерить все теги, или даже все “утвержденные” теги - никто брать на себя не будет. Это мечты уже не об идеальном рендере, а о волшебнике, который вдруг прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино.

P.S.
У меня, кстати, фонтаны отображаются: (туристам->фонтаны)

OSM карта, отрендеренная в очень близких к Гуглу стилях: http://maps.skobbler.co.uk
Симпатично вышло. Я очень удивлен, что никто не пошел по этому пути раньше.

Прикольно, есть одно замечание, которое сходу заметил - “посты ГАИ” не совсем верно отображаются, точнее, к ним приписываются административные единицы ГИБДД (МОТОТРЭР, штабы, и т.д.), которые постами не являются.

ж/д пути вырвиглаз, а так карта ужасно скучная

я бы еще добавил, что на http://maps.skobbler.co.uk надписи для малых улиц на больших зумах вообще нечитаемые из-за размера шрифта.

Для применения в целях визуальной навигации, для меня, идеальный рендерер должен:

  • отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги с покрытием и без,
  • отображать однозначно различимыми между собой линиями дороги, тропинки и пешеходные дорожки.

PS Скажите, кто показывает по разному жилые улицы с покрытием и без него (земля, грязь песок и пр.)?

Извиняюсь если уже было…
А можно ли сделать плагин, суть которого состояла бы в том, чтобы менять уровни масштабируемости на карте разных категорий объектов, названий и пр в произвольном режиме? Сейчас это все масштабится только по какому то единому алгоритму и каждый тянет одеяло на себя.
Выглядеть это могло бы в виде бегунков по разным категорям групп объектов - Названия городов, улицы, дома, растительный покров. Предустановки шаблонов для типичных задач - отображение улиц без отображения домов или наоборот и все в сравнительном отношении к масштабу всей карты…

Можно, конечно. И даже с автоматической генерализацией можно сделать (см., например, тему Актуальные задачи, требующие искусства программирования или описание очень простого алгоритма генерализации.