Josm plugin для отрисовки зданий

Пожелание - хорошо бы, если бы ширина дома могла быть задана в более наглядном виде, например рисуем отрезок (ширина дома), выделяем его, жмем Shift-W - или любой другой хоткей, все, отрезок пропал, а ширина задана. Дело в том, что в массивах чередуются дома разной ширины. А подбирать ширину на глаз - несколько неудобно.

zjeludd, с этим же столкнулся. Но решаться вопрос должен иначе.

Upliner, Когда рисуешь линию, внизу текущая длина рисуемой линии показывается, в этом… в статус-баре, как его правильно. Извернись так, что бы при рисовании прямоугольника дома внизу показывалась длина.

А пока приходится рисовать линию, как линеечку, а рядом с ней уже дом :slight_smile:
(ой, а я столько, бывает, всяких дополнительных геометричеких построений делаю для точности)) особенно, если дома чередуются через фиксированное расстояние, а потом стираю, так что одна линия это слёзы. Но “костюмчик не сидит”).

Сделал: теперь ширину можно задавать через Ctrl+drag. Также клавиша Ctrl позволяет временно игнорировать кратность длины (а можно просто задать кратность равной нулю).

Кстати, заметил, что measurement plugin неправильно меряет расстояния. Померял им для эксперимента экватор – получилось всего 40005км. Надо бы мне его пропатчить… Встроенный в JOSM измеритель (который показывает длину рисуемого отрезка) работает нормально.

Блин, это не плаг, а песня какая-то! Делал “нестандартку” по-старому, вручную, ТАКОЙ ГЕМОР! :slight_smile: столько действий лишних надо делать! как же к хорошему быстро привыкается…

Спасибо огроменное!!!

С помощью этого плагина можно менять угол расположения здания и его длину. А ширину?

По нему будет документация?

Tools->Set buildings size или Shift+W. Будет время – сделаю нормальную документацию.

Хм, ну не знаю. У меня быстрее получается дедовским способом: рисую отрезок, кнопка X, тяну отрезок на нужную ширину. Ctrl+Shift+V - вставляю из буфера тег building. Следующий дом…
Одинаковые просто Ctrl+C - Ctrl+V, поворачиваются Ctrl+Shift+драг мышкой.

Мне бы пригодился режим в 3 клика (1 клик начинает рисование, 2 указывает длину здания, 3 ширину). То есть по сути добавить вторую стадию, когда перемещение мыши (например, вверх-вниз, как в некоторых 3D-редакторах) управляет шириной.

Не пользуйся:)
Раньше я рисовал как и ты. В точности. Быстрее уже некуда. :slight_smile:
Но длину так точно не задашь.

А можно Ctrl-D - создает дубликат под курсором. Иногда удобней, чем через буфер, так как в этом случае буфер не затирается и можно в нем что-нибудь полезное хранить :slight_smile:

Я и не пользуюсь ) Ради всего, не воспринимайте как наезд. Просто пожелание, которое никто не должен выполнять, и раз я такой умный - то пусть сам и пишу. Согласен. :smiley:
Про Ctrl+C/Ctrl+V - это образно. )) Сейчас работаю в Rhinoceros, а там Ctrl+D нема.

В новой версии учтено пожелание Hind-а. Если width стоит 0(теперь по умолчанию), тогда ширину предлагается задать мышью. Ещё добавлена возможность рисовать параллельно заданной прямой(а также перпендекулярно и под 45 градусов), выделив два узла на ней(а не саму прямую), подобно тому как задаётся направление для фунцкии ортогонализации. Сейчас ещё добавлю, чтобы отображались углы в статусбаре…

Ух ты, не ожидал такого фидбэка! Спасибо! :slight_smile:

Пожелание дальнейших улучшений:

  1. Можно ещё в конце выдать формочку для заполнения полей
    addr:street и addr:housenumber. В ЁСМе уже есть готовая с шаблоном “адреса”. Надо тока сначала построенное здание выделить и вызвать автоматом соответствующий пункт меню.
  2. При работе с плагином показывать внизу в статусбаре подсказки - чё да как.

Формочка, конечно же, должна быть опциональной, включаемой в настройках. :slight_smile:
Улицу запоминать, номер дома запоминать, фокус ввода на позиции Номер дома (что бы быстро поменять, переписав поверх).
Ну и губозакаточную машинку. :d переносную.

Номер дома автоматически увеличивать или уменьшать на два :slight_smile:

Да ладно, когда-то сам на LISPе клепал проги для Автокада, щщитаю лучше сразу как надо сделать, пока свежо в памяти… и не остыл.
“Мой друг, отчизне посвятим
души прекрасные порывы…”

Готово. Включается через Shift+W – Use address dialog. Только чтобы реализовать запоминание и инкрементацию пришлось использовать свой диалог адеса, попроще, чем в пресетах. Если будут нужны дополнительные поля – говорите…

Кстати, наткнулся ещё на такой плагин http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Cz:JOSM/Plugins/CzechAddress – насколько я понял, это чешский аналог КЛАДР-а. Думаю, может на его основе сделать такой же для России? Или кексиного бота нам хватит?

Upliner, репсект, работает отлично!