Мечты об идеальном рендере

Подход ОСМ единственно правильный - ОСМ это база пространстенных данных но как эти данные отображать - решает потребитель. Интересуют автодороги - делай автодороги ярко остальное вторично. Интересуют железные дороги - поднимай железные дороги до 5-го уровня и делай полутоном автодороги. Нужна политическая/административная карта - убирай леса/национальные парки, поднимай райцентры. Это подход единственно разумный.

А что такое “идеальный” рендер? Какое можно составить техническое задание?

Давайте попробуем совместными усилиями создать “идеальный” политико-административно-транспортно-автомобильно-туристическо-экологическо-железнодорожный атлас мира (т.е. рендер) от уровня 1 (обзорная мира) до 18-го (карта квартала).

Вопрос - а почему вроде бы правильная стратегия - одна БД - много карт даёт сбой? Ответ простой - актуальность.

Откройте карту Санкт-Петербурга в Гугле. На ней не отмечены дома построенные 3 года назад но никого это не волнует. Откройте в Яндексе - там не отмечены дома построенные год назад. Но и это никого не напрягает. Но если маппер замапил свой дом и через 10 минут он не появится на рендере - будет много шума! Рендер в ОСМ должен быть не просто хороший но и моментальный! Рендер ОСМ обновляющий карту 2-3 раза в год для маперов это отстой!

А теперь представьте что на каждый тип карты нужен свой отдельный сервер со временем обновления в минуты? С такой проблемой не сталкиваются ни Яндекс ни Гугл ни тем более бумажные карты.

Именно поэтому и побеждает Мапник - он дубовый по многим вещам но он быстрый. А создать полноценный аналог мапника с кучей красивых рендеров это довольно ресурсоёмко …

Ну и последнее - кто движет ОСМ - случайные пользователи (хомячки Гугла) или участники проекта (контрибуторы)? Случайные пользователи не платят денег, большинство контрибуторов не получают денег за развитие ОСМ. Поэтому ОСМ движется в направлении удобном для контрибуторов. Вот это мне кажется большей проблемой. В результате мы имеем могучий и ужасный мапник который представляет собой некоторый компромисс для контрибуторов но довольно тяжёл и некомфортен для случайных посетителей. Должна быть сила которая давит на маперов помогая создать нормальную карту уходя от полезной но противорчевой парадигмы - “any tag you like” порождающей как полезные теги так и кучу сомнительных и спорных тегов которые непонятно как отображать.

Кстати, глупости. Желающие минутной актуальности могут загрузить кусок в жосм и смотреть сколько угодно.

Проблема осмо-рендеров вовсе не в необходимости сверхактуальности, а в отсутствии понимания, для чего вообще нужен этот рендер. А без этого не будет понятно ни что отображать, ни как.

В копилку мыслей. Тематические карты, как то атлас автодорог, атлас автомобильных дорог, физическая, политическая карта, карта админ. деления - это все двольно крупномасштабные карты. Атлас автодорог например не содержал адресного индекса и ему не нужны были домики обновляемые в 10 минут. Т.е. дороги для карты сконцентрированной на автодорогах хотелось бы обновлять раз в 10 минут,а вот дома - хоть раз в месяц.

То есть если мапник станет обновлять карту раз в неделю то никто не заметит? А почему тогда OpenMapsurfer не пользуется такой же популярностью как Mapnik хотя по многим отзывам цветовая схема в нём гораздо более приличная?

Надо, мне кажется, пробежаться по юз-кейсам для карт.

  1. Я ищу магазин/организацию в родном городе
  2. Я планирую путешествие по России.
  3. Я планирую путешествие по Европе на автомобиле.
  4. Я планирую путешестве по какой либо стране на от

Добавляйте кто что пожелает.

Тайлы отдает ооочень медленно.

Мой опыт как пользователя Mapnik говорит о том, что mapnik заточен на use case “Я планирую путешествие по Европе на автомобиле”. И с этим кстати неплохо справляется :slight_smile:

Интерактивность карты не имеет никакого отношения к рендеру (тайлам) но является очень удобным объектом ПО “отображение карты”. Я где могу проставляю тег website=“” но вот что-то не помню чтобы хоть раз смог его открыть :frowning:

Отдаёёт медленно, и что? Карты смотреть это же не видео смотреть :slight_smile: Открыл, нашёл, глянул, закрыл. Ну не 30 секунд это заняло а 50. Зато рендер глаз не режет.

Или тоже режет?

Хм… А разве где-то мапник пользуется популярностью?
Он просто относительно надёжен и способен отдавать хоть какие-то объёмы.

ну вот не все так хотят/умеют, я вот тайлы “дёргаю” чтобы побыстрее отобразилось…

Моё представление об идеальном и несильно нагруженном сервисе предполагает что карта должна состоять из нескольких слоёв полупрозрачных тайлов: типа базовый непрозрачный на котором есть только неизменное содержимое и остальные полупрозрачные где выделены соответствующие той или иной тематике сущности (загружаются соответственно в соответствии с выбором типа карты). Если я правильно понимаю на викимапии именно так сделано и обновляются кстати там карты мгновенно что очень удобно.

В абстрактном споре всегда важно не отрываться от действительности … давайте просто сравним разыне рендеры … Скажите, какой из рендеров идеальный и давайте просто попробуем “поставить вместо” мапника. Повторюсь - речь идёт именно о рендере, т.е. тайлах а не поиске, интерактивности и т.п. Я выбрал центр Москвы как наиболее понятный всем объект картирования:

Гугл

Викимапия

Mail.ru

Scanex

Яндекс

Рамблер

Bing

MapQuest

Mapnik

OSM - космоснимки

Голосуйте! А также предлагайте другие известные и нравящиеся Вам рендеры (тайлы).

Вот это и неправильно. Речь должна идти не о рендере, а о сервисе. Параметры “идеального” рендера - это требования к подложке этого сервиса, и они целиком зависят от его функционала.

Это как раз правильно. Если в одной теме постараться решить 100500 проблем одновременно то ничего не получится. Давайте разделять сложные задачи на подзадачи и успешно решать а не набрасываться на всё сразу и … забивать болт ибо задача неподъёмная.

Заведите отдельный топик на остальное и обсуждайте там :slight_smile: Этот топик про рендеры т.е. тайлы. Умный поиск, интерактивность, сервисы, фотографии, социалка - это всё важно но для конкретно тайлов вторично.

А теперь забудем про бумажные атласы.

Очевидно, что универсальный рендер, который удобен всем и для всего - невозможен. Возможен, как уже сказали - сервис.

Если посмотреть на гос. геопорталы европейских стран (Норвегия, Финляндия, Швейцария, Франция, как минимум), как на примеры сервисов, где имеется гораздо больше данных, чем можно одновременно отобразить на карте (плюс еще сервис обязан удовлетворять потребности любых пользователей - граждан государства - в доступе к государственным данным), то выясняется, что все они - многослойные.

Есть определенный набор основ-подложек. Есть подборка тематических слоев, которые можно включать сверху и настраивать их прозрачность. Таким образом, можно получить достаточно гибкую систему, в которой простой пользователь действительно (а не в формате “возьми и напиши свой стиль для Маперитива”) может сконструировать карту, которая ему нужна, скажем - физическая подложка, затенение (отмывка) рельефа, слой пешеходных троп и названия административных единиц. Или “дорожная” подложка, плюс слой названий адм. единиц плюс рельеф горизонталями.

На openstreetmap.ru уже есть зачатки такого, и это правильное направление. Но тут есть еще много куда двигаться.

Нет, это неправильно. Нельзя выбирать “идеальный автомобиль” между внедорожником, кабриолетом и тягачом, не установив желаемые характеристики.

Вот именно. Нужно определить задачу раньше, чем браться её решать.

Выбор того набора данных и способа их отображения, которые будут использоваться при генерации тайлов, зависят от задачи, которая стоит перед этим слоем. А она, в свою очередь - от задачи сервиса.
Если свести задачу сервиса к “доступу к максимальному объему данных в удобной форме”, то, как ни крути, должно быть несколько слоев разного типа, которые отображают группы данных, объединенных одним use case или одной темой. В один слой все не запихнешь. Можно выбрать один use case и делать под него, конечно…