Мнения случайных пользователей об openstreetmap

dom1n1k
Я тоже не могу удержаться и не спросить - каково ваше участие в ОСМ, какой интерес ? Потому что просто так поболтать, помечтать и выдвинуть тысячу идей (без реализации, естественно) можно на любом другом форуме.

А вот давайте без “сперва добейся”.

chnav
Какой мой интерес? Да никакого, просто любопытно и (пока что) интересно. Перечитайте заголовок этого топика.

А если серьезно, то что вы называете “поболтать и помечтать” оказывается не так уж бесполезно. Поставить и обрисовать какую-то проблему - тоже нужный шаг.
И судя по тому, как в общем-то малоактивный форум отреагировал на мой вброс и зашебуршился - вопрос вполне жизненный. Есть люди (и немало), которые вполне поняли, что я имел в виду.

Другая часть становится в боевую стойку - “мол, а ты кто такой, чтоб нам тут советы раздавать?” Лучше дороги порисуй! Как в старом советском анекдоте: “а что тут думать, прыгать надо!”
Но объем базы это далеко не всё, что составляет успех проекта. Обертка тоже важна. И возможно даже (рискну утверждать) более важна, если говорить о массовом пользователе. Если действительно хотите захватить мир, а не рисовать карту для самих себя и пары своих родственников.
Кстати, можно подумать, “коренные” осмеры ведут исключительно офигенно плодотворные дискуссии. Я тут наткнулся на страничку, доставила неимоверно: Голосование продолжалось больше года и закончилось ничем. Наверное, качество базы резко выросло после этого обсуждения.

Короче, можете просто не обращать на меня внимания, если мешаю. А можем, если интересно, обсудить пожелания к рендеру.
Я в прошлом программист, но давно отошел от этого дела. Последние годы занимаюсь версткой и интерфейсами.

Замечу, что dom1n1k до сих пор не выдавал идей и никого ничего не заставлял делать. Он лишь проходил мимо и заметил несколько недостатков, которые, в общем-то, очевидны многим, о чём и рассказал (и спасибо за это). Но разные участники проекта раздули это в четырёхстраничный безрезультатный флейм. Доходит даже до “а кто ты такой?”. Смешно смотреть.

Зато у тайлов “от мапника” есть один неоспоримый плюс - их не спутаешь ни с какой другой картой.

А мне смешно смотреть, что кого-то сильно волнует мнение случайных пользователей (ЧСВ не спит). Большинство людей участвуют в проекте потому что это интересно ЛИЧНО ИМ, а не с целью осчастливить человечество.

Вы явно не в теме, российская ветка - самая болтливая на форуме. И это не делает ей чести, что пара десятков человек покупаются на каждый вброс и не могут остановиться. Муслоят одно и то же.

А мне страшно смотреть, когда на случайных пользователей нападают.

Это тут вообще причём?

Mixail
Нападают не на случайных пользователей, нападают на тролей. Видимо это не тот хабр-эффект, на который расчитывали местные пиарщики - вместо новых участников привлекаются балаболы.

Это по поводу “мнения случайных пользователей”. Давайте еще на улицу выйдем с опросным листком.

Это скорей “вы не из космических кадетов?” :slight_smile:

Да, я смотрел только российскую ветку - и судил по числу ежедневно обновленных тем.
И если она “самая болтливая”… остальной форум значит ваще мертвый.

Прочитал. Плиз, цитату, кто и где в ветке предлагал смену архитектуры или другие подобные глобальные вещи.
Был указан один частный недостаток, который вполне можно исправить, используя уже имеющиеся наработки.

Можно. Исправляйте. :sunglasses:

Дело не в смене архитектуры, а в том, что разговоры разговаривать много кто может, а вот реально делать желающих почему-то немного.
Сделайте свой вариант отрисовки, который бы вам понравился. Если он понравится другим и не будет иметь серьёзных недостатков - его легко возьмут в оборот.

Блин, заходим на третий круг.
Уже есть готовые общечеловеческие рендеры: Космоснимки, MapQuest и наверняка ими список не исчерпывается.
На гиково-девелоперский Мапник никто не посягает, его просто убрать бы с позиции по умолчанию, дабы не пугал простых посетителей.

P.S. Меня уже не удивляет годовалое безрезультатное обсуждение по ссылке выше :slight_smile:

Для меня важна скорость обновления тайлов, пусть они хоть на гумно похожи будут. А вот для конечного пользователя можно и космоснимки запилить.

Тогда начнут пугаться начинающие osm-еры - “Я домик нарисовал, а он не отобразился… Что я сделал не так?”.
Они и с нынешним то суперскоростным мапником пугаются, а что будет если им MapQuest подсунуть, который рисует меньше объектов и неделями не обновляется?

Меня вполне устраивает мапник на русской страничке, а вот что хреново работает поиск нет. Хуже номенатима. Если мне надо что то найти я открываю Яндекс или Гугл, а не OSM. Об этом стоило бы задуматься в первую очередь, а не о внешнем виде. А ещё нет кнопки История.

Если человек дошёл до редактирования, то его уже нельзя считать случайным. Он Мапник быстро найдёт. А если он Мапник найдёт быстрее, чем захочет редактировать, то до редактирования может дело-то и не дойти.

Мда, что такое “объединенные усилия” и “совместное решение вопросов” здесь, видимо, многие просто отказываются представлять априорно, не важно, в чем суть вопроса, и так далее.
Еще одна аналогия с поведением котов - те охотно делают что-то вместе, но ровно до того момента, пока интересы и возможности точно совпадают. В противном случае - чистый индивидуализм.

То есть если идея пришла индивидууму А, и индивидуум Б уже имеет такую же - ок, “будем работать вместе”, если же мысли индивидуумов А и Б различны хоть в чем-то - объединение усилий принципиально невозможно, т.к. слушать они будут друг друга только для вида или от нечего делать.
В итоге развитие идет множеством параллельных путей, прогресс каждого из которых прямо пропорционален возможностям каждого индивидуума.

См. количество тем и сообщений в разделах по странам. Да и вообще среди всех разделов.

Скорее всего другие страны в других местах флудят и координируют свою работу. А у нас так исторически сложилось что тут.

Где больше всего флудят легко выяснить разделив количество постов на количество топиков. :slight_smile:
У нас получается цифра 55.2 поста на топик.
А у ближайших соседей по количеству постов, немцев 12.1 поста на топик. Существенная разница.
Конечно это шуточная статистика, но заставляет задуматься. :slight_smile: