Могу сказать, что при разрезании веев в JOSM ничего в отношениях не портится - если весь вей был в каком-то отношении (маршруте), то разрезанные части тоже в нем будут.
Но если собираетесь что-то откатывать - откатывайте поскорее, пока не наложились последующие правки, иначе головная боль от улаживания конфликтов будет много больше чем от ручного исправления косяков.
В откатах не практиковался и сейчас не рискну. Думал кто-нибудь вроде Shoorick`a имеет опыт.
http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.chel.err.htm
многовато конечно, но если с ревертом могут возникнуть проблемы, то можно потихоньку и починить, т.е. не откатывать, а починить запреты (с истории посмотреть куда были направлены до объединения веи по точкам и вернуть)
del
осваиваю основы редактирования:)
Поворот с пр.Победы на Горького в сторону Механической. Дорога от Победы до Турбинной перекопана, делают развязку.
Поставил BigConcreteBlock и часть дороги сделал construction
Проверьте правильно или нет, а то боюсь испортить
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12047277
Опытом это сложно назвать. Да и некогда сейчас…
Рекомендую сразу же, не теряя времени, начать осваивать JOSM — этим вы сэкономите кучу времени: и своего, и тех, кому придётся исправлять ошибки за потлачем. Подробнее — http://josm.ru/
восстанавливаю “повороты”, но натыкаюсь на море других проблем: маршруты общ.транспорта, районы города…
Все-таки считаю надо откатить правки OlegV. Прошу его дать полный перечень правок где он удалял перерисовывал дороги. Напишу в тему где делают откаты правок.
//на море других проблем: маршруты общ.транспорта, районы города…
у тебя это в предупреждениях (не ошибках) и показывает, что не все члены отношений загружены
сначала догрузить все, потом смотреть
P.S. а так как за один раз все не поправишь сохраняй в локальный файл (один раз скачать все отношения), сами ошибки выше приводил ссылку
(Turn restriction RelID=107293 ** doesn’t have TO way)
107293 ссылка на хистори осм
** ссылка на загрузку в джосм
остальное до и после, тип ошибки и описание
Вообще-то на картинке предупреждения совсем другие:
- что валидатор не знает, что такое suburb (и я не знаю, в наших краях таких отношений не используют)
- что валидатор плохо знаком с новомодной схемой тэгирования транспорта. Видимо, никак не найдётся герой, который проверит соответствие нужных тэгов (см. например, здесь) в ДЖОСМовском валидаторе и напишет соответствующий тикет.
PS а вообще - не так и много у вас сломалось В Москве сломаных рестрикшенов куда больше…
StreloG, я долго читал, мало чего понял
у тебя это в предупреждениях (не ошибках) и показывает, что не все члены отношений загружены
сначала догрузить все, потом смотреть
я то сперва решил, что проверка ругается на недостающие куски/отрезки в обозначении района (там море элементов с названием “неполный” в карточке отношения suburb).
Прочитав твой комментарий решил, что , видимо там ошибки нет. Вернее чтоб это выяснить надо скачать весь состав отношения.
Далее
(Turn restriction RelID=107293 ** doesn’t have TO way)
107293 ссылка на хистори осм
** ссылка на загрузку в джосм
ну это-то я и сам понял.
А вот зачем все правки так сказать в один пакет совать? Какой Profit?
Ну и как итог. Москвичи говорят тут ошибок мало. Местные молчат. Значит забить. И руками ковырять-восстанавливать. Ну и ладно. Только занят я пока, не раньше чем через неделю начну.
Москвичи не только говорят
Сел на диван, взял шашку, и как принялся махать…
Починил примерно половину ограничений. Подглядывал в бинг, несколько неочевидных пропустил (там, где осталась только via - совершенно непонятно, откуда куда нельзя).
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12065029
Там большая область - попутно починил речку Юрюзань, у неё мультиполигон сломан был.
Надеюсь, хуже не сделал
Поправил несколько троллейбусов в очевидных местах. Но там над транспортом работать и работать - очень много лишнего появилось.
Всё-таки, у вас заметно легче, по свежим следам. У нас пытался чинить, так всё по 20 раз уже менялось…
PS очень, просто очень рекомендую relation toolbox для JOSM’а - весьма удобная штука для починки.
Без связи был.
Местные молчат. Значит забить.
забивать не надо, но и не торопит никто.
Вообще-то на картинке предупреждения совсем другие:
… (не стал расписывать) и показывает, (а здесь лучше на воду подуть и все скачать перед редактированием).
А вот зачем все правки так сказать в один пакет совать? Какой Profit?
не правки, а один раз отношения скачать (сохранив локально, а отправлять на сервер хоть каждое изменение одной точки)
Москвичи говорят тут ошибок мало.
сравните с пермским краем и свердл. обл. там еще меньше, т.ч. все относительно
http://www.openstreetmap.org/browse/way/160945975
http://gyazo.com/bad5acbfe3137ecb655a4a01f68bc090
куча таких домиков, ниже разве highway = service?
не правки, а один раз отношения скачать (сохранив локально, а отправлять на сервер хоть каждое изменение одной точки)
будьте любезны, как это сделать?
прошу больше не откатывать повороты, т.к. правлю вручную
Приветсвую, прошу професионального совета…дело в том что еду из челяб в бакал по навигатору.
Навигатор кричит “возмите правее”, хотя надо бы говорить возмите левее…Это 3 поворот на златоуст со стороны челябинска. Пробывал на симуляции маршрута такая же вещь.
Смотрел дорогу детально так и не пойму толи это косяк на дороге толи в озвучке навигатора, посмотрите пожалуйста у себя на симуляции маршрута.
http://prntscr.com/brqde если первая ссылка не покатит, http://prntscr.com/brqtl
До бакала в 3 местах такая фигня…
http://www.openstreetmap.org/browse/way/160945975
Это я пробывал два адреса соеденить в единый, но не получалось проверит так как , перелецензиравание долго не проходили…удалил но можно сделать по дргому потом…
http://gyazo.com/bad5acbfe3137ecb655a4a01f68bc090
эта дорога былапроложена не мной, можно оставить также так же, повторно не назовеш её “шоссе металургов”, можно оставить - она прилегающая для подъезда к домам.
куча таких домиков, ниже разве highway = service?
.
Навигатор кричит “возмите правее”, хотя надо бы говорить возмите левее…
Похоже, навигатор озвучивал маневр не на съезде, а на следующем примыкании, вот здесь: http://www.openstreetmap.org/?node=604458481
Сделал закругление чуть плавнее (просто добавил пару промежуточных точек). Надеюсь, поможет.
Участник Andrey Cedoykin (Andrey Cedoykin | OpenStreetMap ещё есть учетная запись http://www.openstreetmap.org/user/Андрей%20Седойкин))
активно рисует и уже в тройке лидеров во области. Видимо это необходимо для его трудовой деятельности
В прошлом году занимался Еманжелинском и Троицком, ладно там хотя бы снимки бинга есть. С начала июля 2012 обрисовывает Верхний Уфалей.
там снимков бинга нет и космоснимков тоже. Зато на большом брате вполне
Отправил письмо на прошлой неделе:
Кому: Andrey Cedoykin Тема По каким данным обрисовывается Верхний Уфалей Дата 5 июля 2012 в 04:50
Здравствуйте.
У же несколько дней активно обрисовывается город Верхний Уфалей. Рисуются дома и проставляется их нумерация.
По снимкам Бинг и Космоснимках этот город с такой точностью не обрисовать.
По каким данным обрисовывается город?
Откуда доступ к адресному плану?
Какова их лицензионная чистота?
Почему при проставлении номеров домов не проставляется наименование улицы?
пока не ответил.
Что-то нужно предпринять…
думаю, что тертари у этих дорог выставлен по ошибке
http://www.openstreetmap.org/browse/way/48041650
http://www.openstreetmap.org/browse/way/38588179
один из примеров:
Кыштым-Слюдоролник-Косой мост, не суйтесь даже туда, там нет дороги, колеи по пояс в некоторых местах, скорость проезда в основном первая передача… едьте через Кыштым-Увильды…
понижаем до track?