Мнения случайных пользователей об openstreetmap

А почему бы не думать гораздо шире? Давайте подумаем как вообще переработать!
Предлагаю так: на низких уровнях рисуем вообще всё(значит все тэги), а то что выше н-го делаем так: Берём некий слой с объектами(например леса, луга, вода и т.д.) и сливаем два тайла в один, чем выше уровень тем меньше тайлов. Я думаю эта задача решается с помощью GPU оч. быстро :slight_smile: ведь на ней ничего не высчитываться будет! Администр. границы рисовать с помощью JavaScript’a.
На мелких уровнях предлагаю, не физические объекты (номера домов, названия улиц и т.д.) рисовать с помощью JavaScript’a.
И да мне ничего из предложеного не сделать.

Давайте построим свои спутники GPS и наземные станции поправок!!!

Может я что-то не понимаю, у меня дизайнерский монитор где очень хорошо видны цвета и мапника в том числе, он не вызывает никаких негативных реакций и никогда не вызывал, также и у моих знакомых не осмщиков.
Тем более стилей где primary / secondary легко различить, кстати не так много, почему-то все из сливают воедино.

Что касается плотности стилей, это проблема того, что они статческие для разных зумов. Поэтому у одного места данных монго, а у другого мало. Если кто-то придумает алгоритм, как посчитать для отображаемой точки плотность данных и что нужно рисовать, а что нет - это будет прорыв. Возможно, понадобится ray tracing – считать каждый рисуемый пиксель на рендере карты.

siberiano, это как раз легко решается грамотным подбором параметров вытеснения.

Основная проблема - это как раз отсутствие чёткого ТЗ на рендерер со стороны коммьюнити. Все хотят своего, и всегда находятся недовольные.

Нужен кто-то, кто не поленится написать чёткое ТЗ на стиль (что рисовать, что не рисовать, как именно). Причём не в виде одного-двух постов на форуме “мапник отстой, надо лучше”, а чёткий и понятный документ на хотя бы пару листов.

Всегда есть trade-off - быстро/красиво, подробно/легко, блекло/контрастно. Нужно выбрать конкретные требования и делать что-то одно.

… а для начала, понять, для решения какой конкретной задачи (или нескольких задач) делается этот стиль. Потому как “чтобы всем нравилось” - это не задача.

Задача - это что-то вроде:
“стиль, удобный для визуальной оценки автомобильных маршрутов и адресного ориентирования на десктопе”
“стиль, удобный для велосипедной навигации”
“стиль, чтобы заткнуть за пояс Гугл и Яндекс по насыщенности карты POI и прочими данными, но чтобы это не превращалось в нечитаемый винегрет”

Вообще-то у них пои не рендерятся в тайлах карты. У них, по сути, только дома, тип застройки, пяток видов “зелёнки”, водичка, ну и, конечно, дороги, причем без изысков.

дык, слон-живописец

Я более чем в курсе. Во-первых, это был просто пример (при том с некоторой долей иронии).

Во-вторых, если действительно “прорываться” популистскими мерами, то отображение в тайлах точечных объектов, базовые сведения о которых можно выдать условным знаком и подписью, может создавать у пользователя ощущение насыщенности и “крутизны” карты. У тех же космоснимков ведь до черта всего выводится, например.
А уж что именно выводить - вопрос, но критерии ясные: а) условный знак + подпись не требуют в общем случае дополнительных пояснений, дабы не раздражать пользователя невозможностью их получить, пока нет getFeatureInfo, б) это должны быть объекты, которые полезны выбранной целевой аудитории (которая, правда, еще не определена).

Раз уж пошли цитировать классику, не могу удержаться :slight_smile:

“Я вот, например, коньяк огурцом люблю. А шампанское хамсой. А в той книжке сказано только лимончиком и не дай бог… Ну что ж, давай тираж, пусть каждый знает!” (с) Жванецкий

dom1n1k
Я тоже не могу удержаться и не спросить - каково ваше участие в ОСМ, какой интерес ? Потому что просто так поболтать, помечтать и выдвинуть тысячу идей (без реализации, естественно) можно на любом другом форуме.

А вот давайте без “сперва добейся”.

chnav
Какой мой интерес? Да никакого, просто любопытно и (пока что) интересно. Перечитайте заголовок этого топика.

А если серьезно, то что вы называете “поболтать и помечтать” оказывается не так уж бесполезно. Поставить и обрисовать какую-то проблему - тоже нужный шаг.
И судя по тому, как в общем-то малоактивный форум отреагировал на мой вброс и зашебуршился - вопрос вполне жизненный. Есть люди (и немало), которые вполне поняли, что я имел в виду.

Другая часть становится в боевую стойку - “мол, а ты кто такой, чтоб нам тут советы раздавать?” Лучше дороги порисуй! Как в старом советском анекдоте: “а что тут думать, прыгать надо!”
Но объем базы это далеко не всё, что составляет успех проекта. Обертка тоже важна. И возможно даже (рискну утверждать) более важна, если говорить о массовом пользователе. Если действительно хотите захватить мир, а не рисовать карту для самих себя и пары своих родственников.
Кстати, можно подумать, “коренные” осмеры ведут исключительно офигенно плодотворные дискуссии. Я тут наткнулся на страничку, доставила неимоверно: Голосование продолжалось больше года и закончилось ничем. Наверное, качество базы резко выросло после этого обсуждения.

Короче, можете просто не обращать на меня внимания, если мешаю. А можем, если интересно, обсудить пожелания к рендеру.
Я в прошлом программист, но давно отошел от этого дела. Последние годы занимаюсь версткой и интерфейсами.

Замечу, что dom1n1k до сих пор не выдавал идей и никого ничего не заставлял делать. Он лишь проходил мимо и заметил несколько недостатков, которые, в общем-то, очевидны многим, о чём и рассказал (и спасибо за это). Но разные участники проекта раздули это в четырёхстраничный безрезультатный флейм. Доходит даже до “а кто ты такой?”. Смешно смотреть.

Зато у тайлов “от мапника” есть один неоспоримый плюс - их не спутаешь ни с какой другой картой.

А мне смешно смотреть, что кого-то сильно волнует мнение случайных пользователей (ЧСВ не спит). Большинство людей участвуют в проекте потому что это интересно ЛИЧНО ИМ, а не с целью осчастливить человечество.

Вы явно не в теме, российская ветка - самая болтливая на форуме. И это не делает ей чести, что пара десятков человек покупаются на каждый вброс и не могут остановиться. Муслоят одно и то же.

А мне страшно смотреть, когда на случайных пользователей нападают.

Это тут вообще причём?

Mixail
Нападают не на случайных пользователей, нападают на тролей. Видимо это не тот хабр-эффект, на который расчитывали местные пиарщики - вместо новых участников привлекаются балаболы.

Это по поводу “мнения случайных пользователей”. Давайте еще на улицу выйдем с опросным листком.

Это скорей “вы не из космических кадетов?” :slight_smile:

Да, я смотрел только российскую ветку - и судил по числу ежедневно обновленных тем.
И если она “самая болтливая”… остальной форум значит ваще мертвый.

Прочитал. Плиз, цитату, кто и где в ветке предлагал смену архитектуры или другие подобные глобальные вещи.
Был указан один частный недостаток, который вполне можно исправить, используя уже имеющиеся наработки.