я почему про alley и спрашивал – в вики только сухой тег. Видимо, свеже-внесённый. И тёрли его и утверждали где-то в мейл-листах наверно. Почему мне его и трактовал АкМеР тут. А не вики.
Ну, примерно тем же, чем, видимо, не нравился тег ‘highway=residential’ тем людям, которые придумали ‘living_street’. Вроде бы примерно то же, но режим/правила движения другие.
Насчёт ‘service=alley’ у меня появился некоторый пессимизм. После того, как написал в английский мейл-лист и увидел, что меня не понимают. Понял в чём дело, когда наткнулся на определение в большой Википедии. Там с первой строчки трактуется, что alley - это узкая пешеходная улица. И картинки очень впечатляющие. Но, похоже, не все трактуют именно так, и отсюда взаимное непонимание. Слишком широк набор смыслов за этим словом в разных странах/культурах. Я бы отложил пока эту alley за неясностью…
Я согласен с AkMeR в одном - вопрос не стоит такого обсуждения.
Давайте сначала их нарисуем (не так важно как пометим), а потом договоримся и приведем к единообразию.
Картинки стОит посмотреть к статье в Википедии . Там всё как-то больше на проходы похоже Кто-то, вероятно, и понимает под alleys проезды, но, похоже, не все…
Если все согласны - то почему бы и нет. Просто возникал уже вопрос про бота, который всё приведёт к “правильным” тегам. Так вот прежде чем бота запускать, хорошо бы сперва консенсуса достичь…
На мой взгляд правила движения (скорость движения, запрет транзита) абсолютно одинаковые что на дорогах обозначенных знаком “Жилая зона” что во дворах без этого знака.
А потому, наличие знака или его отсутствие ничего не решает. Равно как и наличие или отсутствие знака “Уступи дорогу” при выезде из двора/прилегающей территории/второстепенной улицы на крупную улицу - водитель по любому обязан уступить.
Знак “Жилая зона” обычно ставят в тех случаях когда неочевидно (например как рассказывал AkMeR широкие именованные улицы в элитных районах), или необходимо (желательно) исключить транзитный траффик. Или указать водителю, что тут дворы, тут транзита нет, а на соседню улицу можно проехать через пару дворов, где нет знака “Жилая зона”.
Или ДЭЗ слишком “добросовестно” относиться к своим обязанностям, газончики все подстрижены, бордюрчики все покрашены, все въезды обозначены “Жилой зоной”, на каждом углу лежачие полицейские, знаки “Пешеходный переход”, на всех выездах знаки “Уступи дорогу”, и т.д… В соседнем микрорайоне абсолютно такие же жилые дома, такие же дворы, такая же ширина дорог, но знаков нет, и бордюрчики не покрашены…
Правильный тип необходим для роутинга. Например, service не подразумевает ни запрета транзита ни ограничения скорости, а living_street - подразумевает. Если дворы обозначать как living_street, например навигатор может сообщать водителю о превышении скорости.
Вот у нас в деревне знаки “жилая зона” понатыканы в части дворов и совершенно не наблюдается никакой логики, поскольку в одном дворе они есть, в другом дворе, абсолютно таком же, их может не быть.
И еще, непонятно как определять на какую территорию распространяется знак, ибо дворовые проезды как правило не прямые.
Не знаю о чем Вы говорите - по крайней мере по карте сконвертированной в гармин сквозной маршрут по дворам не прокладывается.
А что касается ограничения скорости - на прилегающей территории могут стоять разные ограничения (5, 10, 20) чем Вас не устранивает maxspeed ?
В данном случае не вижу никакого преимущества living_street перед service.
Зачем плодить двойную бухгалтерию ? :
"вот здесь living_steet - здесь улица, с названием разметкой светофорами и тп.
А вот тут рядом с ней - безымянная узенькая полоска асфальта - это тоже “living_street, но на самом деле - это двор”
Кстати - Вы не подумали об одной возможной ситуации :
Представим себе улицу со знаками “Жилая Зона” - ее отметим как “living_street”,
и прилегающую к ней территорию тоже отметим как “living_street” - теперь с точки зрения программы в навигаторе они равнозначны.
Однако при выезде из двора на улицу нужно уступать дорогу - независимо от того висят там где-то в далеке знаки
“жилая зона” или нет.
Это “внутри-дворовый” проезд, или дорога идет “транзитом” через двор?
Если далее на этой улице за дворами промзона и потом тупик стоянка, и мы знаем что транзит через дворы запрещен, а выходит что до промзоны можно только через дворы, то получается что эта улица идет не через двор, а двор прилегает к улице.
значит она уже не внутри двора, а это дом “прилегает” к улице. residential (или unclassified).
Я бы оставил residential/unclassified, хотя тут можно и service.
А в чем проблема рисовать отдельно? Вон, для запретов поворотов, тоже улицы надо делить на части. И для ограничения скорости, тоже надо… И если изменилось число полос, тоже надо. И что?
В определении тега living_street (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dliving_street) указано что он описывает дороги на которые местными законами установлены специальные ограничения в жилых зонах – правила парковки, скорость движение, и т.д. Явно сказано что тег maxspeed указывать не нужно, он подразумевается.
Мы реальность отображаем на карте. В реальности на полной скорости не проедешь.
На карте информация об ограничениях скорости отсутствует, если конечно не ставить maxspeed на каждой АЗС.
Так living_street на то и придуман чтоб каждый раз maxspeed и кучу других ограничений не ставить Там где нестандартное ограничение скорости maxspeed конечно нужен, не имею ничего против.
Всё равно, как уже упоминалось, нормальное роутинговое приложение не станет прокладывать транзитный путь через service дороги. Да и ограничения скорости там подразумевается. Именно поэтому maxspeed на каждой АЗС ставить не обязательно.
Да просто описание убогое, не расписали как следует, вот и всё.
Не любые дороги, а улицы! Покажи мне закон, согласно которому дворовые проезды являются улицами.