@Mondschein: liegt an Firefox. Bei mir funktioniert das einwandfrei in Chrome 21.0.1180.11, in Firefox 13.0.1 nicht.
@Moenk: leicht OT, bei höheren Auflösungen (in dem Fall 1920x1080) sieht yapis recht albern aus. Du darfst den Platz ruhig ausnutzen, ich brauch keinen weißen Rand für Notizen
ich bin mir recht sicher am Code nichts geändert zu haben. Die Ursache für die Probleme mit dem deutschen Stil sind demnach auch in OpenLayers 2.12 zu suchen. Ich hab mal versucht diesen Bug zu melden: https://github.com/openlayers/openlayers/issues/554
Also ich habe mit dem Hillshading derzeit Probleme. Liegt dies auch an der neuen Version oder hat sich der Server für die Höhenschattierungskacheln geändert? Alles wird derzeit rosa, wenn ich diesen Layer zuschalte:
Ich hab’s bislang nur im Firefox getestet, sollen da andere Browser einen Unterschied machen?
Du hast Recht, im IE9 funktioniert’s. Kann man da was machen, “früher” ging’s doch auch?!
@Mondschein: Danke für den Hinweis, ich werde mir die 2.11’er Javascript-Dateien lokal ablegen. Ich hab’ keine Lust künftig bei jedem Versionswechsel alle meine Webseiten umbauen zu müssen.
Seltsamerweise funktioniert das in anderen Browser und mit der rechten Maustaste kann man sich die Kachel sogar zeigen lassen die da zu sehen sein sollte. Wird also an dem neuen CSS-Spielkram liegen. Schließe mich den Worten des Vorredners an: Wieder zurück auf 2.11 gehen ist derzeit Mittel der Wahl.
Ich muss doch nicht wirklich alles aus der OpenLayers-2.11.tar.gz auf meine Homepage hochpumpen? Ich hab’s jetzt schon auf die “OpenLayers.js” und die Unterordner “art”, “img” und “theme” beschränken können. Dies sollte doch ausreichen, oder? Zumindest fallen mir keine Anzeige- und Bedienprobleme auf.
Und wenn dann nach 4 Wochen irgendwas bei einem Kollegen auf einmal nicht funktioniert, suchst du dich kaputt. Tu’s lieber komplett drauf.
lokal, denn osm kann auch mal down sein.
Gruss
walter
p.s. ich hab mal versucht, folgendes zu erreichen: Lade vom OL-Server und wenn das nicht geht, nehme lokale Kopie. bin aber irgendwie gescheitert und hab es dann liegen lassen.
Gutes Argument. Ich wollte OL z.B. schon immer mal auf deutsch umstellen, im Unterorder “lib/lang” liegen ja die Dateien schon rum. Leider hab’ ich noch nicht rausgefunden, wie oder wo ich die ansprechen muss. Vermutlich muss ich dafür auch die “OpenLayers.js” aus dem lib-Ordner benutzen ?!
Ich nutze doch auch die Mapnik-Kacheln von “openstreetmap.org”, da nützt es mir doch recht wenig, wenn ich die “OpenStreetMap.js” lokal anlege, oder liege ich da falsch? Wenn OSM ausfällt, dann geht doch beides nicht, oder?
Irgendwo möglichst weit oben in deinem JS einfach mal “OpenLayers.Lang.setCode(‘de’);” eingeben. Dann übersetzt OL mit Hilfe der Regeln aus “lib/OpenLayers/Lang/de.js”.
aber wenn du dem Anwender in deiner Anwendung auch andere Layer anbietest, die nicht auf openstreetmap.org liegen, gibt es dennoch Probleme beim Laden deiner HTML-Seite. Sein Browser will den Script ja auf jeden Fall laden, unabhängig davon, welches Layer der Anwender dann gerade aktiviert hat.
Aber eigentlich müsste er ja zuerst den lokalen Chache des Anwenders verwenden (?).
Plattenplatz sollte ja wirklich nicht der Grund sein. Das einzige, was mir so einfällt, ist ein Internetanschluß @home mit niedriger Bandbreite. Deshalb ja auch mein “Fallback-Versuch”.
Das leuchtet ein, besser nur ein leerer OL-Kasten (div) als gar keine Ansicht der Internetseite. Danke für die Erläuterung.
Sorry, aber das läuft bei mir nicht. In meinem eigenen Script führt dies zu keiner veränderten Übersetzung und in der OpenLayers.js funktioniert OL gar nicht mehr Muss ich eventuell die viel kleinere “OpenLayers.js” im Unterverzeichnis “OpenLayers” dafür nutzen/ansprechen?
<script type="text/javascript">
OpenLayers.Lang.setCode('de');
var lat=51.0;
var lon=13.0;
var zoom=7;
var map;
function init() {
map = new OpenLayers.Map ("map", {
controls:[
new OpenLayers.Control.Navigation(),
new OpenLayers.Control.PanZoomBar({zoomStopHeight: 6}),
new OpenLayers.Control.LayerSwitcher(),
new OpenLayers.Control.ScaleLine({bottomOutUnits: "", bottomInUnits: ""}),
new OpenLayers.Control.Attribution(),
new OpenLayers.Control.OverviewMap({minRatio: 10})],
maxExtent: new OpenLayers.Bounds(-20037508.34,-20037508.34,20037508.34,20037508.34),
maxResolution: 156543.0399,
numZoomLevels: 19,
units: 'm',
projection: new OpenLayers.Projection("EPSG:900913"),
displayProjection: new OpenLayers.Projection("EPSG:4326")
} );
layerMapnik = new OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik("Mapnik");
map.addLayer(layerMapnik);
map.addLayer(new OpenLayers.Layer.OSM("Höhenschattierung", "http://toolserver.org/~cmarqu/hill/${z}/${x}/${y}.png" , {numZoomLevels: 17, isBaseLayer: false, transparent: true, opacity: 0.9999999999, visibility: true, attribution:'Hillshading by <a href=http://toolserver.org/~cmarqu/hikebike.html>toolserver.org</a>'}));
layerMarkers = new OpenLayers.Layer.Markers("Standort anzeigen");
map.addLayer(layerMarkers);
var lonLat = new OpenLayers.LonLat(lon, lat).transform(new OpenLayers.Projection("EPSG:4326"), map.getProjectionObject());
map.setCenter (lonLat, zoom);
var size = new OpenLayers.Size(40,46);
var offset = new OpenLayers.Pixel(-(size.w/2), -size.h);
var icon = new OpenLayers.Icon('marker.png',size,offset);
layerMarkers.addMarker(new OpenLayers.Marker(lonLat,icon));
}
</script>
Dein Beispiel mit OL 2.12, abgespeckt auf einen Mapnik-Layer sieht auf deutsch so aus: http://geo.dianacht.de/tests/langtest.html (deutsch ist da allerdings nur die Überschrift im Lagenumschalter “Grundkarte”).
Mir ist auch aufgefallen, dass Du Mapnik mit “OpenLayers.Layer.OSM.Mapnik(…)” einbindest. Das kommt noch aus einer zusätzlich eingebundenen “OpenStreetMap.js”, oder? Irgendwann hat OL angefangen, OSM schon einzubauen mit “OpenLayers.Layer.OSM(…)”. Dann braucht man OpenStreetMap.js vielleicht gar nicht mehr und hat eine Fehlerquelle weniger.
Zum Chinesen bin ich ja sowieso brutal und schreib alles auf deutsch. Hilft ihm ja nichts, wenn ich nur die 5 Elemente im OL anders anzeige.
Übrigens, “OpenLayers.Layer.GML” ist anscheinend weggefallen. War in 2.11 noch drin, aber “deprecated” und wer achtet schon auf sowas …
Wer also z.B. seine GPX-Tracks oder KML-Dateien so wie wie hier im Wiki beschrieben darstellt, und die automatischen Updates von openlayers.org mitmacht, wird ab heute nichts mehr davon sehen.
Am einfachsten ist vermutlich, die default controls zu entfernen und manuell hinzuzufügen, mit Control.PanZoom (oder eben PanZoomBar) statt des neuen Control.Zoom: