Мнения случайных пользователей об openstreetmap

Над этим сейчас работают, как я понял.

На тему рендеров … Когда я в первые разы открывал карту mapnik то мне он показался каким-то попугайским и далёким от удобства. Раскрашенные контрастными цветами улицы, номера домов видимые только на самых крупных масштабах, улицы подписанные странным образом (часто с разрывом/наездом текста), улицы residential также подписаны только на крупных масштабах. Именно поэтому я и хочу поднять свой рендер и пользоваться им для своих частных задач а не то что отображается на osm.org

Почему так всё печально? С одной стороны рискну преположить что стиль карты может быть вполне удобен скажем англичанам. Да, для российской традиции выглядит всё грустно но в стране где карты создавались может именно такая цетовая гамма и является нормальной. Why not? Но главная причина - принцип “не рисовать под рендер”. Это значит что данные и отображение данных живут самостоятельной жизнью. Например, highway=service, service=living_street в Яндексе отмечен узкой дорожкой тогда как в ОСМ это жирная дорога. Отсутствие поддержки многих объектов важных в России (поликлиники скажем). Конкурирующие проекты хороши именно тем, что данные и отображение данных вполне себе живут синхронно.

Но с другой стороны - гляньте, сколько типов объектов отображается на Гугле! Открываю карту города … синий - водоёмы и реки, зелёный - крупные парки, тёмно-серый - промзоны, светло-серый - жилые кварталы, серые контуры зданий … Открываю квартал где живу - у нас отображаются школы, детские сады, почта, магазины в том числе и в павильонах, придворовые домовые территории, пешеходные дорожки, заборы, отдельные деревья … Насыщенность объектами совершенно разная!

Что делать? mapnik нужно допиливать в плане цветовых схем. Попугайские цвета многих отворачивают. Сине-красно-зелёно-жёлтые дороги это для нишевых решений а не для общей карты. Номера домов, подписи - это тоже желательно довести до ума. Ну и оптимизация картинки под данные (или в каких-то пределах наоборот) должна быть на повестке дня. И тогда мы побьём Гугл просто банально тем что у нас карта более насыщенная объектами :slight_smile:

Ну кстати, да. Больше всего в стиле на глагне раздражает канареечность дорог. Подписи вроде стали получше, или мне кажется?

Вот один и тот же квартал в Гугл и Яндекс. А теперь скажите какой рендер лучше. И сразу всё встанет на свои места :slight_smile:

Бгг, итог того опроса на Хабре: оценка топика +11, в избранном 9 раз, а карма -3. У кого-то видать батхерт.

Это справедливо, конечно.
Но ведь речи-то выше и не шло, что кто-то должен внезапно вскочить и сделать тот самый недостающий сервис.
Мысль состояла лишь в том, чтобы мапниковую карту, которая имеет в основном девелоперское значение, переместить с позиции по умолчанию куда-то в сторонку. А на её место поставить нечто более приглаженное из уже имеющегося.

fserges, вы привели картинки максимального зума, что ИМХО не совсем показательно.
Как раз на максимуме картинка Мапника становится боле-менее сносной - каша проясняется за счет масштаба и раздвинутого пространства. Главные проблемы у него на зумах средних и выше средних (но исключая 1-2 самых верхних).

Заметьте, что никто кроме викимапии не пишет на зданиях их улицу. Возможно, если в каком-нибудь из рендеров писать так на 17 зуме, то это создаст впечатление максимально подробной карты.

Это ужасно.

Так поэтому и говорят что рендер этот - технический. Когда маппер делает правки то обычно смотрит 15-18-й уровни. Он заточен на детальные отображения. А вот высокие уровни отображаются плохо ибо нужно проводить генерализацию данных - а вот с этим у нас плохо … Задача глубоко нетривиальная, поэтому проводится псевдогенерализация и следовательно видим то что видим.

Про цветовую схему я писал ранее.

Очевидно же! Вот:

Яростно плюсую. Неплохо бы поставить его на главную руосма.
Может, совет проголосует за использование стиля как основного с отрисовкой на серверах рамблера? Если автор не возражает, конечно, и согласится контрибьютить изменения и впоследствии.

только это не мешает тому же мапбоксу сделать из данных OSM красивые карты и рубить на этом деньги. Деньги могли бы рубить и в OSM, но не православно же - проще сделать уродские стили и кричать всем “сперва добейся” и “тебе надо - ты и делай”

Да, никто не спорит - мапник рисуется сразу, и удобно смотреть правки на нем. Вопрос в том, обязательно ли делать такой визуально грязный стиль для оперативного просмотра изменений? Обязательно ли всем еговидеть по дефолту?

Помню свои первые ощущения от знакомства с осм.орг: как на эту мерзоту вообще можно смотреть? Это сейчас мне стало пофиг, потому как фанатею, а большинство поплюется и больше не вернется никогда

Это выглядит ужасно, но есть в этом и свой смысл - поскольку пользоваться закладкой Data - банально неудобно (и не очевидно, что именно там эта информация живет), это - визуально гнусный, но при этом практичный способ узнать точный адрес конкретного здания.
Ведь не только в российских реалиях бывает совершенно не ясно, по какой улице данный дом имеет номер.

Выворотка (белый текст) да еще нежирного начертания и насыщенные темные цвета? Гхм…

И тем не менее, на экранах смотрится хорошо. На планшетах в солнечный день тоже очень ничего, проверял.

Кто это будет делать - Тёма Лебедев ? В мапбоксе дизайнеры оформляют карты в свое рабочее время и за деньги. Как только в ОСМ забредет профессиональный дизайнер и сделает нам нахаляву отличный стиль - сразу выдвинем на главную :slight_smile:

Сомневаюсь, что тёмнокоричневые дороги всем понравятся. По мне - так ужасная гамма цветов. Слишком агрессивная. :slight_smile:

Да, и не забывайте про то, что мапник с главной используется не только сам по себе, но и ещё и для всяких дополнительных сервисов на его основе. Что будет, если поверх этой картинки нарисовать схему проезда или вывести слой мониторинга чего-нибудь? Эти данные просто потеряются на фоне карты. Бледные цвета у гугла и яндекса не просто так.

Стиль Макса хорош, но слишком насыщенен. Он заточен только под одно применение. Если пользователь увидит такое на месте Москвы,

он свалит быстро и без оглядки.

Про выворотку - мнение противоположное, сей дизайнерский прием не любят вполне заслуженно не только в полиграфии. Хотя вообще сильно зависит от размера и жирности шрифта.

Здесь шрифт достаточно маленький и тонкий, чтобы ни одного пикселя белого цвета (а ведь текст там белый, иначе это было бы заведомой глупостью?) в картинке не оказалось - все сожрал антиалиасинг. Теперь цифры: самые светлые точки в надписи названия улицы имеют яркость 96% (их единицы), но основная часть значащих точек имеет яркость ниже 80%, из которых где-то треть - еще и ниже 70%. Как-то плоховато с контрастом получается.

Аналогичная ситуация тут, правда, и с темными надписями (номера домов) - символ становится распознаваемым, если отбрасывать менее 45% точек со светлой стороны диапазона яркостей. Это можно считать плохими показателями четкости шрифта, т.к. хорошие - это (очень грубо) если хотя бы половина символа отображается пикселями “собственного” цвета (или яркости, ему соответствующей). Чтобы этого достичь, нужно, как, минимум, увеличить шрифт в полтора раза.
Или использовать субпиксельное сглаживание, чем угробить скриншоты отличного от оригинала разрешения и печать.

Кидал картинку с целью слегка потроллить и видимо удалось :slight_smile: Что бы сильно не напрягались, отвечу:

  1. именно этот стиль разрабатывался для чтения самой карты, а не для подложки под различные оверлеи, для оверлеев есть другой стиль, с принципиально другой генерализацией и в другом колориметрическом диапазоне.

  2. Москва принципиально не бралась в расчёт, насыщенность Москвы - это проблемы Москвы, для неё есть гугль и яндекс и прочие, важна в первую очередь 99% оставшегося пространства.

Космостиль заботливо разворачивает номера домов вдоль соответствующей улицы. Выглядит непривычно, зато очень удобно.