Мнения случайных пользователей об openstreetmap

Лолшто? Дизайн это не вопрос. Дизайн - это ответ. Ответ может быть правильным, неправильным и частично правильным.

Решил и я присоединится, вот что скажу. Вопрос мены подложки поднимался не однократно, но все время побеждал Mapnik (как некоторым будет удивительно).
Первое, что я помню, это была голосовалка, там конечно без обоснований, почти 50/50 был мапник/космоснимки.
Потом всплыло обсуждение в ирке. В итоге обсуждения мы с psha пошли по народу с опросом, какой им нравится, и опять большинство за мапник, конечно было мало опрошено народу и это может не отражать действительность.
Вот что могу сказать в пользу мапника, думаю против нет смысла говорить, хотя многие его ругают, но без конкретики:

  • Скорость прорисовки. Я думая что людям не нравится мапник, кидая ссылки людям (для OSB и др.) и менял мапник на космо. и несколько раз попал что мапник до недели не отрисовывал местность.
  • Читаемость (это мнение пользователя), у космо объекты сливаются, у мапника их четко различить
  • Скорость ответа. Бывает попадаешь на места, в городе (областной центр) которые просто не грузятся 15-60сек, это очень плохо, кажется что не работает ничего тут :slight_smile:
  • По некоторым объектам мапник преобладает по количество объектов, но это думаю не сложно исправить.

Вроде ничего не забыл.

P.S. ну да, не совсем прям явно побуждал, но не был никогда хуже

Я бы тут не был бы столь категоричен - не “всё время побеждал”, а “всё время было более ли менее ровно, поэтому решали ничего не менять” :slight_smile:

upd
Ну и да, было еще мнение “на мапнике есть номера домов, на космо нет”, вроде от того же человека что и объекты сливаются :wink:

Ответ - “лучше серенькое” или “лучше как угодно только не так”. И он не может быть правильным, неправильным и частично правильным - он полностью субъективен.

Вообще-то дизайн не только отвечает на вопрос, он ещё даёт очевидные критерии, по которым ответ был именно такой. “как угодно, но не так”, как и “лучше серенькое” – это не ответы. Если дизайнер такое говорит, гнать его в шею.

Это технический вопрос и, думаю, он вполне решаем, если правильно мотивировать Котяру

OSM-рендер для ОСМеров.
Нельзя сравнивать OSM и карты Яндекса, Гугла, Рамблера, … .
Нет организации ОСМ, которая предоставляет картографический сервис.
Вот когда ее кто нить создаст, то на основе базы OSM и будет хороший онлайновый картографический сервис.
… (сдесь скрытый от сообщеста текст. :slight_smile: )

Нет. Дизайн служит конкретным задачам (например, быть удобным большинству пользователей). Используются вполне объективные оценки и критерии.

Нужно сравнивать. Зачем простым людям карта, которая лучше по 1-2 пунктам, но проигрывает в остальном?

В таких спорах традиционная проблема - смешение данных и сервисов.
Сравнивать можно не Openstreetmap и Яндекс, а, скажем, openstreetmap.ru и maps.yandex.ru - это два сервиса с пересекающимися функциями. Еще можно сравнивать отдельно картографическую основу OSM (в совокупности с используемыми рендерами) и аналогичный параметр у яндекса, гугла и т.п.
Замечу, что какого-то активно развиваемого владельцами коммерческого проекта на базе OSM, который бы пытался реально конкурировать с другими картографическими сервисами - нет. Хотя простора для его создания - достаточно. Люди, для которых их проект - хобби, конечно, работают ни чуть не хуже. Но, как правило, куда меньше (в сутках всего 24 часа, а надо успеть и на жизнь заработать, и поспать еще). Так что сравнение openstreetmap.ru и того же maps.yandex.ru - это сравнение сервисов, находящихся в разных категориях в любом случае.

Мне тоже мапник сразу не понравился. Использую его только потому, что он сразу же позволяет просмотреть внесённые изменения.
Нравятся карты mapsurfer и Hike’n’Bike, использую обе, потому что они разные объекты отображают - mapsurfer больше в автомобильную тематику, а hike’n’bike в пешеходную.

А еще соглашусь с прозвучавшим тут мнением, что остро не хватает карты, которая бы отображала вообще все данные, с выбором слоёв для отображения или даже с интерактивом - с всплывающими подсказками при наведении мышки и подсвечиванием активных объектов (по типу викимапии). Это позволило бы легко находить объекты с неполными данными и дополнять их.

Над этим сейчас работают, как я понял.

На тему рендеров … Когда я в первые разы открывал карту mapnik то мне он показался каким-то попугайским и далёким от удобства. Раскрашенные контрастными цветами улицы, номера домов видимые только на самых крупных масштабах, улицы подписанные странным образом (часто с разрывом/наездом текста), улицы residential также подписаны только на крупных масштабах. Именно поэтому я и хочу поднять свой рендер и пользоваться им для своих частных задач а не то что отображается на osm.org

Почему так всё печально? С одной стороны рискну преположить что стиль карты может быть вполне удобен скажем англичанам. Да, для российской традиции выглядит всё грустно но в стране где карты создавались может именно такая цетовая гамма и является нормальной. Why not? Но главная причина - принцип “не рисовать под рендер”. Это значит что данные и отображение данных живут самостоятельной жизнью. Например, highway=service, service=living_street в Яндексе отмечен узкой дорожкой тогда как в ОСМ это жирная дорога. Отсутствие поддержки многих объектов важных в России (поликлиники скажем). Конкурирующие проекты хороши именно тем, что данные и отображение данных вполне себе живут синхронно.

Но с другой стороны - гляньте, сколько типов объектов отображается на Гугле! Открываю карту города … синий - водоёмы и реки, зелёный - крупные парки, тёмно-серый - промзоны, светло-серый - жилые кварталы, серые контуры зданий … Открываю квартал где живу - у нас отображаются школы, детские сады, почта, магазины в том числе и в павильонах, придворовые домовые территории, пешеходные дорожки, заборы, отдельные деревья … Насыщенность объектами совершенно разная!

Что делать? mapnik нужно допиливать в плане цветовых схем. Попугайские цвета многих отворачивают. Сине-красно-зелёно-жёлтые дороги это для нишевых решений а не для общей карты. Номера домов, подписи - это тоже желательно довести до ума. Ну и оптимизация картинки под данные (или в каких-то пределах наоборот) должна быть на повестке дня. И тогда мы побьём Гугл просто банально тем что у нас карта более насыщенная объектами :slight_smile:

Ну кстати, да. Больше всего в стиле на глагне раздражает канареечность дорог. Подписи вроде стали получше, или мне кажется?

Вот один и тот же квартал в Гугл и Яндекс. А теперь скажите какой рендер лучше. И сразу всё встанет на свои места :slight_smile:

Бгг, итог того опроса на Хабре: оценка топика +11, в избранном 9 раз, а карма -3. У кого-то видать батхерт.

Это справедливо, конечно.
Но ведь речи-то выше и не шло, что кто-то должен внезапно вскочить и сделать тот самый недостающий сервис.
Мысль состояла лишь в том, чтобы мапниковую карту, которая имеет в основном девелоперское значение, переместить с позиции по умолчанию куда-то в сторонку. А на её место поставить нечто более приглаженное из уже имеющегося.

fserges, вы привели картинки максимального зума, что ИМХО не совсем показательно.
Как раз на максимуме картинка Мапника становится боле-менее сносной - каша проясняется за счет масштаба и раздвинутого пространства. Главные проблемы у него на зумах средних и выше средних (но исключая 1-2 самых верхних).

Заметьте, что никто кроме викимапии не пишет на зданиях их улицу. Возможно, если в каком-нибудь из рендеров писать так на 17 зуме, то это создаст впечатление максимально подробной карты.

Это ужасно.

Так поэтому и говорят что рендер этот - технический. Когда маппер делает правки то обычно смотрит 15-18-й уровни. Он заточен на детальные отображения. А вот высокие уровни отображаются плохо ибо нужно проводить генерализацию данных - а вот с этим у нас плохо … Задача глубоко нетривиальная, поэтому проводится псевдогенерализация и следовательно видим то что видим.

Про цветовую схему я писал ранее.

Очевидно же! Вот: