Мнения случайных пользователей об openstreetmap

Это попахивает фанатизмом.
Важность данных никто не отрицает. Непонятно только, почему нужно рассматривать так полярно. Одно другое не подменяет.
Что для самолета важнее: крылья, фюзеляж, двигатели, топливо или пилот? Всё важно, без любого компонента он не взлетит.
И всё можно (до каких-то пределов, резумеется) обсуждать отдельно.

У вас плохо с обонянием :slight_smile:

Не переворачивайте с ног на голову, и сравнение с самолётом тут не приемлимо.

Без данных красивые стили ничто, и людей которые всё больше и больше в повседневке используют ОСМ с каждым месяцем больше, а яндекс например потихоньку сдаёт, интересно почему? Карты гугл в России как 5 лет назад были не популярны и сейчас на плаву лишь из-за приложений для андроида, с веб-сайта их смотрят только те кто по гуглу фанатеют, думаю дальше продолжать не буду))

Ну и главный девиз открытого ПО, кое в ОСМ основное - что-то нужно = сделайте :slight_smile: Мне нужен был стиль для печати карты маршрута на А4-А3, я взял и за 15 минут сделал этот стиль, отрендерил город и пользуюсь, инструментов для блондинок уже достаточно сделано. Хотя бы вспомнить мою утилиту, которая печатную карту тупо из трека делает, в отличии от ОСМного оригинала она не ограничена 1500 пикселей по стороне, можно сделать и плакат на стенку :slight_smile:

/me гнусавым голосом
Выше вы прослушали выступление поцыента с крайней степенью ОСМ головного мозга

=D Скорее просто программиста, я понимаю что за бесплатно тебе сделают что-то если это нужно не только тебе)

Интересно, откуда статистика популярности? Пруфы можно? Мне самому было интересно сравнить динамику.

Это искаженная картина мира человека, который ежедневно находится в среде осмеров - и ему кажется, что и везде столько же осмеров.
Я, например, уже много лет в велосипедной тусовке и среди моих знакомых чуть ли не половина ездит на велах. Могу ли я утверждать, что вообще в мире половина велосипедистов? :slight_smile:
Аналогично, некоторым линуксоидам кажется, что все вокруг активно переходят на линукс, а M$ ну вот ещё чуть-чуть - и сдохнет. Но стоит оторваться от ЛОР-а, выйти на улицу и оглядеться - оказывается, что это сильно преувеличено (ни в коем случае не хочу начинать холивар, какая ОС лучше!).

Вот, спешл фор ю: http://habrahabr.ru/post/146637/
Заметьте, ресурс айтишный, публика гораздо более продвинутая, чем “в среднем по больнице”.

Пруфы - это самостаты известных ресурсов, они свою популярность по-сервисно показывают открыто.

Я не говорю, что каждый второй, многие не видели вообще онлайн карт и в помине) Многие не ищут их специально, а видят вкладку “карты” в яндексе/гугле, тут мы никогда не выйграем, ибо у нас нет того миллионника ресурса от которого толкаться, поглядел бы я на все эти карты, если бы их делали с нуля :slight_smile:
Но таки те кто видели ставят навигаторы с ОСМ через полгода реально многие врубаются, что ОСМ лучшее что есть.
После появления .ru гораздо проще стало пиарить ОСМ :slight_smile: Факт удобной печати карт также помогает толкать ОСМ в Питерские велотусни, трек кинул и на тебе карта, причем я даже сделал агрегатор для яндекса, а то есть любители рисовать инструментом “линейка” в ЯК и потом скидывать ссылку :slight_smile: Сопсна на выходе gpx, а оный можно в принто-карту сунуть и на тебе - такого нет ниукого, карты пригодной для масштабной печати и размещения.

Собственно мы отошли от темы, именно о том что дело не в стиле я говорю. Жалобы на стиль от новичков с улицы я слышу крайне редко, больше жалоб, что нет рендера “всех объектов” :slight_smile:

http://www.youtube.com/watch?v=iGwjp07oO8U

Рендер “всего” нужен тем, кто уже начал рисовать в ОСМ, а те, кто впервый раз заходят, чтобы воспользоваться картой, могут просто сразу закрыть и больше не вернуться. Да, мапником удобно пользоваться, если к нему привыкнуть, но при первом знакомстве у меня он вызвал только отрицательные эмоции

Наверное такой вариант неплох. Во всяком случае лучше, чем “вернулся, зарегился, поигрался чужими данными,
оставил бардак, плюнул и ушел”. :slight_smile:

Рендер всего мог бы быть занятной штукой, между прочим, как самостоятельный проект.
Скажем, только самый подробный уровень (19 или 20), где бы и типы заборчиков как-то отражались, и поверхности дорог, и напряжение ЛЭП, направление ручьев, мосты с указанием ограничений по высоте, дорожные знаки. Если основные цвета стиля сделать повторяющими какой-то из известных и переключаться на него при уменьшении уровня, одной этой подробностью можно было бы заслужить славу “самой детальной карты”, пусть и слегка незаслуженную.

Это не дизайн, это конкретное техническое решение, как и чёрный текст на чёрном фоне или вообще отсутствие текста. Дизайн - это “как лучше - серенькое или жёлтенькое”.

Котярин стиль долго рисуется. Я думаю, видеть серый фон или мазню из тайлов N-1 зума будет много хуже чем непривычный мапник.

Лолшто? Дизайн это не вопрос. Дизайн - это ответ. Ответ может быть правильным, неправильным и частично правильным.

Решил и я присоединится, вот что скажу. Вопрос мены подложки поднимался не однократно, но все время побеждал Mapnik (как некоторым будет удивительно).
Первое, что я помню, это была голосовалка, там конечно без обоснований, почти 50/50 был мапник/космоснимки.
Потом всплыло обсуждение в ирке. В итоге обсуждения мы с psha пошли по народу с опросом, какой им нравится, и опять большинство за мапник, конечно было мало опрошено народу и это может не отражать действительность.
Вот что могу сказать в пользу мапника, думаю против нет смысла говорить, хотя многие его ругают, но без конкретики:

  • Скорость прорисовки. Я думая что людям не нравится мапник, кидая ссылки людям (для OSB и др.) и менял мапник на космо. и несколько раз попал что мапник до недели не отрисовывал местность.
  • Читаемость (это мнение пользователя), у космо объекты сливаются, у мапника их четко различить
  • Скорость ответа. Бывает попадаешь на места, в городе (областной центр) которые просто не грузятся 15-60сек, это очень плохо, кажется что не работает ничего тут :slight_smile:
  • По некоторым объектам мапник преобладает по количество объектов, но это думаю не сложно исправить.

Вроде ничего не забыл.

P.S. ну да, не совсем прям явно побуждал, но не был никогда хуже

Я бы тут не был бы столь категоричен - не “всё время побеждал”, а “всё время было более ли менее ровно, поэтому решали ничего не менять” :slight_smile:

upd
Ну и да, было еще мнение “на мапнике есть номера домов, на космо нет”, вроде от того же человека что и объекты сливаются :wink:

Ответ - “лучше серенькое” или “лучше как угодно только не так”. И он не может быть правильным, неправильным и частично правильным - он полностью субъективен.

Вообще-то дизайн не только отвечает на вопрос, он ещё даёт очевидные критерии, по которым ответ был именно такой. “как угодно, но не так”, как и “лучше серенькое” – это не ответы. Если дизайнер такое говорит, гнать его в шею.

Это технический вопрос и, думаю, он вполне решаем, если правильно мотивировать Котяру

OSM-рендер для ОСМеров.
Нельзя сравнивать OSM и карты Яндекса, Гугла, Рамблера, … .
Нет организации ОСМ, которая предоставляет картографический сервис.
Вот когда ее кто нить создаст, то на основе базы OSM и будет хороший онлайновый картографический сервис.
… (сдесь скрытый от сообщеста текст. :slight_smile: )

Нет. Дизайн служит конкретным задачам (например, быть удобным большинству пользователей). Используются вполне объективные оценки и критерии.

Нужно сравнивать. Зачем простым людям карта, которая лучше по 1-2 пунктам, но проигрывает в остальном?

В таких спорах традиционная проблема - смешение данных и сервисов.
Сравнивать можно не Openstreetmap и Яндекс, а, скажем, openstreetmap.ru и maps.yandex.ru - это два сервиса с пересекающимися функциями. Еще можно сравнивать отдельно картографическую основу OSM (в совокупности с используемыми рендерами) и аналогичный параметр у яндекса, гугла и т.п.
Замечу, что какого-то активно развиваемого владельцами коммерческого проекта на базе OSM, который бы пытался реально конкурировать с другими картографическими сервисами - нет. Хотя простора для его создания - достаточно. Люди, для которых их проект - хобби, конечно, работают ни чуть не хуже. Но, как правило, куда меньше (в сутках всего 24 часа, а надо успеть и на жизнь заработать, и поспать еще). Так что сравнение openstreetmap.ru и того же maps.yandex.ru - это сравнение сервисов, находящихся в разных категориях в любом случае.