You are not logged in.

#51 2012-06-27 13:07:28

dom1n1k
Member
From: РнД
Registered: 2011-12-14

Re: Мнения случайных пользователей об openstreetmap

GaM wrote:

А главное => ДАННЫЕ!

Это попахивает фанатизмом.
Важность данных никто не отрицает. Непонятно только, почему нужно рассматривать так полярно. Одно другое не подменяет.
Что для самолета важнее: крылья, фюзеляж, двигатели, топливо или пилот? Всё важно, без любого компонента он не взлетит.
И всё можно (до каких-то пределов, резумеется) обсуждать отдельно.

#52 2012-06-27 13:28:24

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

У вас плохо с обонянием smile

Не переворачивайте с ног на голову, и сравнение с самолётом тут не приемлимо.

Без данных красивые стили ничто, и людей которые всё больше и больше в повседневке используют ОСМ с каждым месяцем больше, а яндекс например потихоньку сдаёт, интересно почему? Карты гугл в России как 5 лет назад были не популярны и сейчас на плаву лишь из-за приложений для андроида, с веб-сайта их смотрят только те кто по гуглу фанатеют, думаю дальше продолжать не буду))

Ну и главный девиз открытого ПО, кое в ОСМ основное - что-то нужно = сделайте smile Мне нужен был стиль для печати карты маршрута на А4-А3, я взял и за 15 минут сделал этот стиль, отрендерил город и пользуюсь, инструментов для блондинок уже достаточно сделано. Хотя бы вспомнить мою утилиту, которая печатную карту тупо из трека делает, в отличии от ОСМного оригинала она не ограничена 1500 пикселей по стороне, можно сделать и плакат на стенку smile

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#53 2012-06-27 13:36:22

PShA
Member
Registered: 2011-07-26

/me гнусавым голосом
Выше вы прослушали выступление поцыента с крайней степенью ОСМ головного мозга

#54 2012-06-27 13:51:47

GaM
Member
Website

big_smile Скорее просто программиста, я понимаю что за бесплатно тебе сделают что-то если это нужно не только тебе)

OsMo Мониторинг

#55 2012-06-27 14:38:20

dom1n1k
Member
From: РнД
Registered: 2011-12-14

GaM wrote:

и людей которые всё больше и больше в повседневке используют ОСМ с каждым месяцем больше, а яндекс например потихоньку сдаёт, интересно почему? Карты гугл в России как 5 лет назад были не популярны и сейчас на плаву лишь из-за приложений для андроида, с веб-сайта их смотрят только те кто по гуглу фанатеют

Интересно, откуда статистика популярности? Пруфы можно? Мне самому было интересно сравнить динамику.

Это искаженная картина мира человека, который ежедневно находится в среде осмеров - и ему кажется, что и везде столько же осмеров.
Я, например, уже много лет в велосипедной тусовке и среди моих знакомых чуть ли не половина ездит на велах. Могу ли я утверждать, что вообще в мире половина велосипедистов? smile
Аналогично, некоторым линуксоидам кажется, что все вокруг активно переходят на линукс, а M$ ну вот ещё чуть-чуть - и сдохнет. Но стоит оторваться от ЛОР-а, выйти на улицу и оглядеться - оказывается, что это сильно преувеличено (ни в коем случае не хочу начинать холивар, какая ОС лучше!).

Вот, спешл фор ю: http://habrahabr.ru/post/146637/
Заметьте, ресурс айтишный, публика гораздо более продвинутая, чем "в среднем по больнице".

#56 2012-06-27 16:20:15

GaM
Member
Website

Пруфы - это самостаты известных ресурсов, они свою популярность по-сервисно показывают открыто.

Я не говорю, что каждый второй, многие не видели вообще онлайн карт и в помине) Многие не ищут их специально, а видят вкладку "карты" в яндексе/гугле, тут мы никогда не выйграем, ибо у нас нет того миллионника ресурса от которого толкаться, поглядел бы я на все эти карты, если бы их делали с нуля smile
Но таки те кто видели ставят навигаторы с ОСМ через полгода реально многие врубаются, что ОСМ лучшее что есть.
После появления .ru гораздо проще стало пиарить ОСМ smile Факт удобной печати карт также помогает толкать ОСМ в Питерские велотусни, трек кинул и на тебе карта, причем я даже сделал агрегатор для яндекса, а то есть любители рисовать инструментом "линейка" в ЯК и потом скидывать ссылку smile Сопсна на выходе gpx, а оный можно в принто-карту сунуть и на тебе - такого нет ниукого, карты пригодной для масштабной печати и размещения.

Собственно мы отошли от темы, именно о том что дело не в стиле я говорю. Жалобы на стиль от новичков с улицы я слышу крайне редко, больше жалоб, что нет рендера "всех объектов" smile

OsMo Мониторинг

#57 2012-06-27 16:37:40

gryphon
Member
From: Pskov
Registered: 2010-09-16

dom1n1k wrote:

Заметьте, ресурс айтишный, публика гораздо более продвинутая

http://www.youtube.com/watch?v=iGwjp07oO8U

GaM wrote:

Жалобы на стиль от новичков с улицы я слышу крайне редко, больше жалоб, что нет рендера "всех объектов"

Рендер "всего" нужен тем, кто уже начал рисовать в ОСМ, а те, кто впервый раз заходят, чтобы воспользоваться картой, могут просто сразу закрыть и больше не вернуться. Да, мапником удобно пользоваться, если к нему привыкнуть, но при первом знакомстве у меня он вызвал только отрицательные эмоции

#58 2012-06-27 17:26:43

A_G_T
Member
From: S-Pb
Registered: 2008-03-05

gryphon wrote:

, а те, кто впервый раз заходят, чтобы воспользоваться картой, могут просто сразу закрыть и больше не вернуться.

Наверное такой вариант неплох. Во всяком случае лучше, чем "вернулся, зарегился, поигрался чужими данными,
оставил бардак, плюнул и ушел". smile

#59 2012-06-27 18:18:48

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

Рендер всего мог бы быть занятной штукой, между прочим, как самостоятельный проект.
Скажем, только самый подробный уровень (19 или 20), где бы и типы заборчиков как-то отражались, и поверхности дорог, и напряжение ЛЭП, направление ручьев, мосты с указанием ограничений по высоте, дорожные знаки. Если основные цвета стиля сделать повторяющими какой-то из известных и переключаться на него при уменьшении уровня, одной этой подробностью можно было бы заслужить славу "самой детальной карты", пусть и слегка незаслуженную.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#60 2012-06-27 18:33:47

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

Hind wrote:

Можно. Желтый текст на белом фоне — плохой дизайн. Например.

Это не дизайн, это конкретное техническое решение, как и чёрный текст на чёрном фоне или вообще отсутствие текста. Дизайн - это "как лучше - серенькое или жёлтенькое".

dkiselev wrote:

Котярин стиль на главную!

Котярин стиль долго рисуется. Я думаю, видеть серый фон или мазню из тайлов N-1 зума будет много хуже чем непривычный мапник.

#61 2012-06-27 19:13:00

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

AMDmi3 wrote:

Дизайн - это "как лучше - серенькое или жёлтенькое".

Лолшто? Дизайн это не вопрос. Дизайн - это ответ. Ответ может быть правильным, неправильным и частично правильным.

#62 2012-06-27 19:14:50

ErshKUS
Member
From: Калиниград
Registered: 2010-12-27

Решил и я присоединится, вот что скажу. Вопрос мены подложки поднимался не однократно, но все время побеждал Mapnik (как некоторым будет удивительно).
Первое, что я помню, это была голосовалка, там конечно без обоснований, почти 50/50 был мапник/космоснимки.
Потом всплыло обсуждение в ирке. В итоге обсуждения мы с psha пошли по народу с опросом, какой им нравится, и опять большинство за мапник, конечно было мало опрошено народу и это может не отражать действительность.
Вот что могу сказать в пользу мапника, думаю против нет смысла говорить, хотя многие его ругают, но без конкретики:
* Скорость прорисовки. Я думая что людям не нравится мапник, кидая ссылки людям (для OSB и др.) и менял мапник на космо. и несколько раз попал что мапник до недели не отрисовывал местность.
* Читаемость (это мнение пользователя), у космо объекты сливаются, у мапника их четко различить
* Скорость ответа. Бывает попадаешь на места, в городе (областной центр) которые просто не грузятся 15-60сек, это очень плохо, кажется что не работает ничего тут smile
* По некоторым объектам мапник преобладает по количество объектов, но это думаю не сложно исправить.

Вроде ничего не забыл.

P.S. ну да, не совсем прям явно побуждал, но не был никогда хуже

Last edited by ErshKUS (2012-06-27 19:24:11)

Ты никогда не спутаешь пути: ты стоишь...
И, может, так и нужно, но как тогда узнать, что там выше крыш?   (Lumen, Лабиринт)

#63 2012-06-27 19:15:58

PShA
Member
Registered: 2011-07-26

Я бы тут не был бы столь категоричен - не "всё время побеждал", а "всё время было более ли менее ровно, поэтому решали ничего не менять" smile

upd
Ну и да, было еще мнение "на мапнике есть номера домов, на космо нет", вроде от того же человека что и объекты сливаются wink

Last edited by PShA (2012-06-27 19:17:14)

#64 2012-06-27 19:24:00

AMDmi3
Member
Registered: 2009-08-12

Hind wrote:

Лолшто? Дизайн это не вопрос. Дизайн - это ответ. Ответ может быть правильным, неправильным и частично правильным.

Ответ - "лучше серенькое" или "лучше как угодно только не так". И он не может быть правильным, неправильным и частично правильным - он полностью субъективен.

#65 2012-06-27 19:33:51

Zverik
Moderator
Registered: 2010-10-14
Website

Вообще-то дизайн не только отвечает на вопрос, он ещё даёт очевидные критерии, по которым ответ был именно такой. "как угодно, но не так", как и "лучше серенькое" -- это не ответы. Если дизайнер такое говорит, гнать его в шею.

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | a soldier will fight long and hard for a bit of colored ribbon

#66 2012-06-27 19:58:41

gryphon
Member
From: Pskov
Registered: 2010-09-16

AMDmi3 wrote:

Котярин стиль долго рисуется. Я думаю, видеть серый фон или мазню из тайлов N-1 зума будет много хуже чем непривычный мапник.

Это технический вопрос и, думаю, он вполне решаем, если правильно мотивировать Котяру

#67 2012-06-27 20:29:56

A_G_T
Member
From: S-Pb
Registered: 2008-03-05

OSM-рендер для ОСМеров.
Нельзя сравнивать OSM и карты Яндекса, Гугла, Рамблера, ... .
Нет организации ОСМ, которая предоставляет картографический сервис.
Вот когда ее кто нить создаст, то на основе базы OSM и будет хороший онлайновый картографический сервис.
... (сдесь скрытый от сообщеста текст. smile )

#68 2012-06-27 21:02:43

Hind
Member
From: Moscow
Registered: 2009-05-25

AMDmi3 wrote:

полностью субъективен.

Нет. Дизайн служит конкретным задачам (например, быть удобным большинству пользователей). Используются вполне объективные оценки и критерии.

#69 2012-06-28 06:08:48

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

A_G_T wrote:

Нельзя сравнивать OSM и карты Яндекса, Гугла, Рамблера,

Нужно сравнивать. Зачем простым людям карта, которая лучше по 1-2 пунктам, но проигрывает в остальном?

#70 2012-06-28 07:17:47

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

В таких спорах традиционная проблема - смешение данных и сервисов.
Сравнивать можно не Openstreetmap и Яндекс, а, скажем, openstreetmap.ru и maps.yandex.ru - это два сервиса с пересекающимися функциями. Еще можно сравнивать отдельно картографическую основу OSM (в совокупности с используемыми рендерами) и аналогичный параметр у яндекса, гугла и т.п.
Замечу, что какого-то активно развиваемого владельцами коммерческого проекта на базе OSM, который бы пытался реально конкурировать с другими картографическими сервисами - нет. Хотя простора для его создания - достаточно. Люди, для которых их проект - хобби, конечно, работают ни чуть не хуже. Но, как правило, куда меньше (в сутках всего 24 часа, а надо успеть и на жизнь заработать, и поспать еще). Так что сравнение  openstreetmap.ru и того же maps.yandex.ru - это сравнение сервисов, находящихся в разных категориях в любом случае.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#71 2012-06-28 08:26:12

shura0
Member
Registered: 2012-04-14

Мне тоже мапник сразу не понравился. Использую его только потому, что он сразу же позволяет просмотреть внесённые изменения.
Нравятся карты mapsurfer и Hike'n'Bike, использую обе, потому что они разные объекты отображают - mapsurfer больше в автомобильную тематику, а hike'n'bike в пешеходную.

А еще соглашусь с прозвучавшим тут мнением, что остро не хватает карты, которая бы отображала вообще все данные, с выбором слоёв для отображения или даже с интерактивом - с всплывающими подсказками при наведении мышки и подсвечиванием активных объектов (по типу викимапии). Это позволило бы легко находить объекты с неполными данными и дополнять их.

#72 2012-06-28 08:41:22

NetWormKido
Member
From: Chapaevsk@63RUS
Registered: 2011-11-22

А еще соглашусь с прозвучавшим тут мнением, что остро не хватает карты, которая бы отображала вообще все данные, с выбором слоёв для отображения или даже с интерактивом - с всплывающими подсказками при наведении мышки и подсвечиванием активных объектов (по типу викимапии). Это позволило бы легко находить объекты с неполными данными и дополнять их.

Над этим сейчас работают, как я понял.

#73 2012-06-28 08:42:31

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

На тему рендеров ... Когда я в первые разы открывал карту mapnik то мне он показался каким-то попугайским и далёким от удобства. Раскрашенные контрастными цветами улицы, номера домов видимые только на самых крупных масштабах, улицы подписанные странным образом (часто с разрывом/наездом текста), улицы residential также подписаны только на крупных масштабах. Именно поэтому я и хочу поднять свой рендер и пользоваться им для своих частных задач а не то что отображается на osm.org

Почему так всё печально? С одной стороны рискну преположить что стиль карты может быть вполне удобен скажем англичанам. Да, для российской традиции выглядит всё грустно но в стране где карты создавались может именно такая цетовая гамма и является нормальной. Why not? Но главная причина - принцип "не рисовать под рендер". Это значит что данные и отображение данных живут самостоятельной жизнью. Например, highway=service, service=living_street в Яндексе отмечен узкой дорожкой тогда как в ОСМ это жирная дорога. Отсутствие поддержки многих объектов важных в России (поликлиники скажем). Конкурирующие проекты хороши именно тем, что данные и отображение данных вполне себе живут синхронно.

Но с другой стороны - гляньте, сколько типов объектов отображается на Гугле! Открываю карту города ... синий - водоёмы и реки, зелёный - крупные парки, тёмно-серый - промзоны, светло-серый - жилые кварталы, серые контуры зданий ... Открываю квартал где живу - у нас отображаются школы, детские сады, почта, магазины в том числе и в павильонах, придворовые домовые территории, пешеходные дорожки, заборы, отдельные деревья ... Насыщенность объектами совершенно разная!

Что делать? mapnik нужно допиливать в плане цветовых схем. Попугайские цвета многих отворачивают. Сине-красно-зелёно-жёлтые дороги это для нишевых решений а не для общей карты. Номера домов, подписи - это тоже желательно довести до ума. Ну и оптимизация картинки под данные (или в каких-то пределах наоборот) должна быть на повестке дня. И тогда мы побьём Гугл просто банально тем что у нас карта более насыщенная объектами smile

Бывший редактор ОСМ

#74 2012-06-28 08:48:49

dkiselev
Member
Registered: 2010-02-09

Ну кстати, да. Больше всего в стиле на глагне раздражает канареечность дорог. Подписи вроде стали получше, или мне кажется?

mail: dkiselev@osm.me      skype: dmitry.v.kiselev
Open Street Maps are supreme! Exterminate all map forms! Exterminate! Exterminate!

#75 2012-06-28 08:52:03

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Вот один и тот же квартал в Гугл и Яндекс. А теперь скажите какой рендер лучше. И сразу всё встанет на свои места smile

0_710d9_84e069d3_XXL

0_710dc_4be9a2fe_XXL

0_710db_1e587a1_XXL

0_710da_15c8057c_XL

Бывший редактор ОСМ

Board footer