Мнения случайных пользователей об openstreetmap

Я - ради процесса. Но пожалуй я за космоснимки, как за основной слой на osm.org.ru У меня всеравно слой в куках сохранен тот который мне удобнее.

хм… сам что выберешь, страшный рендер, но обновляемый практически реалтайм или попсовый с обновлением раз в неделю/месяц?

Для начала, слово “попсовый” неудачное. От форума прямо веет Линуксом :slight_smile: Его специфическим духом и мышлением.
Я агитирую не за низкопробные украшательства (“чтобы много страз на блузке, любит наш народ” (с) Ленинград), а за качественный дизайн - это разные вещи.
Но если не обращать внимание на словесную казуистику, то:

  • для разработки первое
  • практического использования в жизни однозначно второе.

А мне неудобно в дефолтном mapnik на openstreetmap.org смотреть то, что я нарисовал. Например, чтобы увидеть грунтовку, которую я нарисовал приходится увеличивать почти до максимального zoom-а на котором уже не видно контекста (откуда и куда идет дорога).
Hint - сравните лист генштабовской километровки и openstreetmap на таком же масштабе.

Друга проблема - подписи рек и озер - они показываются не рядом с объектом, а внутри него, поэтому тоже видны только на очень большом zoom-е.

Хотя подозреваю стилями мапника эти проблемы не решить. Расставлять подписи рядом с объектами (и так чтобы эти подписи не перекрывали друг друга), насколько понимаю он не умеет.
А чтобы карта на зумах отличных от максимального показывала достаточно много, но не была перегружена нужна какая то генерализация, а не просто отбор объектов по типу.

Доминик, вы пока агитируете не за, а против - это разные вещи.

Второй, вроде как умеет.

Строго говоря, я даже вообще не агитирую, а просто высказываю мнение - отвечая на вопрос топик-стартера, как осм выглядит в глазах сторонней публики.
А что делать и как дальше жить… решать, конечно, не мне.

Мнение случайного пользователя.

Я что-то не понимаю, кому-то приятнее смотреть на цвета карт гугла/яндекса или на “интересные” шрифты mapQuesta, чем на дефолтный мапник OSM?

Может, лучше исправить конкретные недостатки мапника типа дорог зеленого цвета, стабильно теряющихся в лесах, или отсутствие нумерации домов на не слишком крупных масштабов, чем рубить до основания?

Кроме мапника, разве что слой “космоснимки” подходит для “просто полистать карту”, но у него есть очень серьезный недостаток - теряются подписи к замкнутым областям (а это всякие “Детский сад #…” и “Строительство …”).

Мне, пожалуй, из посмотреть больше всего наравится стиль космоснимков (слава котам) но я так понимаю я не могу взять его на переделку под себя.

https://code.google.com/p/kothic/source/browse/src/styles/osmosnimki-maps.mapcss

Любопытства и кругозора ради: кому не лень, дайте свою личную оценку стилю карт Рамблера и Mail.ru?
Касательно визуалки, содержание не трогаем. И если можно, не одним словом, а хотя бы парой фраз.

Ну как вам сказать содержание не трогать невозможно - это раз.
Их стиль отвратителен у всех.

По-моему этот флуд ни о чем.
Mapnik прекрасен для просмотра с компа, личные эстетические придирки в стороне.
А для других целей есть другие рендеры.

В навигационных программах стили свои, собственно всё супер.

А главное => ДАННЫЕ!

И +100500 к Zkir, что программисты не будут делать пользовательский продукт.

Котярин стиль на главную!

Это попахивает фанатизмом.
Важность данных никто не отрицает. Непонятно только, почему нужно рассматривать так полярно. Одно другое не подменяет.
Что для самолета важнее: крылья, фюзеляж, двигатели, топливо или пилот? Всё важно, без любого компонента он не взлетит.
И всё можно (до каких-то пределов, резумеется) обсуждать отдельно.

У вас плохо с обонянием :slight_smile:

Не переворачивайте с ног на голову, и сравнение с самолётом тут не приемлимо.

Без данных красивые стили ничто, и людей которые всё больше и больше в повседневке используют ОСМ с каждым месяцем больше, а яндекс например потихоньку сдаёт, интересно почему? Карты гугл в России как 5 лет назад были не популярны и сейчас на плаву лишь из-за приложений для андроида, с веб-сайта их смотрят только те кто по гуглу фанатеют, думаю дальше продолжать не буду))

Ну и главный девиз открытого ПО, кое в ОСМ основное - что-то нужно = сделайте :slight_smile: Мне нужен был стиль для печати карты маршрута на А4-А3, я взял и за 15 минут сделал этот стиль, отрендерил город и пользуюсь, инструментов для блондинок уже достаточно сделано. Хотя бы вспомнить мою утилиту, которая печатную карту тупо из трека делает, в отличии от ОСМного оригинала она не ограничена 1500 пикселей по стороне, можно сделать и плакат на стенку :slight_smile:

/me гнусавым голосом
Выше вы прослушали выступление поцыента с крайней степенью ОСМ головного мозга

=D Скорее просто программиста, я понимаю что за бесплатно тебе сделают что-то если это нужно не только тебе)

Интересно, откуда статистика популярности? Пруфы можно? Мне самому было интересно сравнить динамику.

Это искаженная картина мира человека, который ежедневно находится в среде осмеров - и ему кажется, что и везде столько же осмеров.
Я, например, уже много лет в велосипедной тусовке и среди моих знакомых чуть ли не половина ездит на велах. Могу ли я утверждать, что вообще в мире половина велосипедистов? :slight_smile:
Аналогично, некоторым линуксоидам кажется, что все вокруг активно переходят на линукс, а M$ ну вот ещё чуть-чуть - и сдохнет. Но стоит оторваться от ЛОР-а, выйти на улицу и оглядеться - оказывается, что это сильно преувеличено (ни в коем случае не хочу начинать холивар, какая ОС лучше!).

Вот, спешл фор ю: http://habrahabr.ru/post/146637/
Заметьте, ресурс айтишный, публика гораздо более продвинутая, чем “в среднем по больнице”.

Пруфы - это самостаты известных ресурсов, они свою популярность по-сервисно показывают открыто.

Я не говорю, что каждый второй, многие не видели вообще онлайн карт и в помине) Многие не ищут их специально, а видят вкладку “карты” в яндексе/гугле, тут мы никогда не выйграем, ибо у нас нет того миллионника ресурса от которого толкаться, поглядел бы я на все эти карты, если бы их делали с нуля :slight_smile:
Но таки те кто видели ставят навигаторы с ОСМ через полгода реально многие врубаются, что ОСМ лучшее что есть.
После появления .ru гораздо проще стало пиарить ОСМ :slight_smile: Факт удобной печати карт также помогает толкать ОСМ в Питерские велотусни, трек кинул и на тебе карта, причем я даже сделал агрегатор для яндекса, а то есть любители рисовать инструментом “линейка” в ЯК и потом скидывать ссылку :slight_smile: Сопсна на выходе gpx, а оный можно в принто-карту сунуть и на тебе - такого нет ниукого, карты пригодной для масштабной печати и размещения.

Собственно мы отошли от темы, именно о том что дело не в стиле я говорю. Жалобы на стиль от новичков с улицы я слышу крайне редко, больше жалоб, что нет рендера “всех объектов” :slight_smile:

http://www.youtube.com/watch?v=iGwjp07oO8U

Рендер “всего” нужен тем, кто уже начал рисовать в ОСМ, а те, кто впервый раз заходят, чтобы воспользоваться картой, могут просто сразу закрыть и больше не вернуться. Да, мапником удобно пользоваться, если к нему привыкнуть, но при первом знакомстве у меня он вызвал только отрицательные эмоции