Краснодар и край (обсуждение)

Мы ничего пронумеровать не сможем, мы можем только более-менее адекватно отобразить действительность в виде веев-графа, немного подшаманивая под конверторы в сложных случаях, а нумерует уже софт, тот же Garmin считает съездами все неодностороние или исходящие односторонние веи примыкающие к кругу, чтобы понять что впереди круг в случае “первого съезда” и упомянутого нумерования, необходим отрезок самого круга между съездами. Мне такой подход понятен, хотя в ветке по круговому движению высказывались, что односторонний выделенный заезд, дорожка к АЗС или там примыкающая грунтовка могут вводить в заблуждение.

bsmosm, я облазил полностью Москву, Санкт-Петербург и Н. Новгород (самые крупные города России) и их окрестности. Все подобные круговые перекрестки (где есть прямой маршрут по касательной к кругу) прорисованы так, что навигаторы будут говорить “круговой движение, первый съезд”. Вот такие перекрестки:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.792539&lon=37.679644&zoom=18&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.8094&lon=37.38157&zoom=17&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=60.05365&lon=30.38516&zoom=17&layers=M
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.3295&lon=43.94861&zoom=17&layers=M
Нашел еще несколько подобных перекрестков со всеми признаками кругового движения, но почему-то непомеченные тегом “круговое движение”. Все такие перекрестки, кроме одного, прорисованы полностью аналогично, т.е. если их пометить тегом “круговое движение”, то навигаторы будут говорить “круговой движение, первый съезд”.

Ранее я проверял такие перекрестки (см. мой пост выше) в Навителе. Он дает такие же подсказки.
По словам Amigo, Гармин дает такие же подсказки.

В нашем случае самый разумный вариант - это рисовать в соответствии с правилами, сложившимися в OSM, Навителе и Гармине, т.е. рисовать нужно так, чтобы при движению по синему маршруту выдавалась подсказка “круговой движение, первый съезд”.

что то не так прорисованно на этой развязке. сегодня проехался по ней. карта скачана 21.06.12. навител 5.1.47. финиш санаторий “южное взморье” после проезда адлеровского жд вокзала, линия маршрута сканула по прямой на финиш, и оставалась прямой на протяжении всей развязки. маршрут востановился только когда съехал с развязки на ул. ленина

поехал сегодня в красную поляну. на развязку с ул. Ленина завело нормально. а дальше какая та билиберда пошла. на прямой дороге кричало постояно о несуществующих развилках и съездах с них. пришлось переходить на официял

mvv23rus, такое ощущение, что Вы используете Навител, причем версию свежее, чем 5.0.3. По Вашему описанию проблема очень похожа на глюк последних Навителов. Если это действительно так, то Вам нужно использовать версию 3.2.5, 3.5 или 5.0.3 для карт OSM. Подробнее вопрос обсуждается в теме “Конвертация для Навитела”.

так я и писал навител 5.1.47.
вопрос в том что по “старой” части карты всё в норме работает.
глючит ток на этой развязке и той части что проходит по “новым” дорогам в адлере
гуру надо бы проверить эту часть карты на предмет правильности построении маршрутов.
конечно проверю работу в других версиях, в моём навике их целая коллекция.
MIO C520 - iGO8\iGO8_amigo\Navitel_5.0.0.1069\3.2.6\5.1.0.47\PROGOROD\Be-on-road\AstroNavigator II

Сразу не заметил про версию.
Ваша версия будет на любой неофициальной карте постоянно выдавать бредовые подсказки типа “возьмите правее, третий съезд”. Я именно про это и писал в предыдущем сообщении. И как и писал, это лечится только откатом на одну из предыдущий версий Навитела.

А то что маршрут пошел по прямой, это похоже, что дорогу отрисовали слишком далеко от её реального положения. Надо дорогу подвинуть на карте. Если у Вас остался трек, выложите его, пожалуйста. Мапперам легче будет поправить карту.

треки есть конечно
при повторном проезде была таже история
http://www.openstreetmap.org/trace/1261727/data
http://www.openstreetmap.org/trace/1261732/data

Мне кажется, или какой-то нехороший человек упорол границы в Геленджике?

Кстати, только я прослоупочил обновление Бинга над Краснодаром?

нет, вcе порадовались

Да и вообще снимочки края конкретно обновились и стали напоминать аналогичные в Гуглоземле.

хутор Ленина, план случайно нашел. мож кто замапит

Хоть вопрос немного не в тему, но от чего зависит упорные пропуски подробных спутниковых снимков всеми компаниями в одних и тех же местах?

геостационарная орбита, нет целевой аудитории, которая купит снимки высокого разрешения

Глядя на положение карт с этим не согласен, Каневская самая большая станица не только в крае, трасса регионального масштаба Краснодар-Ейск и пропуски, и Новодеревянковская станица с населением меньше 10000 чел, с трассой местного значения, отличные снимки…

С геостационарной орбиты (~35 тысяч км) снимки высокого разрешения снять невозможно. На низкой орбите (в сотнях км) у спутника и разрешение выше и он со временем пролетает над всей Землёй, а не висит над одной точкой.

Вот такие снимки все видели (Анапа, воздушный змей)?

http://www.vasilipoliakov.com/2010/12/planeta/
http://kubanphoto.ru/list/user/VASA/

Можно по ним что-нибудь отрисовать?

Лежаки на пляже :smiley:

Микромаппинг тоже важное дело.

Утриш, например, на сферической панораме виден намного лучше, чем сейчас отрисован в ОСМ.
С авторами, в принципе, можно связаться, если возникнет желание попросить что-то конкретное.