В Рощино на хозяйстве - Алексей Александрович
Помнится тут был большой спор на тему highway=service в Павловском парке. Оказывается очень даже ездят там на авто
Это было какое тг мероприятие. И там та4ая дорога одна до аеста с праздниками. А не полпарка.
Кстати, насчёт мероприятий. Завтра в 10:50 на Дыбенко, напоминаю. Похоже, у нас будет целых три машины, так что пешеходам нечего стесняться. Едем в волховский кронштадт, образно выражаясь: должно быть красиво и интересно.
На тему Новой Ладоги … Есть довольно распространённая карта города (например, здесь - http://www.georfed.narod.ru/maps/Novaya_Ladoga.jpg ) так вот в ней обнаружено несколько очень грубых ошибок! Очередное подтверждение что неплохо созданные професииональные издания содержат случайные или намеренные ошибки (искажения). Хотя в целом конечно карта достаточно точная
Да, всего существует две карты города (вторая ещё хуже), и наша задача — сделать нашу лучше их. Думаю, после обеда я с кем-нибудь в пассажирском сиденье проеду, соберу адреса частной застройки. Ну или мы разделим город и все так покатаемся Обходные листы уже распечатал, на 15 кусков расширенного пирога.
Ещё есть шанс диванным картографам помочь с Новой Ладогой … Ведь помимо хороших космоснимков есть неплохая для такого города Яндекс.Панорама - http://maps.yandex.ru/-/CRb7V03~
Только не забываем про единое смещение …
Удачно вдвоем погулять. Буду сонный дома только в 8-9 утра…
Картопати в Новой Ладоге успешно прошло, теперь начался период кропотливого переноса данных с листов бумаги на карту Нудно, но именно ради этого мы туда и ездили
Всем кто был - спасибо за компанию, всем кто не был - присоединяйтесь к последующим картопати - это того стоит
Я закончил с Новой Ладогой Может я ещё потом немного поправлю, но это опционально и не сильно повлияет на карту (заборчики, геометрия отдельных зданий и т.п.).
Ну и на свой вкус поменял статусы дорог. Менять всё равно было нужно и я сделал нечто относительно правдоподобное на мой взгляд хотя я не претендую на то единстственность точки зрения.
Zverik, а что ты там такое сделал с Климентовской церковью? Поверх контура что сделал я ты нарисовал нечто из двух частей. Нужно сделать что-то одно разумное.
У меня при рисовании фильтруются, помимо прочих, объекты с тегом place, и под раздачу попали place_of_worhip, поэтому я перерисовал с нуля Уже поправил. Насчёт статусов, tertiary лучше, на мой взгляд, вести в Креницы, а не к кемпингу.
И ещё закончил свои куски вчера вечером и написал отчёт.
Всем друзьям большой привет!)
Кто с приморским шоссе хулюганит: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.2445696294308&lon=28.9938747882843&node=1801078907&zoom=18 ?
Нельзя ли починить?
Откатил “вредную правку”, вроде должно поправиться. Некий Андрей Падчин что-то дублянул кажись в JOSMe неудачно.
Сейчас вожусь с промзонами - занятие тоскливое и запутанное, но что поделать, карта не любит белых пятен. Вот нашёл такой объект:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2149283 - Трамвайный парк №8
Вроде бы прорисовано неплохо, куча тегов правильных … но ощущение что совсем неверно, т.е. к трампарку отнесли кучу других организаций. Вопрос прежде всего автору - диванно ли данный объект создан? Если да то я его могу также диванно переделать, но более точно. Ну или вопрос к тем кто ближе живёт - может включите этот объект в план поездок? Ну и всем - если что-то рисуете в спешке и диванно то ставьте какой-нибудь признак - “нарисовано примерно” или source=bing, тогда не придётся выискивать авторы и выяснять - почему объект нарисован именно так.
Трампарк? Он гораздо меньше, там другие промзоны ставшие бизнес центрами. Интересно откуда выдумка оО
Я про то и говорю Ничего не имею против диванного картирования, просто если делаешь грубо то ставь какой-нибудь признак чтобы мапер проходящий мимо но знакомый с объектом поправил бы дело. И да, промзона срисованная с Викимапии и прочих объектов - зло, т.к. в реальности там порой чёрт ногу сломит.
Кстати, а как мы обозначаем фэйковые улицы. У нас есть такой “3-й Предпортовый проезд” который чётко виден на РГИС и у нас был подписан как highway=residential. На панораме это выглядит вот так - http://maps.yandex.ru/-/CRSAa4~T На этом снимке там видны какие-то фуры но обычно их там нет. Улица начинается на Предпортовой улице и через несколько метров забор на замке. На заборе табличка - “Ключи от пожарного проезда находятс я там-то”. Судя по всеми фуры получили ключи и загнали машины. Начинаясь забором эта улица через пару сотен метров утыкается в другой забор, т.е. другие способов попасть на неё нет.
Как такую улицу назвать? Для неё даже highway=service является оптимистичным … highway=residential/unclassified совсем избыточно. Но такая фэйковая улица имеет название и поэтому отмечена на всех картах …
Что-то типа hw=service & access=private.
access - это же про юридические запреты, а таковых, судя по картинке, там нет…
Юридический запрет - это если вы перелезли через забор, а там вас могут поджидать хмурые охранники. Очень часто таковой запрет оформляется в виде забора и ворот на замке. Что мы и видим на картинке. А в цитате немного про другое - если там охранников нет и не предполагается, а просто посреди дороги лежит камень, который не объехать, то это будет одиночный barrier, без указания ограничения access для самой дороги.
Юридический запрет - это если вы перелезли через забор, а там вас могут поджидать хмурые охранники.
Какое-то неудачное определение. Перелезание через забор - это безусловно преодоление физического препятствия. Нарушается ли при этом юридический запрет - не факт.
Очень часто таковой запрет оформляется в виде забора и ворот на замке. Что мы и видим на картинке.
Очень часто заборы и ворота на замке не имеют никакого отношения к юридическим запретам. Как будто вы ничего не слышали про самозахваты и огораживания территорий… Обычно юридические запреты оформляются при помощи НПА и отображаются на местности в виде дорожных знаков, разметки и предупреждающих табличек.
Чего мы не видим на картинке. На ней видны именно физические препятствия, юридические запреты - это полёт фантазии. Но ежели вы действительно перелезали через этот забор, общались с охранниками и они показывали документы, устанавливающие юридический запрет - верю и соглашаюсь с соотв. access.
А в цитате немного про другое - если там охранников нет и не предполагается, а просто посреди дороги лежит камень, который не объехать, то это будет одиночный barrier, без указания ограничения access для самой дороги.
Это какая-то вольная трактовка - нет там в цитате ничего про охранников и камни.