Санкт-Петербург и область

В Рощино на хозяйстве - Алексей Александрович

Помнится тут был большой спор на тему highway=service в Павловском парке. Оказывается очень даже ездят там на авто :slight_smile:

Это было какое тг мероприятие. И там та4ая дорога одна до аеста с праздниками. А не полпарка.

Кстати, насчёт мероприятий. Завтра в 10:50 на Дыбенко, напоминаю. Похоже, у нас будет целых три машины, так что пешеходам нечего стесняться. Едем в волховский кронштадт, образно выражаясь: должно быть красиво и интересно.

На тему Новой Ладоги … Есть довольно распространённая карта города (например, здесь - http://www.georfed.narod.ru/maps/Novaya_Ladoga.jpg ) так вот в ней обнаружено несколько очень грубых ошибок! Очередное подтверждение что неплохо созданные професииональные издания содержат случайные или намеренные ошибки (искажения). Хотя в целом конечно карта достаточно точная :slight_smile:

Да, всего существует две карты города (вторая ещё хуже), и наша задача — сделать нашу лучше их. Думаю, после обеда я с кем-нибудь в пассажирском сиденье проеду, соберу адреса частной застройки. Ну или мы разделим город и все так покатаемся :slight_smile: Обходные листы уже распечатал, на 15 кусков расширенного пирога.

Ещё есть шанс диванным картографам помочь с Новой Ладогой … Ведь помимо хороших космоснимков есть неплохая для такого города Яндекс.Панорама - http://maps.yandex.ru/-/CRb7V03~ :wink:

Только не забываем про единое смещение …

Удачно вдвоем погулять. Буду сонный дома только в 8-9 утра…

Картопати в Новой Ладоге успешно прошло, теперь начался период кропотливого переноса данных с листов бумаги на карту :slight_smile: Нудно, но именно ради этого мы туда и ездили :slight_smile:

Всем кто был - спасибо за компанию, всем кто не был - присоединяйтесь к последующим картопати - это того стоит :slight_smile:

Я закончил с Новой Ладогой :slight_smile: Может я ещё потом немного поправлю, но это опционально и не сильно повлияет на карту (заборчики, геометрия отдельных зданий и т.п.).

Ну и на свой вкус поменял статусы дорог. Менять всё равно было нужно и я сделал нечто относительно правдоподобное на мой взгляд хотя я не претендую на то единстственность точки зрения.

Zverik, а что ты там такое сделал с Климентовской церковью? Поверх контура что сделал я ты нарисовал нечто из двух частей. Нужно сделать что-то одно разумное.

У меня при рисовании фильтруются, помимо прочих, объекты с тегом place, и под раздачу попали place_of_worhip, поэтому я перерисовал с нуля :slight_smile: Уже поправил. Насчёт статусов, tertiary лучше, на мой взгляд, вести в Креницы, а не к кемпингу.

И ещё закончил свои куски вчера вечером и написал отчёт.

Всем друзьям большой привет!)
Кто с приморским шоссе хулюганит: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.2445696294308&lon=28.9938747882843&node=1801078907&zoom=18 ?
Нельзя ли починить?

Откатил “вредную правку”, вроде должно поправиться. Некий Андрей Падчин что-то дублянул кажись в JOSMe неудачно.

Сейчас вожусь с промзонами - занятие тоскливое и запутанное, но что поделать, карта не любит белых пятен. Вот нашёл такой объект:

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2149283 - Трамвайный парк №8

Вроде бы прорисовано неплохо, куча тегов правильных … но ощущение что совсем неверно, т.е. к трампарку отнесли кучу других организаций. Вопрос прежде всего автору - диванно ли данный объект создан? Если да то я его могу также диванно переделать, но более точно. Ну или вопрос к тем кто ближе живёт - может включите этот объект в план поездок? Ну и всем - если что-то рисуете в спешке и диванно то ставьте какой-нибудь признак - “нарисовано примерно” или source=bing, тогда не придётся выискивать авторы и выяснять - почему объект нарисован именно так.

Трампарк? Он гораздо меньше, там другие промзоны ставшие бизнес центрами. Интересно откуда выдумка оО

Я про то и говорю :slight_smile: Ничего не имею против диванного картирования, просто если делаешь грубо то ставь какой-нибудь признак чтобы мапер проходящий мимо но знакомый с объектом поправил бы дело. И да, промзона срисованная с Викимапии и прочих объектов - зло, т.к. в реальности там порой чёрт ногу сломит.

Кстати, а как мы обозначаем фэйковые улицы. У нас есть такой “3-й Предпортовый проезд” который чётко виден на РГИС и у нас был подписан как highway=residential. На панораме это выглядит вот так - http://maps.yandex.ru/-/CRSAa4~T На этом снимке там видны какие-то фуры но обычно их там нет. Улица начинается на Предпортовой улице и через несколько метров забор на замке. На заборе табличка - “Ключи от пожарного проезда находятс я там-то”. Судя по всеми фуры получили ключи и загнали машины. Начинаясь забором эта улица через пару сотен метров утыкается в другой забор, т.е. другие способов попасть на неё нет.

Как такую улицу назвать? Для неё даже highway=service является оптимистичным … highway=residential/unclassified совсем избыточно. Но такая фэйковая улица имеет название и поэтому отмечена на всех картах …

Что-то типа hw=service & access=private.

access - это же про юридические запреты, а таковых, судя по картинке, там нет…

Юридический запрет - это если вы перелезли через забор, а там вас могут поджидать хмурые охранники. Очень часто таковой запрет оформляется в виде забора и ворот на замке. Что мы и видим на картинке. А в цитате немного про другое - если там охранников нет и не предполагается, а просто посреди дороги лежит камень, который не объехать, то это будет одиночный barrier, без указания ограничения access для самой дороги.

Какое-то неудачное определение. Перелезание через забор - это безусловно преодоление физического препятствия. Нарушается ли при этом юридический запрет - не факт.

Очень часто заборы и ворота на замке не имеют никакого отношения к юридическим запретам. Как будто вы ничего не слышали про самозахваты и огораживания территорий… Обычно юридические запреты оформляются при помощи НПА и отображаются на местности в виде дорожных знаков, разметки и предупреждающих табличек.

Чего мы не видим на картинке. На ней видны именно физические препятствия, юридические запреты - это полёт фантазии. Но ежели вы действительно перелезали через этот забор, общались с охранниками и они показывали документы, устанавливающие юридический запрет - верю и соглашаюсь с соотв. access.

Это какая-то вольная трактовка - нет там в цитате ничего про охранников и камни.