Томск и область

Не относительно данного случая, а вообще - иногда бывает, что основная масса автомобилей едет со смещением от края из-за припаркованных автомобилей. И если автомобили чаще паркуются с одной стороны - это выглядит как смещение треков.

Да я уже тоже пробовал разные места совмещать - получаются разные смещения. Ладно если бы проблема была только с многоэтажными домами - их часто обводят по крышам, но проблема и с одноэтажными домиками и даже со столбами ЛЭП - в разных местах карты разные смещения. Как мы будем продолжать её рисовать то?

Да, это понятно, но я специально выбрал перекрёсток где никто не паркуется.
PS. В общем, мне кажется, что это изменение масштаба снимка.

Надо выбрать несколько (штук 9 например) опорных точек, более-менее равномерно распределив их по городу матрицей. Точки выбрать там, где есть перекрёстки магистралей и где легко сопоставить треки - кольца, развязки.

Например, кольцо на 2-м мкр, АРЗ, пл. Ленина, Кирова/Елизаровых и т.п. Ну и посмотреть, что в итоге получается. Может найдём закономерность? )

Разное смещение - это или разные снимки или рельеф.
Ну и гнаться за суперточностью привязки тоже не стоит - точности выше 1 пиксела снимка всё равно не достичь. Для снимка в 0.6 метров/пиксел на широте Томска это будет соответственно примерно 1 меркаторовкий метр (которые и используются в привязке).

Привет соседи. г.Стрежевой

как говорится без комментариев. Адреска, кстати, вообще шедевр.
Смещение подложки Bing составляет -37.52; -1.92

Мимопроходил - рекомендую включить отображение направления треков цветом (Настройки - Настройки треков - Раскрасить в зависимости от направления). Даже в такой каше внезапно проявятся полосы, здорово помогает.

Друзья, а чего-й то у нас дорога “Медведево-Пионерный-Нов.Васюган-Кыштовка” обозначена как секондари? Во-первых, она не общего пользования (для обеспечения нефтяников, т.е. служебная, или service). Во-вторых, ну даже если закрыть глаза на ведомственную принадлежность и служебную сущность - в конце концов, она не связывает один город с другим, по-хорошему её тогда можно рассматривать как дорогу районного или межрайонного значения… Разве нет? Мне кажется она твёрдо tertiary. Кто что думает?

Может быть даже unclassified

Привет! Кажется, кто -то крупно накосячил (надеюсь, не я :):
“дорога на 86 квартал” - вроде как две копии появилось, одна на месте, другая - севернее километра на 3.

Как можно найти историю этого изменения и вернуть назад ?

Что значит “не общего пользования”? На нее пускают только нефтяников?

Насколько я вижу эта дорога связывает Нижневартовск в ХМАО с Чанами в Новосибирской области. Это райцентры которые в первом приближении можно считать городами. Дорога является существенной для региона, единственная альтернатива попасть в Нижневартовск – через Сургут. Следовательно эта дорога связывает два региона что означает минимум secondary.

Я вообще сомневаюсь что это настоящая дорога - скорее всего это зимник.

А сомневаться не надо. Требуется только внимательно присмотреться к автодороге и вообще к снимку Bing на максимальном зуме… Вопрос стоит в общедоступности данной автодороги для сквозного (транзитного) движения автотранспорта любой категории и принадлежности.

В том-то и дело, что фактически речь идёт о двух дорогах. Первая - от Медведево до Игольско-Таловского месторождения - это не зимник, физически это бетонка. Она ведомственная, но по ней можно проехать на легковой машине (точно не знаю, берут деньги или нет, но в данном контексте не важно). Важно то что к югу от Игольско-Таловского - это непроезжая грунтовка, поэтому говорить о том, что она даёт выход из Нижневартовская/Стрежевого к Чанам - нельзя. Зимник - есть, ведомственный, платный. Соответственно, зимой им пользуются, джипари проезжают. Но на обычной легковухе например нельзя. Чего будем делать?

Делать на мой взгляд необходимо следующее. Достучаться до знакомых людей в Стрежевом или Вартовске и уточнить по максимуму инфу. Я кого вартовчан знаю ни от кого не слышал о сквозном круглогодичном проезде, а про зимник напрямки до Омска разговоры ходили. Опосля, где автозимник, установить статус unclassified, а остальное можно до tertiary смело опускать. Томичам все одно решение принимать. Мы ить только чего подсказать можем.

“ведомственная дорога” применительно к OSM это operator=*. К статусу дороги это действительно не имеет отношения.

Непроезжая грунтовка это вообще субъектвная характеристика которая не имеет отношения к статусу. M56 точно такая же непроезжая грунтовка, тем не менее она считается федеральной трассой.

ИМХО, номерной сталкер прав: нужно распросить местных о том, какой траффик на этой дороге и если они считают что дороги нет – понизить статус грунтовой части до unclassified и соответственно понизить окружающие части.

Поддерживаю! КОгда-то, года два назад, пытался править за пионерами, рисующими в потлаче без выравнивания подложки, но не угнался. Мои правки потом обратно сдвинули :slight_smile: Кстати, в то время смещение (на глаз) было примерно одинаково в разных районах города.
Закономерность, наверное, должна зависеть от высоты. Снимок делается сбоку - это видно по смещению крыш высоких домов от их основания. Поэтому верхушки гор и холмов, логично, тоже должны быть сдвинуты сильнее, чем низины.

А что, для томска появился новый бинговский снимок, я что-то пропустил? И у него другое смещение? И теперь все рисовальщики в шоке, куда уехали дома?

Да, новый снимок, причём, на мой взгляд по трекам именно новый снимок привязан правильно. А относительно старых отрисованных зданий смещение довольно сильное.

Похоже, город подвергся бомбардировке :frowning:
Усова-Артёма, Мокрушина - домов почти не осталось. Как и на Бурике половины дорожек. Уже можно рисовать заного ?

Я так понял удаляются данные со старой лицензией и восстановить их уже не удастся. Так что надо заново рисовать. А если уж рисовать заново, то нужно больше руководствоваться треками, как минумум для привязки космоснимков.

А нет ли каких нибудь инструментов, чтобы выявлять места исчезновения объектов? Типа diff’ов каких нибудь графических?