Челябинск и область (обсуждение)

Поворот “нарисован” в 2010, а судя по снимкам Бинга за 2011, его нет… надо прокатиться :slight_smile:

Я каждый день там проезжаю. Если построить маршрут с Хлебозаводской в сторону Сведловского тракта, то он проходит через перекресток. Если при этом проехать по свертку, то при пересечении с “загогулиной” навигатор начинает строить маршрут до конечной точки по прямой, а не по дороге.

“Сверток” не был соединен с дорогой. Судя по Яндексу, он достроен… Соединил. Через пару дней карты обновятся :slight_smile: Через перекресток не поведет. Кстати, а на перекрестке можно повернуть направо, - в сторону Свердловского?

Можно, запрещающих знаков нет. Но не нужно :slight_smile: Там все поворачивают налево, ещё и на встречку перед поворотом залезают.
Нашёл у себя трек, включающий этот участок http://www.openstreetmap.org/user/ABCh/traces/1256094 . Посмотрите, там ещё кольцо в Шаголе явно не на месте. Сам править не берусь, чтобы не накосячить.

В 2011г. видимо не было дороги.

кольцо расширили, но снимки старые нужно больше треков и всех ответвлений.

не бойтесь, вам как очевидцу лучше знать расположение.

День добрый!
Начал восстанавливать ограничения на повороты, повреждённые в результате недавнего “набега” OlegV. В частности, Комсомольский пр-т от Ворошилова до Молодогвардейцев. При этом мне необходимо “разрезАть” Комсомольский на более мелкие отрезки. Опасаюсь, что при этом испортятся маршруты Троллейбусов (я просто еще никогда не делал маршруты троллейбусов). Прошу посмотреть http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11960610

P.s. вопрос к Шурику, как к старожилу: а не думали ли откатить правки OlegV`а? Просто ограничения на повороты по всему городу похерены:(

Здравствуйте! Еще раз прошу прощения за доставленную головную боль.
Я тоже предлагал сделать полный откат всех моих правок, на что Шурик мне ответил, что это не совсем правильно, так как я тоже что-то рисовал.
Но я и сейчас так-же предлагаю сделать полный откат, а то что я рисовал, нарисуем еще раз. Это будет проще, чем все иправлять.

А, так там ещё и ограничения на повороты пропали? Ну тогда, наверное, действимтельно стóит откатить. Ну или откатить все highway и relations, если такое возможно.

Покатался и немного подправил перекресток на ул. Сев.Луч и кольцо в Шаголе (пока по трекам, фотки появятся, подправим :slight_smile: )

Могу сказать, что при разрезании веев в JOSM ничего в отношениях не портится - если весь вей был в каком-то отношении (маршруте), то разрезанные части тоже в нем будут.
Но если собираетесь что-то откатывать - откатывайте поскорее, пока не наложились последующие правки, иначе головная боль от улаживания конфликтов будет много больше чем от ручного исправления косяков.

В откатах не практиковался и сейчас не рискну. Думал кто-нибудь вроде Shoorick`a имеет опыт.

http://gis-lab.info/data/mp/files/ru.chel.err.htm
многовато конечно, но если с ревертом могут возникнуть проблемы, то можно потихоньку и починить, т.е. не откатывать, а починить запреты (с истории посмотреть куда были направлены до объединения веи по точкам и вернуть)

del

осваиваю основы редактирования:)
Поворот с пр.Победы на Горького в сторону Механической. Дорога от Победы до Турбинной перекопана, делают развязку.
Поставил BigConcreteBlock и часть дороги сделал construction
Проверьте правильно или нет, а то боюсь испортить :roll_eyes:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12047277

Опытом это сложно назвать. Да и некогда сейчас…

Рекомендую сразу же, не теряя времени, начать осваивать JOSM — этим вы сэкономите кучу времени: и своего, и тех, кому придётся исправлять ошибки за потлачем. Подробнее — http://josm.ru/

восстанавливаю “повороты”, но натыкаюсь на море других проблем: маршруты общ.транспорта, районы города…
Все-таки считаю надо откатить правки OlegV. Прошу его дать полный перечень правок где он удалял перерисовывал дороги. Напишу в тему где делают откаты правок.

//на море других проблем: маршруты общ.транспорта, районы города…
у тебя это в предупреждениях (не ошибках) и показывает, что не все члены отношений загружены
сначала догрузить все, потом смотреть
P.S. а так как за один раз все не поправишь сохраняй в локальный файл (один раз скачать все отношения), сами ошибки выше приводил ссылку
(Turn restriction RelID=107293 ** doesn’t have TO way)
107293 ссылка на хистори осм
** ссылка на загрузку в джосм
остальное до и после, тип ошибки и описание

Вообще-то на картинке предупреждения совсем другие:

  1. что валидатор не знает, что такое suburb (и я не знаю, в наших краях таких отношений не используют)
  2. что валидатор плохо знаком с новомодной схемой тэгирования транспорта. Видимо, никак не найдётся герой, который проверит соответствие нужных тэгов (см. например, здесь) в ДЖОСМовском валидаторе и напишет соответствующий тикет.

PS а вообще - не так и много у вас сломалось :wink: В Москве сломаных рестрикшенов куда больше… :frowning:

StreloG, я долго читал, мало чего понял

я то сперва решил, что проверка ругается на недостающие куски/отрезки в обозначении района (там море элементов с названием “неполный” в карточке отношения suburb).
Прочитав твой комментарий решил, что , видимо там ошибки нет. Вернее чтоб это выяснить надо скачать весь состав отношения.

Далее

ну это-то я и сам понял.
А вот зачем все правки так сказать в один пакет совать? Какой Profit?

Ну и как итог. Москвичи говорят тут ошибок мало. Местные молчат. Значит забить. И руками ковырять-восстанавливать. Ну и ладно. Только занят я пока, не раньше чем через неделю начну.

Москвичи не только говорят :slight_smile:
Сел на диван, взял шашку, и как принялся махать… :slight_smile:
Починил примерно половину ограничений. Подглядывал в бинг, несколько неочевидных пропустил (там, где осталась только via - совершенно непонятно, откуда куда нельзя).

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/12065029
Там большая область - попутно починил речку Юрюзань, у неё мультиполигон сломан был.
Надеюсь, хуже не сделал :slight_smile:

Поправил несколько троллейбусов в очевидных местах. Но там над транспортом работать и работать - очень много лишнего появилось.

Всё-таки, у вас заметно легче, по свежим следам. У нас пытался чинить, так всё по 20 раз уже менялось…

PS очень, просто очень рекомендую relation toolbox для JOSM’а - весьма удобная штука для починки.