Ну, видимо, именно в этой фразе и содержится причина изначальных взаимных недопониманий.
Я тоже бываю в том районе реже чем раз в пол-года. Ездил туда исключительно для рисования того, что напрочь на карте отсутствовало.
Только один комментарий - по перепроверкам:
я вот кое-чего рисовал по Вьетнаму (не закончил, если что).
Учитывая, что я вряд ли в ближайшие десятилетия вновь окажусь в тех местах - означает ли это по твоей логике, что я не должен был вообще там ничего рисовать, поскольку не смогу обеспечить перепроверку?
Если не означает - то чем эта ситуация отличается от места в Ленинградской области, где я не планирую оказаться в ближайшие годы? От места на Парнасе, где я не планирую оказаться в ближайшие месяцы? Где по твоему мнению пролегает та граница, за которой МОЖНО рисовать даже если не сможешь перепроверить, а до этой границы изволь рисовать ТОЛЬКО если сможешь перепроверить?
Я понятно обрисовал ерундовость тезиса “Маппить можно когда угодно, но не любые вещи и может требоваться перепроверка.” ?
Это я без наездов, если что. Просто не люблю нарушения общей логики.
Предложил бы на этом закончить, но сам не верю, что это возможно
Слишком прямолинейно читаете ИМХО. Но придерживаться этих принципов где это возможно вполне логично с точки зрения качественной карты и данных на ней, ведь районы меняются, растут и т.п.
Раз тоже далеко - чего нибудь придумаем, может северные в тему заглянут В самом крайнем случае мне тут говорили что в ОСМ пары популярных в парнасе тропинок, мне по ним инфу если скинут и придётся ехать, то и этим улочкам с непонятным oneway я разберусь, а пока сетуем на северных) и не принимаем всё так близко к сердцу)
Давайте навалимся слегка на Новую Ладогу Кто едет - просто начните со своего куска чтобы лучше ориентироваться на месте, кто не едет - помогите диванно На месте всегда лучше что-то поправить чем рисовать всё с нуля В идеале лучше заняться сбором ПОИ и проставлением адрески нежели рисованием контуров домов на планшете.
Понятно что не стоит рисовать то что плохо разглядеть, но на снимке много вполне явно читаемых объектов.
Zverik - если будешь генерить всякие там а-ля Walking Papers - сделай это немного позже, скажем в четверг (или совсем идеально в пятницу) чтобы сегодняште рисовашки туда вошли.
Кстати, насчёт мероприятий. Завтра в 10:50 на Дыбенко, напоминаю. Похоже, у нас будет целых три машины, так что пешеходам нечего стесняться. Едем в волховский кронштадт, образно выражаясь: должно быть красиво и интересно.
На тему Новой Ладоги … Есть довольно распространённая карта города (например, здесь - http://www.georfed.narod.ru/maps/Novaya_Ladoga.jpg ) так вот в ней обнаружено несколько очень грубых ошибок! Очередное подтверждение что неплохо созданные професииональные издания содержат случайные или намеренные ошибки (искажения). Хотя в целом конечно карта достаточно точная
Да, всего существует две карты города (вторая ещё хуже), и наша задача — сделать нашу лучше их. Думаю, после обеда я с кем-нибудь в пассажирском сиденье проеду, соберу адреса частной застройки. Ну или мы разделим город и все так покатаемся Обходные листы уже распечатал, на 15 кусков расширенного пирога.
Ещё есть шанс диванным картографам помочь с Новой Ладогой … Ведь помимо хороших космоснимков есть неплохая для такого города Яндекс.Панорама - http://maps.yandex.ru/-/CRb7V03~
Картопати в Новой Ладоге успешно прошло, теперь начался период кропотливого переноса данных с листов бумаги на карту Нудно, но именно ради этого мы туда и ездили
Всем кто был - спасибо за компанию, всем кто не был - присоединяйтесь к последующим картопати - это того стоит
Я закончил с Новой Ладогой Может я ещё потом немного поправлю, но это опционально и не сильно повлияет на карту (заборчики, геометрия отдельных зданий и т.п.).
Ну и на свой вкус поменял статусы дорог. Менять всё равно было нужно и я сделал нечто относительно правдоподобное на мой взгляд хотя я не претендую на то единстственность точки зрения.
Zverik, а что ты там такое сделал с Климентовской церковью? Поверх контура что сделал я ты нарисовал нечто из двух частей. Нужно сделать что-то одно разумное.
У меня при рисовании фильтруются, помимо прочих, объекты с тегом place, и под раздачу попали place_of_worhip, поэтому я перерисовал с нуля Уже поправил. Насчёт статусов, tertiary лучше, на мой взгляд, вести в Креницы, а не к кемпингу.
И ещё закончил свои куски вчера вечером и написал отчёт.
Вроде бы прорисовано неплохо, куча тегов правильных … но ощущение что совсем неверно, т.е. к трампарку отнесли кучу других организаций. Вопрос прежде всего автору - диванно ли данный объект создан? Если да то я его могу также диванно переделать, но более точно. Ну или вопрос к тем кто ближе живёт - может включите этот объект в план поездок? Ну и всем - если что-то рисуете в спешке и диванно то ставьте какой-нибудь признак - “нарисовано примерно” или source=bing, тогда не придётся выискивать авторы и выяснять - почему объект нарисован именно так.