Постоянность отсутствует. А вот автосервисы — поселяются на постоянку и строят стенки (и крыши). Вот из этих стен (и крыши) и может возникнуть building.
В смысле? А чем подземные переходы глобально отличается от подземных переходов в метро?
Может речь идёт об объекте типа того что Sergey Astakhov правил - http://www.openstreetmap.org/browse/way/44619681 - тоннель который является “Строением” а по сему имеет и адрес. Но это не разу ни building.
Пока вы спорите, поперёк улицы стоит объект, не отличимый по тэгам от одноэтажного наземного здания.
Повесил:
layer = -1
tunnel = yes http://www.openstreetmap.org/browse/way/135542753/history
Про building и отсутствие highway=footway можно спорить дальше, но отсутствие layer и tunnel считаю противоречащим wiki, и здравому смыслу.
Отсутствия тэга building не мешает сохранению адреса у этого объекта в базе OSM. Не сохранение адреса в базах внешних программ считаю проблемой этих программ.
Найти потом такие объекты (когда придумаем как обозначать правильно) - ИМХО, достаточно просто по tunnel и building.
Это определение применять нельзя, потому что оно слишком неконкретно: среди обязательных признаков есть только то, что это некая структура, её строят, и она предназначена для постоянного использования. Наличие стен и крыши необязательно и классифицировать, понятно, не может. Получается, что так под определение building спокойно подойдёт, например асфальтированная дорога, так как она структурирована, её строят и постоянно используют, а что стен и крыши нет — ну… такой необычный building. А вот сезонно используемые домики (курортные гостиницы, речные вокзалы например) внезапно под building не подходят, так как используются непостоянно.
Всё же, чтобы не переливать из пустого в порожнее, следует выработать критерии building’а. Мои предложения:
почти не оспоримый критерий: этажность: хотя бы один этаж, снабжённый полом и потолком.
наличие крыши, купола и т. п. надёжно отличимых на фоне ландшафта (стен может не быть: building=shelter). Если есть потолок, но не видно крыши — это, очевидно оно зарыто. Факт, что многие не рассматривают комбинацию layer=-x совместно с building как реально существующую (о чём говорят, например, результаты рендеринга).
Это значит, что надо либо продвигать в массы данную комбинацию для подземных сооружений, либо придумать другую (например, building:underground=, дабы не сбивать с толку).
Для проверки устойчивости схемы (на которой, надеюсь, сойдёмся в консенсусе) предлагаю отрисовать торговый центр «Охотный ряд».
highway=subway|underpass тут соответствует действительности на 100% своим функционалом.
Эти же значения, по идее, можно навесить и на building, но участие building в маршруте - как-то не камильфо… в свою очередь, тег highway вполне может содержать дополнительные теги указания ширины и высоты (width, max_height), а так же “наличия крыши” (covered). Осталаётся вопрос “адрес”, но его ни кто не мешает указывать для highway=* (в тех же дачных кооперативах адресуются не дома, а участки земли) или просто для отдельной точки (этого вообще полно, начиная от “не знаю точного контура дома”, до “адресация через дробь”).
То есть, просто переход по этим критериям к зданиям не относится, а вот инфраструктура метрополитена по большей части да (там люди работают).
Из перечисленного на странице http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building формально может не подходить roof (хотя тут можно сказать, что это здание для содержания оборудования. (Ну и ныне выпиливаемый entrance)
Что касается наших баранов, то переход мне видится в одном ряду с мостами и тоннелями (по сути тоннель и есть). Но: в некоторых тоннелях есть торговые точки, которые под определение здания подходят (или делают тоннель подходящим под здание). В переходе со входом в метро Парк Победы они точно есть. В остальных в том районе по моему нет.
Скачал через Overpass API все way[tunnel=yes][building=yes]
Всего 36 веев, но чего только нет - акведук, раскопки, парковки, сортир, гидрогенератор. Туннели в домах, конечно.
Но вот этот объект интересен: http://www.openstreetmap.org/browse/way/162687957/history
Судя по всему, это подземный переход под дорогой между двумя частями больницы.