Gute Frage. Der erste Grund oben ist sicher der Wichtigste, der nicht gefallende Tagname eher nachrangig. Ein weiterer Grund:
- fehlende unterschiedliche Darstellung in der Mapnik-Karte (Ich weiß, wir taggen nicht für Renderer - aber dann auch nicht für primitive Router, nur nur das “highway” tag auswerten )
- umtaggen von residential auf unclassified erweitert lediglich wieder die “unclassified” Klasse, also: Problem verschoben nicht behoben.
- weil ich die Straßen von der Funktion her, relativ zu den umgebenden Straßen, als “tertiary” ansehe (siehe unten)
Reines Umbenennen von unclassified zu quaterny ist nur optische Kosmetik und bringt nicht allzuviel. Dann hielte ich einen neuen Tag für "innerörtliche Straßen mit Wohnbebauung, Tempo 50 und Durchgangscharacter) evtl. für sinnvoller, womit dann das residential zu reinen Wohnstraßen (Tempo 30, nur Anliegerverkehr) abgewertet werden könnte. Wobei ich, wie gesagt, mit dem tertiary relativ zu den angrenzenden Straßen keinerlei Probleme habe.
Ich sehe schon dieses generelle Problem, aber wie ich schrieb:
“Eventuelle Routerprobleme sehe ich nicht, da die Umgehungsstraßen die kürzere oder höherklassifizierte Verbindung darstellen.”
D.h. mein Tag als “tertiary” ist nicht als *absolut *zu sehen, sondern *relativ *zur (Straßen-)Umgebung - was ich eh für sinnvoll halte und wenn ich das Wiki richtig verstehe, auch durchaus so gewünscht ist.
Hier noch ein Quote aus dem Wiki, das oberere trifft nicht ganz zu, da die betreffende Straße größtenteils innerorts liegt. Diese hier treffen eher den Fall bzw. meine Intention:
Ein typischer Fall ist eine etwas stärker befahrene Straße mit etwas Durchgangsverkehrsanteil in einem Wohngebiet, die man leicht herausheben will. highway=tertiary name=Beispielstraße
oder auch:
Größere (Vorfahrts-)Straßen mit Häusern sollten als Durchgangsstraße (secondary oder tertiary) oder Bundesstraße (primary) getagt werden.
Hihi, wie man sieht kann man aus dem Wiki eh alles herauslesen, was man will…
Übrigens: Fehlerhaftes Routing kann genauso umgekehrt gehen: Wenn ich z.B. bei meinem Navi (TMTM) die Route berechnen lasse, die mich vom Wohnhaus aus dem Ort hinausleitet, kommt da eine sehr seltsame Wegführung raus. Warum? Weil eben NICHT die ehemalige Hauptstraße bevorzugt wird, sondern diese offensichtlich völlig gleichberechtigt ist zu den reinen Wohnstraßen/Zufahrtsstraßen. Dann werde ich durch kleinerere Nebenstraßen geleitet, weil ich so 5m Distanz spare. Als Ortskundiger würde ich nie und nimmer diese Strecke wählen. Das ist doch genauso dämlich, oder?
Für mich kann das nur heissen: ich tagge nicht primär für Router, und Routing nach Straßentyp ist völlig unzureichend: Router müssen **viel **mehr berücksichtigen als reine Straßenklassen. Z.B. Geschwindigkeitsbeschränkungen, Breite, die Lage innerorts, Anzahl Hindernisse/Fußgängerüberwege etc.