Санкт-Петербург и область

Вот тут “пОртит” или “портИт”?
Но, в любом случае, josm автоматом ничего не делает.

Напоминаю, что в эту субботу (23 июня) мы поедем на картовстречу в Новую Ладогу. Сбор в 10:50 у метро «Улица Дыбенко». У меня три свободных места и влезет велосипед, если кто отважится. Пирог и подробности написаны в вики.

Оценил смещение бинга, получилось -5; 0 на весь город. Хорошо бы там дорисовать улицы и дома :slight_smile:

Я было заболел на неделе что поставило поездку под вопрос, но аккурат вовремя поправился :slight_smile: Так что физических препятствий к тому чтобы поехать нет :slight_smile: Хотел бы поехать на авто, но не хотел бы ехать один (скучно). Т.е. если людей не больше чем машин то сесть к кому-то или наоборот - взять кого-то.

Вот тут 12-ти дневный пользователь пишет, что мультиполигон Рощино теперь сломан:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11931506
Кто Рощино рисует?

Лично я люблю здания в центре и среднеэтажку. Самый интересный на мой взгляд кусок это 1, интересен также и 3. Себе бы взял 5-й и какой-нибудь смежный кусок - 6 или 10. А вообще в этом городе работы - поле непаханное :slight_smile: В каждой части города есть довольно интересные места которые никак не охвачены …

Ну да, я сначала нарисовал пирог из 15 кусков, а потом попытался уменьшить их количество хотя бы до десяти. Очень сложно!
Надо бы порисовать по Бингу, чтобы не тупить с пустыми обходными листами.
Кстати, Схема градостроительного зонирования территории г.Новая Ладога.

Эх… буду на Ладожском озере в 7 утра, но боюсь тупо засну :frowning: Не смогу присоединиться :frowning:
В вск бы… Я бы даже с байком, чтобы затречить город и пошнырять в “дали”.

Вчера кстати ехали “по встречке” ибо попутка просто недостроена, привет тем кто наносил улицы с планов не проверяя в реале: http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=60.070381&lon=30.32842

И тебе привет.
Когда рисовалось - все объезжалось на машине. Насколько оно было официально открыто - ночью было не разглядеть, но проезд везде был (возможно, и треки эти в базу загружены - я не помню).

Возможно, с тех пор что-то и перекрыли так, что теперь вообще не заехать - это ведь не проблема того, кто нарисовал первым в том виде, как оно было в тот момент, это просто означает отсутствие актуализации впоследствии, ага? Вот ты, например, уже актуализировал то, что увидел?

А проверять собой нарисованное нет? Я не смог увидеть всей картины проносясь мимо в составе колонны, потому лишь и написал сюда.

Ну и обкатывая на машине надо таки проверять это днём что ли. Я ночью однозначно вношу лишь глухие тропки)

Стесняюсь спросить - где-то глубоко внутри ты понимаешь, что фигню написал, или правда веришь в то, что тот, кто впервые изобразил объект на карте - отныне чувствует за него ответственность и еженедельно должен проверять - а как там нарисованный мною объект - не изменилось ли чего?
Чисто на всякий случай скажу - правильно (на момент создания) нарисованный Васей, Петей, ГаМом объект - он уже не чей-то персональный, он уже общий.
За него точно также несут (или не несут) ответственность все, кто каким-то образом узнал о его не актуальности.

Я не возражаю, что у тебя есть такое правило, но обращу внимание, что это ЛИЧНО ТВОЕ правило и оно никак не может рассматриваться, как общее.
И подумай на минутку о том, сколько световых часов остается для маппинга зимой, и сколько летом. Зимой после 15 часов маппинг должен замереть, по твоей логике?
И да - поделюсь своими правилами, чисто для обмена мнениями: не ездить ночью по глухим тропкам на велосипеде. Не настаиваю на всеобщем применении.

В целом - не понимаю, что ты хочешь сказать.
Вместо актуализации обнаруженных неточностей ты начинаешь обвинять тех, кто создал объект пол-года назад, или доказывать, что кто-то должен был его неустанно поддерживать.

Вообще я так считаю, нарисовал - изволь проверять, плохо что ли? А смысл в тяп ляпе, которые не актуален? И не надо иронизировать про каждую неделю, но какая-то периодичность должна быть. И особенно у новых объектов и особенно улицы в новом районе, где всё меняется раз в квартал скорей всего :slight_smile:

Объект общий, так и есть, у меня недостаточно информации, чтобы его обновить, я его не трогаю. Всё просто и логично, не люблю полу-правки.

Маппить можно когда угодно, но не любые вещи и может требоваться перепроверка. И это факт хорошего тона, а не лично мои правила.

Я хочу сказать, что надо аккуратней рисовать и исправить сабжевое место тому, кто может (also ближе живёт), ибо я там был вчера впервые вообще и не факт, что ещё когда-то буду ехать мимо, ибо вот :slight_smile:

Вы слишком резко читаете мои сообщения как-то. Всё предельно добродушно и радостно, просто нужно бы поправить карту и не более того)

Ну, видимо, именно в этой фразе и содержится причина изначальных взаимных недопониманий.
Я тоже бываю в том районе реже чем раз в пол-года. Ездил туда исключительно для рисования того, что напрочь на карте отсутствовало.

Только один комментарий - по перепроверкам:
я вот кое-чего рисовал по Вьетнаму (не закончил, если что).
Учитывая, что я вряд ли в ближайшие десятилетия вновь окажусь в тех местах - означает ли это по твоей логике, что я не должен был вообще там ничего рисовать, поскольку не смогу обеспечить перепроверку?
Если не означает - то чем эта ситуация отличается от места в Ленинградской области, где я не планирую оказаться в ближайшие годы? От места на Парнасе, где я не планирую оказаться в ближайшие месяцы? Где по твоему мнению пролегает та граница, за которой МОЖНО рисовать даже если не сможешь перепроверить, а до этой границы изволь рисовать ТОЛЬКО если сможешь перепроверить?
Я понятно обрисовал ерундовость тезиса “Маппить можно когда угодно, но не любые вещи и может требоваться перепроверка.” ?

Это я без наездов, если что. Просто не люблю нарушения общей логики.
Предложил бы на этом закончить, но сам не верю, что это возможно :slight_smile:

Слишком прямолинейно читаете ИМХО. Но придерживаться этих принципов где это возможно вполне логично с точки зрения качественной карты и данных на ней, ведь районы меняются, растут и т.п.
Раз тоже далеко - чего нибудь придумаем, может северные в тему заглянут :slight_smile: В самом крайнем случае мне тут говорили что в ОСМ пары популярных в парнасе тропинок, мне по ним инфу если скинут и придётся ехать, то и этим улочкам с непонятным oneway я разберусь, а пока сетуем на северных) и не принимаем всё так близко к сердцу)

Давайте навалимся слегка на Новую Ладогу :wink: Кто едет - просто начните со своего куска чтобы лучше ориентироваться на месте, кто не едет - помогите диванно :slight_smile: На месте всегда лучше что-то поправить чем рисовать всё с нуля :slight_smile: В идеале лучше заняться сбором ПОИ и проставлением адрески нежели рисованием контуров домов на планшете.

Понятно что не стоит рисовать то что плохо разглядеть, но на снимке много вполне явно читаемых объектов.
Zverik - если будешь генерить всякие там а-ля Walking Papers - сделай это немного позже, скажем в четверг (или совсем идеально в пятницу) чтобы сегодняште рисовашки туда вошли.

Да, я буду печатать в пятницу — в последний день, как обычно :slight_smile:
Напоминаю, смещение — -5; 0.

Вечером, если что останется - помогу, порисую :slight_smile:

В Рощино на хозяйстве - Алексей Александрович

Помнится тут был большой спор на тему highway=service в Павловском парке. Оказывается очень даже ездят там на авто :slight_smile:

Это было какое тг мероприятие. И там та4ая дорога одна до аеста с праздниками. А не полпарка.