OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#3426 2012-06-13 14:46:51

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Re: Санкт-Петербург и область

fserges wrote:

Урааа! Появился детальный космоснимок Тосно!!!

Опа! Накидывайте треков у кого есть нормальные, устрою туда подробный выезд с разведкой smile

OsMo Мониторинг
Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#3427 2012-06-13 14:55:44

ZCC
Member
From: Кузнечное
Registered: 2008-08-06

fserges wrote:

^^ вы как раз назвали все правильные слова smile

Я тоже рад, что я их назвал, но хотелось бы убедиться в том, что эти слова действительно правильные. Поделитесь ссылкой на результаты соотв. исследований?

fserges wrote:

Но конечно - всё в мире субъективно smile

Да ну?! А "объективно", по-вашему, ни к чему не применимо?

"Oh yes I'm the great pretender"

#3428 2012-06-13 15:13:51

GaM
Member
Website

ZCC wrote:
fserges wrote:

Я тоже рад, что я их назвал, но хотелось бы убедиться в том, что эти слова действительно правильные. Поделитесь ссылкой на результаты соотв. исследований?

Вы можете найти оные самостоятельно smile Подход с мультиполигонами правильней в ряде случаев, не так давно пришлось просто с нуля переделывать кучу полигонов состыкованных по общим точкам =\

OsMo Мониторинг

#3429 2012-06-13 15:21:43

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Ну ОК, какой физический смысл way в этом квартале?

Дом изначально состоит из 4 стен (образно) а не представляет собой объединение 4-х стен smile Указанный квартал релевантен только в случае если:

1) сначала построили все стены независимо
2)  потом заполнили пространство между стенами (т.е. создали мультиполигоны)

В данном случае физически имеют место две стены - одного здания и другого, которые плотно примыкают друг к другу. А вдруг часть зданий в этом квартале (теоретически) деревянные а часть каменные. Тогда получится что один вэй - одновременно каменная и деревянная стена.

С точки зрения теории мультиполигонов - why not, в конце концов многие объекты так строятся (реки протекающие по лесам например). Но зачем плодить ложные сущности если достаточно отобразить реальность smile

Бывший редактор ОСМ

#3430 2012-06-13 16:10:41

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

Какая интересная тема!. Нам бы вот сюда переместиться. smile

fserges wrote:

Дом изначально состоит из 4 стен (образно) а не представляет собой объединение 4-х стен smile Указанный квартал релевантен только в случае если:

1) сначала построили все стены независимо
2)  потом заполнили пространство между стенами (т.е. создали мультиполигоны)
...

Ахах! Спорный аргумент. В вашем случае дома релевантны если:
1) сначала построили 4 замкнутых контура стен - 2 внутренних и 2 внешних(причём по одной стороне не в стык, а поверх друг друга на одной оси smile )
2) потом заполнили пространство между стенами (т.е. создали мультиполигоны)
Не стоит здесь ссылаться на физический смысл - не тот уровень абстракции.

fserges wrote:

...
В данном случае физически имеют место две стены - одного здания и другого, которые плотно примыкают друг к другу. А вдруг часть зданий в этом квартале (теоретически) деревянные а часть каменные. Тогда получится что один вэй - одновременно каменная и деревянная стена...

Вот-вот плотно прилегают, а не накладываются! wink. По этой логике стены нужно рисовать параллельно и с небольшим отступом. Кто-бы запилил плагин для Автокада? Было-бы  прикольно.

fserges wrote:

...С точки зрения теории мультиполигонов - why not, в конце концов многие объекты так строятся (реки протекающие по лесам например). Но зачем плодить ложные сущности если достаточно отобразить реальность ...

Ну как-бы могу вам ответить теми же словами ).

Ни в коем случае не хотелось бы разжигать. Но хочется правильных аргументов wink

#3431 2012-06-13 16:37:37

ZCC
Member

GaM wrote:
ZCC wrote:
fserges wrote:

Вы можете найти оные самостоятельно smile

Если бы я мог и хотел, то не спрашивал бы. Есть результаты - покажи, подтверди правильность. В чём проблема? Туманные намёки с улыбками - не убедительно.

#3432 2012-06-13 16:59:41

fserges
Member

А давай ты меня убедишь в том что ты делаешь это не бред mad

Даже смайлик специально поменял!

Last edited by fserges (2012-06-13 17:00:10)

Бывший редактор ОСМ

#3433 2012-06-13 17:12:39

ZCC
Member

fserges wrote:

Никакого. Просто граница объекта. Как граница между странами (их-то мы ещё пока не рисуем линиями с общими точками?). Ну или, если физики хочется - граница раздела двух сред - воздуха и конструкционного материала или нескольких конструкционных материалов.

fserges wrote:

Дом изначально состоит из 4 стен (образно) а не представляет собой объединение 4-х стен smile

Я не понимаю в чём разница между "состоит из" и "представляет собой объединение". М.б. это и не важно, потому что ваш подход понятен - вы моделируете стены и придаёте вполне конкретный физический смысл way. Если это стены, то, наверное, их удобнее(адекватнее) изображать совпадающими линиями. А если границы, то, наоборот. Пожалуй, я соглашусь с Felis Pimeja - это действительно не тот уровень абстракции, на котором стоит ссылаться на физический смысл...

Получается, один осмер изображает границы объекта в виде несовпадающих линий, а другой будет множить эти линии потому, что он рисует стены и ему так удобнее? Раз удобнее - пусть множит. Мне не жалко. Цель, значит - личное удобство. А сообществу-то какая от этого польза? Какие-такие новые качества у этих объектов появятся?

#3434 2012-06-13 17:19:09

4ndrew
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2012-06-09

GaM wrote:

Некий 4ndrew налупил каких-то сомнительных названий парков на югозападе, весь южноприморский расписал на какие-то дачи страшные smile
Сурс: http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments. … 7802192003
Только мне кажется что это таки OLD name если источник можно считать нормальным. Что думаете? Пока я поставил на ЮПП мультик и все парки от него растут с одним названием как уже давным давно и есть в rgis и других оф. источниках.
Причем в его названиях почти каждый раз есть ещё название в скобках... ппц короче получился. Интересно эти названия хоть кто нибудь кроме этого говносайта знает? оО

Некий 4ndrew согласен с  доводами некого GaM на счёт исторических названий парков, что их нужно писать в old_name. smile

Но вот на счёт "говносайта" этот некий не согласен (не в смысле самого исполнения, а в смысле как источника) smile. Это дочерний проект Министерства культуры РФ, что-то типа интерфейса к БДшке ихней. На счёт правомерности использования их данных думаю рассуждать тут можно по аналогии с RGis, при желании всю информацию можно найти на сайте законодательного собрания СПб

Вообщем, сорьки за неуместные имена парков, никто не против если я в oldname напишу исторические имена парков?

#3435 2012-06-13 17:20:10

ZCC
Member

fserges wrote:

А давай ты меня убедишь в том что ты делаешь это не бред

Давай попробуем. Какие конкретно мои действия представляются бредом?

#3436 2012-06-13 17:24:10

Sergey Astakhov
Member
Registered: 2009-11-13

Господа - любители 2-вейности на 4-х полосках. Ну не ломайте роутинг, пожалуйста. Что-ж вам так неймётся? Кто за вас эти ограничения будет восстанавливать?

http://www.openstreetmap.org/browse/rel … 00/history
http://www.openstreetmap.org/browse/rel … 58/history

и т.п.

#3437 2012-06-13 17:32:49

GaM
Member
Website

Попадаются и фэйковые ограничение, раздвоение повод перепроверить smile
И двух вэйность убирает кучу лишних отношений и это круто.

По городу до сих пор нахожу не проставленные светофоры и что люди которые вэй рисовали виноваты? smile

OsMo Мониторинг

#3438 2012-06-13 17:50:06

fserges
Member

ZCC wrote:
fserges wrote:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел? Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

Бывший редактор ОСМ

#3439 2012-06-13 17:58:00

Sergey Astakhov
Member
Registered: 2009-11-13

GaM wrote:

Попадаются и фэйковые ограничение, раздвоение повод перепроверить smile

А почему бы не перепроверить до, а не после? В итоге обнаруживаю ошибку уже за рулём, причём ту, которую уже исправлял в прошлом году.

GaM wrote:

И двух вэйность убирает кучу лишних отношений и это круто.

Опять 25. Вы убили кучу валидных ограничений, не оставив им адекватную замену, поломали роутинг не только для спецтранспорта, но и для грузовиков и даже для обычных автомобилей. Круто заниматься ломанием роутинга?

После вас уже приходилось Космонавтов чинить, теперь тут прибираться?

Last edited by Sergey Astakhov (2012-06-13 18:06:59)

#3440 2012-06-13 18:50:54

Felis Pimeja
Member

4ndrew, как вы уже наверняка поняли, некий GaM совсем не злобный малый. Просто очень горячий и пылкий в высказываниях big_smile. Обитатели этой ветки давно привыкли и принимают его метафоры как должное. Так и вы ни в коем случае не обижайтесь на него. И добро пожаловать на форум! smile

fserges wrote:
ZCC wrote:
fserges wrote:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел? Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

Мультиполигон, состоящий из нескольких независимых частей чаще всего неправильный. И да, приспешники культа лоскутного одеяла негодуэ с ваших речей!
Честно говоря, думал, что

fserges wrote:

обращено ко мне. Ну раз нет, запасаюсь попкорном. Если серьёзно, то спор ни о чём. Желающие могут ещё раз ознакомиться с веткой "Мультиполигоносрач". По её итогам "заклятые друзья" так и остались каждый при своём мнении, что как бы намекает...
Я, как вероятно и ZCC ожидал услышать какие-то реальные доводы связанные с усложнением обработки данных. Но коль скоро их нет, наверное имеет смысл вернуться к первоначальному посылу:

PavelRus wrote:

Никто не против будет, если я переделаю этот дом и остальные рядом с ним в мультиполигоны с одним outer?

Я бы ответил так - коль скоро нет общепринятого мнения, каждый рисует так, как ему удобнее. Если вы работаете с этим кварталом (уточняете геометрию, добавляете, актуализируете данные), делайте как вам удобнее - это нормально. Но править валидные мультиполигоны только ради правки мультиполигонов "не шарман".

#3441 2012-06-13 19:13:49

PavelRus
Member
From: Saint-Petersburg, Russia
Registered: 2011-03-23

Felis Pimeja wrote:

Я бы ответил так - коль скоро нет общепринятого мнения, каждый рисует так, как ему удобнее. Если вы работаете с этим кварталом (уточняете геометрию, добавляете, актуализируете данные), делайте как вам удобнее - это нормально. Но править валидные мультиполигоны только ради правки мультиполигонов "не шарман".

В этом и дилемма. И геометрия правильная, и координаты, даже адреса проставленны. Вот и решил спросить у общества, какую схему мы договорились использовать для домов в центре города. Но раз единого мнения нет, пусть стоят, родимые. Хотя, по мне, в текущем виде получается сложночитаемая схема.

#3442 2012-06-13 19:18:47

fserges
Member

Felis Pimeja wrote:

Я, как вероятно и ZCC ожидал услышать какие-то реальные доводы связанные с усложнением обработки данных.

Ну если пример ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 ) является плохим доводом показывающим избыточное усложнение простого объекта то дальше наверное действительно спорить не о чем. С этого момента буду использовать только мультиполигоны для рисования простых домов wink Готовьтесь получить первую тысячу таких домов smile

Бывший редактор ОСМ

#3443 2012-06-13 19:45:31

ZCC
Member

fserges wrote:
ZCC wrote:
fserges wrote:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106

Говоришь way, а ссылаешься на relation - нестыковка. relation там был до моей правки - не я его создавал. Нетрудно видеть, что никакой way на 8 кусков я не разбивал. Бред - это приписывание мне вымышленных действий.

fserges wrote:

В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Очевидно - нет. Но от этого он не становится неполноценным. Более того, с т.з. системологии, части системы не могут быть независимыми, иначе система перестаёт быть системой. Объединяя несколько независимых элементов в отношение мы их тем самым связываем и они теряют свою независимость.

fserges wrote:

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел?

Не знаю. Кто и где рекомендует практиковать этот принцип?

fserges wrote:

Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

Не обязательно. Дело вкуса.

#3444 2012-06-13 19:51:08

ZCC
Member

Felis Pimeja wrote:

Если серьёзно, то спор ни о чём.

О вкусах, бесполезный. Я спорить не собирался, только поинтересовался целью.

Felis Pimeja wrote:

Воистину!

#3445 2012-06-13 19:57:08

fserges
Member

Ну ОК, просто ради самообразования - в каких ещё странах/городах типично рисование домов таким способом? ОСМеров то по миру тысячи ...

Бывший редактор ОСМ

#3446 2012-06-13 20:10:42

Felis Pimeja
Member

fserges wrote:

...
Ну если пример ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 ) является плохим доводом показывающим избыточное усложнение простого объекта то дальше наверное действительно спорить не о чем. С этого момента буду использовать только мультиполигоны для рисования простых домов wink Готовьтесь получить первую тысячу таких домов smile

Ви таки меня испугали! Сдаюсь big_smile

fserges wrote:

Ну ОК, просто ради самообразования - в каких ещё странах/городах типично рисование домов таким способом? ОСМеров то по миру тысячи ...

А вот в этом вопросе не силён, извиняйте.

#3447 2012-06-14 11:30:02

fserges
Member

Какие мнения относительно смещений новых снимков?

Я посмотрел 3 участка и в 2-х картинка ложится почти идеально на нарисованное мною в одном случае (Московский проспект в районе Обводного) довольно значительное смещение ...

То есть раз на раз не приходится ... Но кое где всё неплохо smile

Бывший редактор ОСМ

#3448 2012-06-15 11:55:13

copov
Member
Registered: 2010-08-22

fserges wrote:

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел?

Я так понимаю JOSM автоматом все портит в мультиполигоны

#3449 2012-06-15 12:43:34

PavelRus
Member
From: Saint-Petersburg, Russia
Registered: 2011-03-23

copov wrote:

Я так понимаю JOSM автоматом все портит в мультиполигоны

Вот тут "пОртит" или "портИт"?
Но, в любом случае, josm автоматом ничего не делает.

#3450 2012-06-18 12:11:56

Zverik
Moderator
From: Москва
Registered: 2010-10-14
Website

Напоминаю, что в эту субботу (23 июня) мы поедем на картовстречу в Новую Ладогу. Сбор в 10:50 у метро «Улица Дыбенко». У меня три свободных места и влезет велосипед, если кто отважится. Пирог и подробности написаны в вики.

Оценил смещение бинга, получилось -5; 0 на весь город. Хорошо бы там дорисовать улицы и дома ^_^

Last edited by Zverik (2012-06-18 12:21:53)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | sweet dreams are made of sweet

Board footer