Краснодар и край (обсуждение)

Координаты здесь не причем. Когда две линии идут практически вплотную друг к другу с расстоянием между ними 5 м, то даже на абсолютно точной карте GPS может повести как по верхней линии, так и по нижней из-за погрешности GPS, которая может быть намного больше 5 м.

Навител 3.2.6 все правильно показывает. Вы проследите внимательно вручную в JOSM’е маршруты, о которых я писал. Такие же проблемы должны быть в любой другой программе. Это проблема не Навитела, а проблема неудачной прорисовки.

Вот Вам вообще ужасный пример, с которым я в реальности пока не сталкивался, но который теоретически вполне возможен:
Предположим, навигатор (любая программа) ведет нас по синему маршруту. GPS-приемник “видит” что мы едем по верхней желтой линии, а не по красной нижней. Что сделает навигатор? Посмотрите в JOSM’е, какие есть варианты дальнейшего маршрута. Навигатору ничего не останется, как перестроить маршрут на ул. Селезнева (красная линия на рисунке).
Таких мест на этом перекрестке несколько. Проблема из-за прорисовки двумя линиями одной проезжей части.

Я могу сам поправить. Я там часто езжу и место знаю неплохо. Мне просто нужно было благословение более опытных коллег.

Там надо не потерять запреты, маршруты НОТ и подсказки по кругу (правильно его разделить) - все было это сделано и проверено по трекам и панорамам, но увы теперь такая паутина, больше что-то нет желания с ним ковыряться.

А просто откатить правки не получается?

Насчет всего этого я в курсе. Подобный опыт есть. Вроде ничего не поломал.

Я попросил его в мягкой форме больше этот перекресток не переделывать.

Подскажите, как лучше попробовать откатить правки на этом перекрестке? JOSM:Reverter для этого подойдет?

Пещеру на Папае я рисовал по приблизительным данным, после проверки их лично, удалил. На этом месте ее нет и в радиусе 20 метров я ее не нашел, а склон там крутой. Как только будут точные данные ее место нахождения восстановлю.

так хоть какой-то ориентир был, а теперь и поискать негде :frowning:
может в названии добавить “неточно” или “гдето здесь” “уточнить” и т.д.

Разве, что указать “где то здесь”.

Alexxys. #2829 …перекресток Сормовской, Селезнева и Старокубанской в Краснодаре:
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.02 … 8&layers=M
К сожалению в жизни не всё гениально, что просто. Двигаясь по Вашей синей линии впредь Вы услышите: “Круговое движение, первый съезд”. Полагаю, что зная как правильно проехать Вы и не заметите здесь ошибки, но водитель в точности последовавший этим рекомендациям в очередной раз вспомнит нехорошее слово. Не сочтите за труд внимательно изучить данный участок и Вы поймёте, что вокруг “кольца” присутствуют дополнительные проезжие части, позволяющие Вам проехать прямо, или направо, не заезжая на кольцо, и это здорово разгрузило здесь трафик. Развязки, позволяющие это сделать как раз и именуются “линками”. Если они существуют на дороге (а в состав дороги входит не только проезжая часть, но также тротуары, кюветы и прочие элементы благоустройства), то и рисовать всё одной линией не всегда правильно. В условиях напряжённого городского движения Вам необходимо знать где нужно перестроиться заранее, а знаки и дорожную разметку как раз в этих условиях разглядеть не всегда возможно. Буквально на днях наблюдал, как молодой водитель объяснял инспектору, что пересекал ул.Красную по Северной согласно рекомендациям навигатора.
Можно много говорить о необходимости смотреть на знаки, но если Вы хотите создавать успешный продукт, то должны помнить, что мелочей в любом деле нет, тем более их не может быть на дороге. Не только “козьи тропы” должны быть в полноценном навигаторе, но и существующие дороги должны отображаться наиболее адекватно действительной дорожной обстановке.С расширением функциональных возможностей программного обеспечения корректировать уже созданную базу мы просто обязаны, если не хотим получить “мёртвый продукт”.
Конечно, прописать направления движения по полосам было бы более правильно, чем рисовать параллельные линии, но какие навигаторы сегодня это поймут?
Ложные сообщения об уходе с маршрута наиболее вероятны при неправильной настройке навигатора. Если у Вас Навител - проверьте это по пути “Меню”, “Настройки”, “Навигация”, “Притягивание” и установите значение “Автоматически”.
Если Вам не понятны чьи-либо действия, не стесняйтесь обращаться к источнику. Признавая полезность широкого общения и обсуждения, не забывайте, что из рисующих на заборе всегда наиболее активны дети в переходном возрасте.
Сожалею что писать выныжден после пожара.
PS Поддержку OSM в Навителе я бы поддержал, но поддержит ли это Навител?

Сейчас там так http://maps.yandex.ru/-/CRB6yBJB или что-то изменилось? Если как на панорамах я вижу обычный круг с тремя полосами, о чем и говорят знаки, какие дополнительные проезжие части? Как можно не заезжать на круг, проезжая по нему в соответствии со знаком, используя ПДД проезда круга?
“Линки” это элементы многоуровневых развязок.

Совсем необязательно. Если линия синего маршрута будет касаться самого кольца только в одной точке, то навигаторы не будут говорить: “круговое движение, первый съезд”. Если линии маршрута будут пристыкованы к кольцу так, что маршрут будет захватывать небольшой отрезок кольца,то навигаторы скажут: “круговое движение, первый съезд”. Т.е. любой из этих вариантов можно сделать с помощью одной линии (точнее нескольких отрезков, выстроенных в одну линию). В данном случае вторая параллельная линия не нужна.

Попытка - не пытка. Для голосования нужно сделать только один клик. Даже регистрироваться не нужно. Почему бы не проголосовать - если Вы “за”?
Чем черт не шутит. Вдруг продавим упорство (и недальновидность) Навителовцев.

А вот вопрос, нужно ли по синему маршруту говорить “круговое движение, первый съезд”, очень интересный и неоднозначный. Я раньше считал, что навигатор должен говорить “… первый съезд”, но теперь не уверен. Проверил этот маршрут на официальных картах навигаторов. Навител говорит “круговое движение, первый съезд”, а Ситигид и Прогород (Рамблер Навигатор) не говорят.
В Wiki ничего про такой случай не сказано.
Вопрос ко всем: как все-таки правильно? Как в OSM принято?

Сейчас все абсолютно также.

Так это и есть первый съезд, по ПДД еще и правым поворотником надо мигнуть при заезде/съезде, какой бы прямой маршрут не был :slight_smile: Участки кольца, надо рисовать по всему кругу, иначе, не разделяя его на прямой траектории, подсказки съездов будут совсем в неадеквате с других направлений. Да и то это только фича, надо и на экранчик смотреть, всего не предусмотришь, например, в OSM конвертах для Garmin на перекрестках на гладких траекториях подсказок “правого поворота” то нет…

Тогда значит я все правильно сделал. Я недавно прошелся по всему Краснодару и немного по краю и подправил многие круговые перекрестки, чтобы подсказки “первый/второй/третий выезд” выдавались правильно. В тех случаях, когда проезд перекрестка происходит строго прямо, по касательной к кольцу, делал так, чтобы выдавалась подсказка “первый выезд”.

…перекресток Сормовской, Селезнева и Старокубанской в Краснодаре:
Amigo. Глава 8 ПДД не предписывает подачу светового сигнала при отсутствии маневрирования. Пункт 8.5 этой же главы не запрещает движение на второй, к примеру съезд с крайней правой полосы на перекрёстке, где организовано круговое движение. В действительности же в данном случае, направления движения на развязке регламентируют знаки 5.15.1, которые не всегда видны при движении в плотном потоке вслед за автобусом, или к примеру, сзади-сбоку от него. Я попадал в похожую ситуацию в Ростове, и инспектор за углом был этому заметно рад. Вовсе не зря некоторые производители програмного обеспечения навигаторов предлагают функции, позволяющие увидеть на экране разрешённые направления движения по полосам. Однако и здесь возникает вопрос - если у пилота всё небо перед глазами, зачем ему ещё и голосовые подсказки? Водитель, въезжая на перекрёсток с круговым движением не должен гадать, есть ли в этой точке ещё и выезд, поэтому первый съезд для устранения разночтений не должен совпадать с точкой въезда.
Не претендуя на истину в последней инстанции, считаю - в идеале навигатор не должен отвлекать Вашего внимания от постоянного контроля за ситуацией на дороге и со временем производители платного навигационного оборудования и програмного обеспечения к нему решат эту задачу. Кому хочется оказаться в заде, ради незыблемости устоев?
Alexxys, в данном случае треугольник со вписанной окружностью я испытывал, но где-то закравшаяся, каюсь, не моя ошибка не позволила исправить ситуацию с нумерацией съездов вплоть до полной реконструкции всей развязки.

Alexxys, а как будет считать съезды водитель, въехавший на кольцо и двигающийся к примеру, ко второму съезду?

Я лично полностью солидарен с последней официальной картой Навитела и считаю съезды также. Посмотрите в режиме симуляции маршрута этот перекресток и похожие перекрестки: Селезнева-Ялтинская и Сормовская-Л. Чайкиной.

Кстати, СитиГид (с несвежей картой) и Рамблер навигатор (урезанный Прогород со свежей картой) на последних двух перекрестках очень сильно тупят, поэтому я понял, что на них ориентироваться нельзя, т.к. карты у них сыроватые. Из этой троицы только Навител ведет по всем трем перекресткам четко и единообразно.