Санкт-Петербург и область

Попадаются и фэйковые ограничение, раздвоение повод перепроверить :slight_smile:
И двух вэйность убирает кучу лишних отношений и это круто.

По городу до сих пор нахожу не проставленные светофоры и что люди которые вэй рисовали виноваты? :slight_smile:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Или принцип - “не использовать мультиполигон всуе” уже устарел? Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

А почему бы не перепроверить до, а не после? В итоге обнаруживаю ошибку уже за рулём, причём ту, которую уже исправлял в прошлом году.

Опять 25. Вы убили кучу валидных ограничений, не оставив им адекватную замену, поломали роутинг не только для спецтранспорта, но и для грузовиков и даже для обычных автомобилей. Круто заниматься ломанием роутинга?

После вас уже приходилось Космонавтов чинить, теперь тут прибираться?

4ndrew, как вы уже наверняка поняли, некий GaM совсем не злобный малый. Просто очень горячий и пылкий в высказываниях :D. Обитатели этой ветки давно привыкли и принимают его метафоры как должное. Так и вы ни в коем случае не обижайтесь на него. И добро пожаловать на форум! :slight_smile:

Мультиполигон, состоящий из нескольких независимых частей чаще всего неправильный. И да, приспешники культа лоскутного одеяла негодуэ с ваших речей!
Честно говоря, думал, что

обращено ко мне. Ну раз нет, запасаюсь попкорном. Если серьёзно, то спор ни о чём. Желающие могут ещё раз ознакомиться с веткой “Мультиполигоносрач”. По её итогам “заклятые друзья” так и остались каждый при своём мнении, что как бы намекает…
Я, как вероятно и ZCC ожидал услышать какие-то реальные доводы связанные с усложнением обработки данных. Но коль скоро их нет, наверное имеет смысл вернуться к первоначальному посылу:

Я бы ответил так - коль скоро нет общепринятого мнения, каждый рисует так, как ему удобнее. Если вы работаете с этим кварталом (уточняете геометрию, добавляете, актуализируете данные), делайте как вам удобнее - это нормально. Но править валидные мультиполигоны только ради правки мультиполигонов “не шарман”.

В этом и дилемма. И геометрия правильная, и координаты, даже адреса проставленны. Вот и решил спросить у общества, какую схему мы договорились использовать для домов в центре города. Но раз единого мнения нет, пусть стоят, родимые. Хотя, по мне, в текущем виде получается сложночитаемая схема.

Ну если пример ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 ) является плохим доводом показывающим избыточное усложнение простого объекта то дальше наверное действительно спорить не о чем. С этого момента буду использовать только мультиполигоны для рисования простых домов :wink: Готовьтесь получить первую тысячу таких домов :slight_smile:

Говоришь way, а ссылаешься на relation - нестыковка. relation там был до моей правки - не я его создавал. Нетрудно видеть, что никакой way на 8 кусков я не разбивал. Бред - это приписывание мне вымышленных действий.

Очевидно - нет. Но от этого он не становится неполноценным. Более того, с т.з. системологии, части системы не могут быть независимыми, иначе система перестаёт быть системой. Объединяя несколько независимых элементов в отношение мы их тем самым связываем и они теряют свою независимость.

Не знаю. Кто и где рекомендует практиковать этот принцип?

Не обязательно. Дело вкуса.

О вкусах, бесполезный. Я спорить не собирался, только поинтересовался целью.

Воистину!

Ну ОК, просто ради самообразования - в каких ещё странах/городах типично рисование домов таким способом? ОСМеров то по миру тысячи …

Ви таки меня испугали! Сдаюсь :smiley:

А вот в этом вопросе не силён, извиняйте.

Какие мнения относительно смещений новых снимков?

Я посмотрел 3 участка и в 2-х картинка ложится почти идеально на нарисованное мною в одном случае (Московский проспект в районе Обводного) довольно значительное смещение …

То есть раз на раз не приходится … Но кое где всё неплохо :slight_smile:

Я так понимаю JOSM автоматом все портит в мультиполигоны

Вот тут “пОртит” или “портИт”?
Но, в любом случае, josm автоматом ничего не делает.

Напоминаю, что в эту субботу (23 июня) мы поедем на картовстречу в Новую Ладогу. Сбор в 10:50 у метро «Улица Дыбенко». У меня три свободных места и влезет велосипед, если кто отважится. Пирог и подробности написаны в вики.

Оценил смещение бинга, получилось -5; 0 на весь город. Хорошо бы там дорисовать улицы и дома :slight_smile:

Я было заболел на неделе что поставило поездку под вопрос, но аккурат вовремя поправился :slight_smile: Так что физических препятствий к тому чтобы поехать нет :slight_smile: Хотел бы поехать на авто, но не хотел бы ехать один (скучно). Т.е. если людей не больше чем машин то сесть к кому-то или наоборот - взять кого-то.

Вот тут 12-ти дневный пользователь пишет, что мультиполигон Рощино теперь сломан:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11931506
Кто Рощино рисует?

Лично я люблю здания в центре и среднеэтажку. Самый интересный на мой взгляд кусок это 1, интересен также и 3. Себе бы взял 5-й и какой-нибудь смежный кусок - 6 или 10. А вообще в этом городе работы - поле непаханное :slight_smile: В каждой части города есть довольно интересные места которые никак не охвачены …

Ну да, я сначала нарисовал пирог из 15 кусков, а потом попытался уменьшить их количество хотя бы до десяти. Очень сложно!
Надо бы порисовать по Бингу, чтобы не тупить с пустыми обходными листами.
Кстати, Схема градостроительного зонирования территории г.Новая Ладога.

Эх… буду на Ладожском озере в 7 утра, но боюсь тупо засну :frowning: Не смогу присоединиться :frowning:
В вск бы… Я бы даже с байком, чтобы затречить город и пошнырять в “дали”.

Вчера кстати ехали “по встречке” ибо попутка просто недостроена, привет тем кто наносил улицы с планов не проверяя в реале: http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=60.070381&lon=30.32842