You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#3426 2012-06-13 14:46:51

GaM
Member
From: Saint-Petersburg/Russia
Registered: 2011-01-10
Website

Re: Санкт-Петербург и область

fserges wrote:

Урааа! Появился детальный космоснимок Тосно!!!

Опа! Накидывайте треков у кого есть нормальные, устрою туда подробный выезд с разведкой smile

Чем меньше ты флудишь, тем больше нарисуешь!

#3427 2012-06-13 14:55:44

ZCC
Member
From: Кузнечное
Registered: 2008-08-06

fserges wrote:

^^ вы как раз назвали все правильные слова smile

Я тоже рад, что я их назвал, но хотелось бы убедиться в том, что эти слова действительно правильные. Поделитесь ссылкой на результаты соотв. исследований?

fserges wrote:

Но конечно - всё в мире субъективно smile

Да ну?! А "объективно", по-вашему, ни к чему не применимо?

"Oh yes I'm the great pretender"

#3428 2012-06-13 15:13:51

GaM
Member
Website

ZCC wrote:
fserges wrote:

Я тоже рад, что я их назвал, но хотелось бы убедиться в том, что эти слова действительно правильные. Поделитесь ссылкой на результаты соотв. исследований?

Вы можете найти оные самостоятельно smile Подход с мультиполигонами правильней в ряде случаев, не так давно пришлось просто с нуля переделывать кучу полигонов состыкованных по общим точкам =\

#3429 2012-06-13 15:21:43

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Ну ОК, какой физический смысл way в этом квартале?

Дом изначально состоит из 4 стен (образно) а не представляет собой объединение 4-х стен smile Указанный квартал релевантен только в случае если:

1) сначала построили все стены независимо
2)  потом заполнили пространство между стенами (т.е. создали мультиполигоны)

В данном случае физически имеют место две стены - одного здания и другого, которые плотно примыкают друг к другу. А вдруг часть зданий в этом квартале (теоретически) деревянные а часть каменные. Тогда получится что один вэй - одновременно каменная и деревянная стена.

С точки зрения теории мультиполигонов - why not, в конце концов многие объекты так строятся (реки протекающие по лесам например). Но зачем плодить ложные сущности если достаточно отобразить реальность smile

Бывший редактор ОСМ

#3430 2012-06-13 16:10:41

Felis Pimeja
Member
Registered: 2010-10-27

Какая интересная тема!. Нам бы вот сюда переместиться. smile

fserges wrote:

Дом изначально состоит из 4 стен (образно) а не представляет собой объединение 4-х стен smile Указанный квартал релевантен только в случае если:

1) сначала построили все стены независимо
2)  потом заполнили пространство между стенами (т.е. создали мультиполигоны)
...

Ахах! Спорный аргумент. В вашем случае дома релевантны если:
1) сначала построили 4 замкнутых контура стен - 2 внутренних и 2 внешних(причём по одной стороне не в стык, а поверх друг друга на одной оси smile )
2) потом заполнили пространство между стенами (т.е. создали мультиполигоны)
Не стоит здесь ссылаться на физический смысл - не тот уровень абстракции.

fserges wrote:

...
В данном случае физически имеют место две стены - одного здания и другого, которые плотно примыкают друг к другу. А вдруг часть зданий в этом квартале (теоретически) деревянные а часть каменные. Тогда получится что один вэй - одновременно каменная и деревянная стена...

Вот-вот плотно прилегают, а не накладываются! wink. По этой логике стены нужно рисовать параллельно и с небольшим отступом. Кто-бы запилил плагин для Автокада? Было-бы  прикольно.

fserges wrote:

...С точки зрения теории мультиполигонов - why not, в конце концов многие объекты так строятся (реки протекающие по лесам например). Но зачем плодить ложные сущности если достаточно отобразить реальность ...

Ну как-бы могу вам ответить теми же словами ).

Ни в коем случае не хотелось бы разжигать. Но хочется правильных аргументов wink

#3431 2012-06-13 16:37:37

ZCC
Member

GaM wrote:
ZCC wrote:
fserges wrote:

Вы можете найти оные самостоятельно smile

Если бы я мог и хотел, то не спрашивал бы. Есть результаты - покажи, подтверди правильность. В чём проблема? Туманные намёки с улыбками - не убедительно.

#3432 2012-06-13 16:59:41

fserges
Member

А давай ты меня убедишь в том что ты делаешь это не бред mad

Даже смайлик специально поменял!

Last edited by fserges (2012-06-13 17:00:10)

Бывший редактор ОСМ

#3433 2012-06-13 17:12:39

ZCC
Member

fserges wrote:

Никакого. Просто граница объекта. Как граница между странами (их-то мы ещё пока не рисуем линиями с общими точками?). Ну или, если физики хочется - граница раздела двух сред - воздуха и конструкционного материала или нескольких конструкционных материалов.

fserges wrote:

Дом изначально состоит из 4 стен (образно) а не представляет собой объединение 4-х стен smile

Я не понимаю в чём разница между "состоит из" и "представляет собой объединение". М.б. это и не важно, потому что ваш подход понятен - вы моделируете стены и придаёте вполне конкретный физический смысл way. Если это стены, то, наверное, их удобнее(адекватнее) изображать совпадающими линиями. А если границы, то, наоборот. Пожалуй, я соглашусь с Felis Pimeja - это действительно не тот уровень абстракции, на котором стоит ссылаться на физический смысл...

Получается, один осмер изображает границы объекта в виде несовпадающих линий, а другой будет множить эти линии потому, что он рисует стены и ему так удобнее? Раз удобнее - пусть множит. Мне не жалко. Цель, значит - личное удобство. А сообществу-то какая от этого польза? Какие-такие новые качества у этих объектов появятся?

#3434 2012-06-13 17:19:09

4ndrew
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2012-06-09

GaM wrote:

Некий 4ndrew налупил каких-то сомнительных названий парков на югозападе, весь южноприморский расписал на какие-то дачи страшные smile
Сурс: http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments. … 7802192003
Только мне кажется что это таки OLD name если источник можно считать нормальным. Что думаете? Пока я поставил на ЮПП мультик и все парки от него растут с одним названием как уже давным давно и есть в rgis и других оф. источниках.
Причем в его названиях почти каждый раз есть ещё название в скобках... ппц короче получился. Интересно эти названия хоть кто нибудь кроме этого говносайта знает? оО

Некий 4ndrew согласен с  доводами некого GaM на счёт исторических названий парков, что их нужно писать в old_name. smile

Но вот на счёт "говносайта" этот некий не согласен (не в смысле самого исполнения, а в смысле как источника) smile. Это дочерний проект Министерства культуры РФ, что-то типа интерфейса к БДшке ихней. На счёт правомерности использования их данных думаю рассуждать тут можно по аналогии с RGis, при желании всю информацию можно найти на сайте законодательного собрания СПб

Вообщем, сорьки за неуместные имена парков, никто не против если я в oldname напишу исторические имена парков?

#3435 2012-06-13 17:20:10

ZCC
Member

fserges wrote:

А давай ты меня убедишь в том что ты делаешь это не бред

Давай попробуем. Какие конкретно мои действия представляются бредом?

#3436 2012-06-13 17:24:10

Sergey Astakhov
Member
Registered: 2009-11-13

Господа - любители 2-вейности на 4-х полосках. Ну не ломайте роутинг, пожалуйста. Что-ж вам так неймётся? Кто за вас эти ограничения будет восстанавливать?

http://www.openstreetmap.org/browse/rel … 00/history
http://www.openstreetmap.org/browse/rel … 58/history

и т.п.

#3437 2012-06-13 17:32:49

GaM
Member
Website

Попадаются и фэйковые ограничение, раздвоение повод перепроверить smile
И двух вэйность убирает кучу лишних отношений и это круто.

По городу до сих пор нахожу не проставленные светофоры и что люди которые вэй рисовали виноваты? smile

#3438 2012-06-13 17:50:06

fserges
Member

ZCC wrote:
fserges wrote:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел? Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

Бывший редактор ОСМ

#3439 2012-06-13 17:58:00

Sergey Astakhov
Member
Registered: 2009-11-13

GaM wrote:

Попадаются и фэйковые ограничение, раздвоение повод перепроверить smile

А почему бы не перепроверить до, а не после? В итоге обнаруживаю ошибку уже за рулём, причём ту, которую уже исправлял в прошлом году.

GaM wrote:

И двух вэйность убирает кучу лишних отношений и это круто.

Опять 25. Вы убили кучу валидных ограничений, не оставив им адекватную замену, поломали роутинг не только для спецтранспорта, но и для грузовиков и даже для обычных автомобилей. Круто заниматься ломанием роутинга?

После вас уже приходилось Космонавтов чинить, теперь тут прибираться?

Last edited by Sergey Astakhov (2012-06-13 18:06:59)

#3440 2012-06-13 18:50:54

Felis Pimeja
Member

4ndrew, как вы уже наверняка поняли, некий GaM совсем не злобный малый. Просто очень горячий и пылкий в высказываниях big_smile. Обитатели этой ветки давно привыкли и принимают его метафоры как должное. Так и вы ни в коем случае не обижайтесь на него. И добро пожаловать на форум! smile

fserges wrote:
ZCC wrote:
fserges wrote:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел? Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

Мультиполигон, состоящий из нескольких независимых частей чаще всего неправильный. И да, приспешники культа лоскутного одеяла негодуэ с ваших речей!
Честно говоря, думал, что

fserges wrote:

обращено ко мне. Ну раз нет, запасаюсь попкорном. Если серьёзно, то спор ни о чём. Желающие могут ещё раз ознакомиться с веткой "Мультиполигоносрач". По её итогам "заклятые друзья" так и остались каждый при своём мнении, что как бы намекает...
Я, как вероятно и ZCC ожидал услышать какие-то реальные доводы связанные с усложнением обработки данных. Но коль скоро их нет, наверное имеет смысл вернуться к первоначальному посылу:

PavelRus wrote:

Никто не против будет, если я переделаю этот дом и остальные рядом с ним в мультиполигоны с одним outer?

Я бы ответил так - коль скоро нет общепринятого мнения, каждый рисует так, как ему удобнее. Если вы работаете с этим кварталом (уточняете геометрию, добавляете, актуализируете данные), делайте как вам удобнее - это нормально. Но править валидные мультиполигоны только ради правки мультиполигонов "не шарман".

#3441 2012-06-13 19:13:49

PavelRus
Member
From: Saint-Petersburg, Russia
Registered: 2011-03-23

Felis Pimeja wrote:

Я бы ответил так - коль скоро нет общепринятого мнения, каждый рисует так, как ему удобнее. Если вы работаете с этим кварталом (уточняете геометрию, добавляете, актуализируете данные), делайте как вам удобнее - это нормально. Но править валидные мультиполигоны только ради правки мультиполигонов "не шарман".

В этом и дилемма. И геометрия правильная, и координаты, даже адреса проставленны. Вот и решил спросить у общества, какую схему мы договорились использовать для домов в центре города. Но раз единого мнения нет, пусть стоят, родимые. Хотя, по мне, в текущем виде получается сложночитаемая схема.

#3442 2012-06-13 19:18:47

fserges
Member

Felis Pimeja wrote:

Я, как вероятно и ZCC ожидал услышать какие-то реальные доводы связанные с усложнением обработки данных.

Ну если пример ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 ) является плохим доводом показывающим избыточное усложнение простого объекта то дальше наверное действительно спорить не о чем. С этого момента буду использовать только мультиполигоны для рисования простых домов wink Готовьтесь получить первую тысячу таких домов smile

Бывший редактор ОСМ

#3443 2012-06-13 19:45:31

ZCC
Member

fserges wrote:
ZCC wrote:
fserges wrote:

Один вей разбить на 8 кусков хотя там мулитополигон не нужен в принципе - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106

Говоришь way, а ссылаешься на relation - нестыковка. relation там был до моей правки - не я его создавал. Нетрудно видеть, что никакой way на 8 кусков я не разбивал. Бред - это приписывание мне вымышленных действий.

fserges wrote:

В этом мультиполигоне много дырок, сотни точек, состоит из нескольких независимых частей?

Очевидно - нет. Но от этого он не становится неполноценным. Более того, с т.з. системологии, части системы не могут быть независимыми, иначе система перестаёт быть системой. Объединяя несколько независимых элементов в отношение мы их тем самым связываем и они теряют свою независимость.

fserges wrote:

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел?

Не знаю. Кто и где рекомендует практиковать этот принцип?

fserges wrote:

Нужно делать как можно больше мультиполигонов?

Не обязательно. Дело вкуса.

#3444 2012-06-13 19:51:08

ZCC
Member

Felis Pimeja wrote:

Если серьёзно, то спор ни о чём.

О вкусах, бесполезный. Я спорить не собирался, только поинтересовался целью.

Felis Pimeja wrote:

Воистину!

#3445 2012-06-13 19:57:08

fserges
Member

Ну ОК, просто ради самообразования - в каких ещё странах/городах типично рисование домов таким способом? ОСМеров то по миру тысячи ...

Бывший редактор ОСМ

#3446 2012-06-13 20:10:42

Felis Pimeja
Member

fserges wrote:

...
Ну если пример ( http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1257106 ) является плохим доводом показывающим избыточное усложнение простого объекта то дальше наверное действительно спорить не о чем. С этого момента буду использовать только мультиполигоны для рисования простых домов wink Готовьтесь получить первую тысячу таких домов smile

Ви таки меня испугали! Сдаюсь big_smile

fserges wrote:

Ну ОК, просто ради самообразования - в каких ещё странах/городах типично рисование домов таким способом? ОСМеров то по миру тысячи ...

А вот в этом вопросе не силён, извиняйте.

#3447 2012-06-14 11:30:02

fserges
Member

Какие мнения относительно смещений новых снимков?

Я посмотрел 3 участка и в 2-х картинка ложится почти идеально на нарисованное мною в одном случае (Московский проспект в районе Обводного) довольно значительное смещение ...

То есть раз на раз не приходится ... Но кое где всё неплохо smile

Бывший редактор ОСМ

#3448 2012-06-15 11:55:13

copov
Member
Registered: 2010-08-22

fserges wrote:

Или принцип - "не использовать мультиполигон всуе" уже устарел?

Я так понимаю JOSM автоматом все портит в мультиполигоны

#3449 2012-06-15 12:43:34

PavelRus
Member
From: Saint-Petersburg, Russia
Registered: 2011-03-23

copov wrote:

Я так понимаю JOSM автоматом все портит в мультиполигоны

Вот тут "пОртит" или "портИт"?
Но, в любом случае, josm автоматом ничего не делает.

#3450 2012-06-18 12:11:56

Zverik
Moderator
From: Минск
Registered: 2010-10-14
Website

Напоминаю, что в эту субботу (23 июня) мы поедем на картовстречу в Новую Ладогу. Сбор в 10:50 у метро «Улица Дыбенко». У меня три свободных места и влезет велосипед, если кто отважится. Пирог и подробности написаны в вики.

Оценил смещение бинга, получилось -5; 0 на весь город. Хорошо бы там дорисовать улицы и дома ^_^

Last edited by Zverik (2012-06-18 12:21:53)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

Board footer