Я створив поки що такий зв’язок http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2086905
Якраз йде голосування по пропозалу… правда не написано коли закінчується:)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Waterway
Бинг наконец то добавил снимки северной части Кривого Рога. Но вот беда, в JOSM их не видно. Только старые снимки. Может кто подскажет, как это исправить?
Бинг наконец то добавил снимки северной части Кривого Рога. Но вот беда, в JOSM их не видно. Только старые снимки. Может кто подскажет, как это исправить?
Забыл написать, что кеш чистил
upd:
Проблема решилась с убиением старого профиля. Но метод не гуманный, так как была куча настроек под себя.
UPD2:
Методом тыка выяснил, что нужно удалить preferences.xml в папке с профилем %appdata%\Josm
тоді не знаю… у мене ніби все відображається і в Потлачі і в Джосмі
а в якій точці не видно нових знімків?
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=48.390286&lon=33.501341&zoom=18
Забыл написать, что кеш чистил
upd:
Проблема решилась с убиением старого профиля. Но метод не гуманный, так как была куча настроек под себя.
UPD2:
Методом тыка выяснил, что нужно удалить preferences.xml в папке с профилем %appdata%\Josm
Можно было сделать как тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=248887#p248887
Я в настройках (в режиме эксперта) на вкладке Расширенные настройки сбросил значений параметра cache.bing.attribuion.xml на значение по умолчанию (кнопочка сброс)
Почав виправляти потроху кордони районів в Дніпропетровській області.
Вже виправив Дніпропетровсьий, Верхньодніпровський, П’ятихатський, Криничанській райони.
Техніка дуже проста: знаходимо у Вікіпедії зображення мапи району (наприклад: П’ятихатский район; перелік адміністративного устрою для Дніпропетровської області дивимось тут), потім з допомогою втулка PicLayer в JOSM вирівнюємо отримане зображення та перший раз підправляємо межі районів. Потім підключаємо у фон знімки з Бінга і по них ще раз проходимо по межах району. Зрозуміло, що межі районів не будуть проходити по середині поля, скоріш за все вони пройдуть через лісосмугу, це дуже помітно, і підправляємо наші ліні другий раз, так щоб вони співпадали з місцевістю.
Після цього надсилаємо пакунок з правками на сервер ОСМ з коментарем «%Назва% район. Підправлено межі району відповідно до Вікіпедії та знімків Бінгу»
От і всьо!
І як це пояснити? Роблю те саме в Полтавській області.
Щось тут неспроста. Якесь інформаційне поле є
Закінчив виправляти межі районів, за одне виправив межі області (крім меж з Харківською областю там схоже все добре).
Якщо помітите помилки, дайте знати, або виправить їх самі
По ходу роботи виникло питання: як бути з містами обласного підпорядкування, повинні вони чи ні входити до складу районів? Про сам Дніпропетровськ я не питаю, бо знаю напевно, що він не входить до складу Дніпропетровського району. А от що робити іншими?
По ходу роботи виникло питання: як бути з містами обласного підпорядкування, повинні вони чи ні входити до складу районів? Про сам Дніпропетровськ я не питаю, бо знаю напевно, що він не входить до складу Дніпропетровського району. А от що робити іншими?
Інші теж не потрібно включати до жодного з районів
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A008?rdat1=29.01.2010&rf7571=5065
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7502/A004MOZ?rdat1=29.01.2010&rf7571=5065
есть вопрос про дорогу Р51 Харьков-Днепропетровск
она раскрашена как Автомагистраль и проставлено ограничение в 130 кмч
однако, дорога сия не является автомагистралью, и на въездах нет знака 5.1
проставившие текущие ннастройки присутствуют здесь?
проставившие текущие ннастройки присутствуют здесь?
Немного странный вопрос. Смотрим на историю правок вея, и видим, что дорогу нарисовал и с самого начала отметил как motorway товарищ JohnAngelo. Пишите ему, мне тоже интересно, почему она так обозначена.
Хотелось бы отмапить этот район - http://www.openstreetmap.org/?lat=48.7185&lon=34.855&zoom=13&layers=M
Я там бывал неоднократно, местность знаю довольно хорошо, но на Бинге нет фото местности. Есть какие-то другие способы нарисовать местность?
Хотелось бы отмапить этот район - http://www.openstreetmap.org/?lat=48.7185&lon=34.855&zoom=13&layers=M
Я там бывал неоднократно, местность знаю довольно хорошо, но на Бинге нет фото местности. Есть какие-то другие способы нарисовать местность?
Есть вариант самому сделать снимки (http://g.ua/CrDf - см. инструкция здесь). Подложить их в JOSMе и все красивенько отрисовать
Да, и по возможности накатать GPS-треков, чтоб было к чему снимки привязывать.
есть вопрос про дорогу Р51 Харьков-Днепропетровск
она раскрашена как Автомагистраль и проставлено ограничение в 130 кмч
однако, дорога сия не является автомагистралью, и на въездах нет знака 5.1проставившие текущие ннастройки присутствуют здесь?
Да, эта дорога не является официально автомагистралью де-юре, но по факту это автомагистраль.
Я сам давно задавался вопросом, а стоит ли изменить ее статус в ОСМ, но окончательно еще на это не созрел.
Тоже самое и в отношении Н-08 между Днепропетровском и Запорожьем.
Хотелось бы высказать пару критических замечаний по поводу изменений сделаных dima_ua, перед тем как изменять такие важные объекты неплохо бы обсудить это с другими учасниками, а также попробовать найти тому подтверждение в принятой классификации дорог (см. вики ОСМ)
PS Также внимательно потом проверить все развязки и подправить все линки
Ось вам кілька знаків “автомагістраль” на Р-51:
http://www.panoramio.com/photo/38829861
http://www.panoramio.com/photo/54478805
http://www.panoramio.com/photo/56407626
Ось вам кілька знаків “автомагістраль” на Р-51:
http://www.panoramio.com/photo/38829861
http://www.panoramio.com/photo/54478805
http://www.panoramio.com/photo/56407626
Вот собственно то, о чем я говорил. Внесены изменения без обсуждения их с другими учасниками и они оказались не соответствующими действительности.
Раз уж пошла такая пляска, хочу также поднять вопрос о смене статуса у частка Н-08 между Днепропетровском и Запорожьем.
Эта дорога никогда официально не была автомагистралью, но имеет очень важное значение для сообщения между Днепропетровском и Запорожьем. Она имеет раздельные полосы для движения в каждом направлении, имеет разделительную полосу, имеет развязки с примыкающими дорогами, какой статус ей лучше всего назначить в ОСМ?
Ранее она была отмечена как highway=motorway, сейчас, после исправления dima_ua она стала highway=trunk.
Если принимать, во внимание соглашение, то мы имеем дорогу с «улучшеныи» характеристками, к которой мы може применить две схемы обозначения:
1.Так само, як і автомагістралі (позначені знаком 5.1 “Автомагістраль” ): highway=motorway (оскільки правила дорожнього руху встановлюють тіж самі обмеження) + maxspeed=* (для зазначення максимальної швидкості, що відрізняється від автомагістралі)
2. Використовувати highway=trunk + motorroad=yes, теґ highway=trunk використовувати також для важливих міжнародних трас, що не відповідають критеріям “майже автомагістралі”
3. Клас дороги (highway=) визначати виходячи із загальних правил класифікації доріг або їх важливості. Дороги позначені знаками 5.1 и 5.3 додатково позначаються motorroad=yes та maxspeed=, що вказує на застосування особливих приписів правил дорожнього руху. Для доріг, що отримали таким чином класифікацію highway=trunk + motorroad=yes, можливо замінити класифікацію на highway=motorway
Я предлагаю откатить изменения dima_ua и оставить клас дороги highway=motorway
Думаю, що motorway для Дніпропертровськ-Запоріжжя не підходить.
Ось такі виїзди неприйнятні для motorway: http://www.openstreetmap.org/?lat=48.147313&lon=34.952964&zoom=18&layers=M
Або можна взагалі позначити як primary як дорогу національного значення.
А яке там обмеження швидкості? 90/110/130 км/год?
Да, эта дорога не является официально автомагистралью де-юре, но по факту это автомагистраль.
Я сам давно задавался вопросом, а стоит ли изменить ее статус в ОСМ, но окончательно еще на это не созрел.
Тоже самое и в отношении Н-08 между Днепропетровском и Запорожьем.
что значит ПО ФАКТУ это магистраль?
знаки 5.1 там присутствуют? нет.
ездить быстрее 110 + 19 можно? можно, но платно
теперь основные вопросы
зачем вносить информацию, которая доступна миллионам и эти же миллионы толкает на нарушение закона о дорожном движении?