Бинг наконец то добавил снимки северной части Кривого Рога. Но вот беда, в JOSM их не видно. Только старые снимки. Может кто подскажет, как это исправить?
Забыл написать, что кеш чистил upd:
Проблема решилась с убиением старого профиля. Но метод не гуманный, так как была куча настроек под себя. UPD2:
Методом тыка выяснил, что нужно удалить preferences.xml в папке с профилем %appdata%\Josm
Я в настройках (в режиме эксперта) на вкладке Расширенные настройки сбросил значений параметра cache.bing.attribuion.xml на значение по умолчанию (кнопочка сброс)
Техніка дуже проста: знаходимо у Вікіпедії зображення мапи району (наприклад: П’ятихатский район; перелік адміністративного устрою для Дніпропетровської області дивимось тут), потім з допомогою втулка PicLayer в JOSM вирівнюємо отримане зображення та перший раз підправляємо межі районів. Потім підключаємо у фон знімки з Бінга і по них ще раз проходимо по межах району. Зрозуміло, що межі районів не будуть проходити по середині поля, скоріш за все вони пройдуть через лісосмугу, це дуже помітно, і підправляємо наші ліні другий раз, так щоб вони співпадали з місцевістю.
Після цього надсилаємо пакунок з правками на сервер ОСМ з коментарем «%Назва% район. Підправлено межі району відповідно до Вікіпедії та знімків Бінгу»
Закінчив виправляти межі районів, за одне виправив межі області (крім меж з Харківською областю там схоже все добре).
Якщо помітите помилки, дайте знати, або виправить їх самі
По ходу роботи виникло питання: як бути з містами обласного підпорядкування, повинні вони чи ні входити до складу районів? Про сам Дніпропетровськ я не питаю, бо знаю напевно, що він не входить до складу Дніпропетровського району. А от що робити іншими?
Немного странный вопрос. Смотрим на историю правок вея, и видим, что дорогу нарисовал и с самого начала отметил как motorway товарищ JohnAngelo. Пишите ему, мне тоже интересно, почему она так обозначена.
Есть вариант самому сделать снимки (http://g.ua/CrDf - см. инструкция здесь). Подложить их в JOSMе и все красивенько отрисовать
Да, и по возможности накатать GPS-треков, чтоб было к чему снимки привязывать.
Да, эта дорога не является официально автомагистралью де-юре, но по факту это автомагистраль.
Я сам давно задавался вопросом, а стоит ли изменить ее статус в ОСМ, но окончательно еще на это не созрел.
Тоже самое и в отношении Н-08 между Днепропетровском и Запорожьем.
Хотелось бы высказать пару критических замечаний по поводу изменений сделаных dima_ua, перед тем как изменять такие важные объекты неплохо бы обсудить это с другими учасниками, а также попробовать найти тому подтверждение в принятой классификации дорог (см. вики ОСМ)
PS Также внимательно потом проверить все развязки и подправить все линки
Вот собственно то, о чем я говорил. Внесены изменения без обсуждения их с другими учасниками и они оказались не соответствующими действительности.
Раз уж пошла такая пляска, хочу также поднять вопрос о смене статуса у частка Н-08 между Днепропетровском и Запорожьем.
Эта дорога никогда официально не была автомагистралью, но имеет очень важное значение для сообщения между Днепропетровском и Запорожьем. Она имеет раздельные полосы для движения в каждом направлении, имеет разделительную полосу, имеет развязки с примыкающими дорогами, какой статус ей лучше всего назначить в ОСМ?