Краснодар и край (обсуждение)

Опа,закрыли опять.Когда уже успокоятся,сколько вариантов проезда развязки было,что и не упомнишь.Молодцы ребята,работают.

не факт что там снимок у Бинга правильно привязан
виноградники - landuse:vineyard
а вообще Геленджик и окрестности мапили во время диванной карто-пати. по идее сдвиги выравнивали под трассу. хотя всё может быть.
землянку можно и отметить как viewpoint.

щас заметил что на папае удалили точку пещеры. кому постучать по рукам?
поставьте плиз обратно у кого сохранились координаты…

В первом потлатче можно попросить показать удалённые объекты.

Опытные мапперы, гляньте, пожалуйста, перекресток Сормовской, Селезнева и Старокубанской в Краснодаре:
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.021677&lon=39.049294&zoom=18&layers=M
Этот перекресток прорисован как-то нестандартно и, по моему, неправильно. Каждая проезжая часть, которая ограничивает перекресток, представлена двумя отдельными линиями, между ними куча перемычек, слияний, разветвлений. По моему, это совсем неправильно, т.к.

  1. это большая путаница для навигаторов. Во многих случаях никакой навигатор не сможет провести по такому перекрестку корректно голосовыми подсказками,
  2. такой перекресток трудно править и при этом легко допустить ошибки, т.к. правки нужно вносить синхронно в две разные линии,
  3. на экране навигатора получается непонятная мешанина из проезжих частей.
    Не пойму зачем выбран такой сложный способ, если, по идее, можно прорисовать “стандартно” по правилу “одна проезжая часть = одна линия”.

Хочется переделать весь перекресток, но не решаюсь ломать столько чужих трудов. Может я что-то недопонимаю? Может без такой прорисовки здесь не обойтись?

alexxys
незнаю у меня все норм и прокладывает и ведет, а редактировать зачем?

Nikolya,
например, при езде по синему маршруту (см. рисунок) Навител всегда или почти всегда выдает мне “уход с маршрута”, “пересчет маршрута” где-то в районе красного пятна. Как я понял, маршрут строится по нижней линии, а GPS-приемник “видит”, что я еду по верхней линии, что для навигатора является уходом с маршрута. Если ли бы линия была одна, такой проблемы не было бы.

Второй пример: при движении по зеленому маршруту навигатор не увидит круговое движение, хотя должен показать его в качестве следующего маневра и сказать что-то типа “круговое движение, первый съезд”. Опять-таки, если была бы только одна линия, то маршрут проходил бы частично по круговому движению и навигатор срабатывал бы корректно.

Вот те на, рихтовали, рихтовали этот круг, а тут такой садом и гаморра… Кому тут такая задница из веев и линков понадобилась? Теперь такая ахинея в подсказках при проезде этого круга.

ИМХО две паралельные линии обозначающие одну дорогу - бред!

alexxys, скорее всего координаты сбиты у дорог

по севастополькой у меня часто по встречке навгатор катаеться, естесно не правильно прокладывает маршрут

двигайте по точным координатам дороги

на счет подсказок, наител с НЕ ОФ. не правильно показывает и говорит повороты, путает право с лево, это всем известно поэтому никто и необращает внимания

Нах вообще ломать работающее, добили же до нормального состояния этот круг, рисовали бы эти активные товарищи что-то новое, а не херней страдали. Некто bvmosm постарался, я так понимаю эдак он полосы и разрывы в них изобразил, еще и линками.

Amigo по ноздрям ему)) а на счет лучше б новое что нить рисовали, я согласен. много новостроек стоит без адреса на карте, домов и подъезда к ним

кто напишет гневнуую “писюльку”?
если кто поправит так как надо сделайте плиз, а то я в том районе сто лет уже как небыл, да и с нетбука как то не с руки…

Координаты здесь не причем. Когда две линии идут практически вплотную друг к другу с расстоянием между ними 5 м, то даже на абсолютно точной карте GPS может повести как по верхней линии, так и по нижней из-за погрешности GPS, которая может быть намного больше 5 м.

Навител 3.2.6 все правильно показывает. Вы проследите внимательно вручную в JOSM’е маршруты, о которых я писал. Такие же проблемы должны быть в любой другой программе. Это проблема не Навитела, а проблема неудачной прорисовки.

Вот Вам вообще ужасный пример, с которым я в реальности пока не сталкивался, но который теоретически вполне возможен:
Предположим, навигатор (любая программа) ведет нас по синему маршруту. GPS-приемник “видит” что мы едем по верхней желтой линии, а не по красной нижней. Что сделает навигатор? Посмотрите в JOSM’е, какие есть варианты дальнейшего маршрута. Навигатору ничего не останется, как перестроить маршрут на ул. Селезнева (красная линия на рисунке).
Таких мест на этом перекрестке несколько. Проблема из-за прорисовки двумя линиями одной проезжей части.

Я могу сам поправить. Я там часто езжу и место знаю неплохо. Мне просто нужно было благословение более опытных коллег.

Там надо не потерять запреты, маршруты НОТ и подсказки по кругу (правильно его разделить) - все было это сделано и проверено по трекам и панорамам, но увы теперь такая паутина, больше что-то нет желания с ним ковыряться.

А просто откатить правки не получается?

Насчет всего этого я в курсе. Подобный опыт есть. Вроде ничего не поломал.

Я попросил его в мягкой форме больше этот перекресток не переделывать.

Подскажите, как лучше попробовать откатить правки на этом перекрестке? JOSM:Reverter для этого подойдет?