Вот по этому я и писал, что надо делать “набеги” на углы домов. Что бы около-домный дрейф свести к минимуму.
Точность еще хороша тем, что позволяет в последствии более же точно наносить промежуточные строения, отталкиваясь от координат уже существующих.
Пример.
Пристрелился я глазом, что дом уже нарисованный и новый, снимаемый, в перспективе располжены стена к стене, длину-ширина известна – рисую потом, а новый получается наползает на другой дом. Почему? да потому что где-то криво снял. А между ними сбоку еще дом потом будет нарисован. И так, одно за другое цепляясь, выводит в раскоряку целый район.
Может немного преувеличение, но точность полезна.
И понятно, конечно же, что кто-то не загоняется ТАК, рисует приблизительно. и это доставляет радость – так вперёд! “have fun”, как написано на главной стене осма
В бесплатном приложении MapNav для Symbian есть функция “Уточнение положения”. Суть такова, что вы стоите на месте, а программа на основе выдачи навигатора производит ряд измерений (чем больше, то есть чем дольше стоять и ждать - тем лучше) и вычисляет более точное положение.
Кстати, она умеет показывать mapnik и osmarender, писать треки, ставить точки и т.п. Хотя всё это и не очень удобно.
МапНав умеет ВСЁ, что никакая другая программа тока вектор не показывает. Среди прочего есть и усреднение данных, отключаемое.
На холуксе (mtk), отключаю сразу – мтк и так неотключаемо усредняет.
Джава на мобильных телефонах автоматически означает тормоза в 99% случаях.
Множество функций это хорошо, но только когда к ним прикручен удобный интерфейс. А настройки и управление в MapNav структурированы по какой-то неведомой логике… ))
(оффтоп крепчал) третий год пользуюсь, другой не надо программы. Хотя вектор конечно хочется, но всех функций мапнава, кучи удобняшек и удобняшечек мне бы ОЧЕНЬ не хватало бы.
Он на растр даже маршруты из гугля тырит и накладывает! ))
Меня всё преследует навязчивая идея плагина к josm-у, который рисует прямоугольники по заданной длине и ширине. Типовые значения можно будет либо подобрать по городам, где есть снимки yahoo, или самому измерить. Не весь дом конечно, а только типоразмеры. Я уже делал так для 3d-моделей, и результат сходился со снимками google. Можно ещё добавить возможность задавать неровный профиль дома и стыковок на углах – тогда получится даже точнее, чем по снимкам yahoo! Если на местности достаточное количество gps треков, то используя их + landsat + эти новые возможности и align я думаю можно было бы неплохо нарисовать.
Ну и ещё как вариант, можно купить снимки на kosmosnimki.ru – их лицензия разрешает векторизацию…
Только сегодня думал про типоразмеры многоэтажек. :-[ У нас какое-то ‘облачко тегов’, общее на всех начинает формироваться.
Рисование домов, особливо ширин, по шаблону – это сверх-нужное дело.
Всем привет! Обнаружил в природе ОSM - шибко обрадовался!. Нашёл свой родной город! Даже очень не плохо сделан! Научился править карту, сохранять изменения!
У меня автонавигатор Глобус 570 с Навителом. Он же КПК с пятой Виндой. Есть ноутбук, но в навигации не пользую.
Подскажите пожалуйста - как использовать ОSM для навигации, либо дайте ссылки, где об этом написано. Я уже открыл нужную мне карту на OSM. Нашёл закладку Экспорт. Сохранился файл map.osm. Что с ним дальше можно делать? Заранее всем благодарен! Извиняюсь, если не по теме.
Получилось у меня.
Удалил самый фоновый белый полигон и всё.
GPSmapEdit 1.0.57.3
Navitel 3.2.1, потому что 3.2.5 к̶р̶и̶в̶о̶ ̶с̶л̶о̶м̶а̶н̶а больше тормозит.
Таких программ много. Но формат ОСМ совершенно неподходящий для навигационных программ по техническим причинам.
Поэтому каждый конвертирует его в свой “внутренний” формат, и сделать с этим ничего нельзя.