Vielleicht könntest Du zumindest auf die Postleitzahl verzichten (also auch vergleichen, wenn diese fehlt). Ich habe durch bloßen Zufall gesehen, daß ich kürzlich eine Adresse doppelt vergeben habe (in diesem Fall ganz klar einmal falsch) - jedoch ohne addr:postcode. Der housenumbervalidator findet diese nicht.
Eine solche Änderung generiert natürlich auch Falschmeldungen, denn wie viele verschiedene Bahnhofstraßen gibt es etwa in Berlin? Andererseits ist das nicht wirklich eine Falschmeldung, denn die Straßen sollten sich dann tatsächlich in der PLZ unterscheiden - bzw. bei kleineren (zusammengelegten) Gemeinden im Ortsteil.
Die entfernungsabhängige Prüfung wäre aber natürlich der Königsweg
Kannst Du bitte einmal folgendes ausprobieren: wenn addr:postcode an beiden Adressen vorhanden ist, dieses in den Vergleich einbeziehen; ansonsten nur die übrigen Tags vergleichen und auch dann ein Duplikat melden, wenn nur diese übereinstimmen.
Die von Oli-Wan vorgeschlagene Entfernungs-basierte Duplikatsprüfung bei unvollständigen Adressen ist noch nicht implementiert, da ich noch nicht weiß, wie ich die Bedingungen effizient überprüfen kann (aber die Funktion wir noch kommen).
Tolle Arbeit. Vor allem das mit dem Abhaken hat echt gefehlt. Hab jetzt schon mal einiges gemacht und mir ist aufgefallen wenn man nochmal auf den Haken klickt kommt ein SQL Fehler. Ich fände es besser und schneller wenn man auf den Haken klickt das kein Popup kommt und der vorhandene Dialog gleich geschlossen wird. Ein anschließender Refresh der Karte ist bestimmt nicht so einfach damit der Fehler gleich ohne etwas zu tun verschwunden wäre.
Ich fände es auch toll wenn man wie bei keep right sagen könnte welche Fehler ich sehen will, da ich mir momentan primär die Probleme anschaue. Für die Duplikate fehlt mir noch irgendwie die richtige Herangehensweise. Hast du da evtl. eine Quelle?
Mir ist ein Fehler(?) aufgefallen.
Wenn man auf “Fehlalarm melden” oder “Ein Fehler je Tag” klickt, kann man den erscheinenden Text nicht mehr schließen.
Wenn man einen Fehler in JOSM aufruft, wird nur das Objekt geladen. Ich würde es bevorzugen den Fehler plus ein kleines Umfeld (ca. 50m in jede Richtung) erhält. Persönlich kümmere ich mich vor allem um gehäufte Fehler. So muss ich immer per Hand einen Bereich um den Fehler laden.
@wmann:
Bei Duplikaten kann man im Popup auf “zeigen” klicken. Dann zoomed ein schwarzer Marker zur zweiten Position.
Erklärung: Duplikate entstehen oft, wenn man die falsche Straße mit kopiert hat.
Einfach nochmal auf den entsprechenden Link klicken. (Ich weiß, dass das gerade nicht so optimal gelöst ist.)
So weit ich weiß unterstützt das JOSM-Remote-Control-Feature nicht die Kombination “Bereich laden” + “Objekt laden und markieren” (nur eins von beiden ist möglich), und “Objekt laden und markieren” finde ich persönlich nützlicher als “Bereich laden”, da man nicht erst die fehlerhafte Adresse in JOSM finden muss.
Wie lautet die Fehlermeldung? Ohne jetzt genaueres zu wissen, würde ich einfach mal raten, dass die Seite neu geladen werden muss (sonst fehlt der vor Kurzem hinzugefügte Javascript-Code).
Hatte gerade einige Fälle von wo anscheinend addr:housename nicht richtig erkannt wird wenn ein Leerzeichen enthalten ist. z.B. “53 A”. Scheint so als würden auch Hausnummern ohne Leerzeichen nicht erkannt werden.
In Chrome bekomm ich jetzt wieder Fehler auch nach Löschen des Browsercaches. Im IE scheint es zu funkionieren. Fehler sind z.B.
Irgendwas ist schief gelaufen. (2 - UPDATE problematic SET corrected=1 WHERE id=808615488 AND type=0)
Irgendwas ist schief gelaufen. (2 - UPDATE problematic SET corrected=1 WHERE id=888919358 AND type=0)
Irgendwas ist schief gelaufen. (2 - UPDATE problematic SET corrected=1 WHERE id=151587592 AND type=1)