Я бы сказал иначе. Часто имеется только одно здание с соответствующим номером и это здание имеет литеру А. Нередко к зданию, расположенному внутри какой-то территории, отсутствует общедоступный подъезд и нужно в любом случае подъезжать к одному входу, оставлять там машину и дальше идти пешком. Поэтому обычно в адресах литера не встречается. Но из этого вовсе не следует, что литера является той частью адреса, по которой не нужно осуществлять поиск.
Такое встречается далеко не только в случае “разбития” ранее единой территории на строения для аренды. Только литерой могут отличаться, например, адреса мест расположения организаций, находящихся в индустриальной зоне (отличаться изначально), адреса зданий на территории крупного торгового комплекса (не номера торговых точек внутри одного здания, а именно адреса разных зданий, расположенных в зоне, отведённой под торговлю).
На мой взгляд, тут есть два вопроса.
Нужно ли искать по литере? Конечно, нужно. Если человеку известен точный адрес и он его вводит, нужно ровно этот адрес и выводить. Если он вводит “Центральная улица, дом 1, литера Б”, нужно это здание ему и показать, а не отображать здание с литерой А или какую-то среднюю точку между зданиями.
Что выдавать по неполному запросу, когда при наличии зданий с разными литерами в запросе литера не указана? Тут уже возможны варианты. Либо показывать дом с литерой А, либо показывать “центр масс” зданий, либо просить уточнить запрос. На мой взгляд, неплохой вариант - показывать “центр масс” зданий, при этом указывая, что зданий с таким номером несколько, эти здания имеют адреса такие-то и что запрос можно при наличии желания уточнить.
Не, литеры в поиске нужны. Кучи заводов знаю там литеры в 2 буквы даже… я лишь одно место знаю где литеры заменены на корпуса, их 22 всего с одним номером дома…
Я вот только так и не понял зачем некоторые люди пишут литеру в housenumber, под рендер что ли? При этом в letter всё есть.
Конвертеры насколько я знаю упор делают на letter.
Вероятно, дело в том, что тег addr:housenumber принят, а тег addr:letter не задокументирован и, похоже, как proposal не выдвигался.
Можно так же сказать “зачем некоторые люди целиком записывают название улицы в addr:street? ведь в теге addr:последние_5_букв_улицы всё есть (и некоторые записывают последние 5 букв в addr:последние_5_букв_улицы, остальное - в addr:street)”. На мой взгляд, ответ будет тот же - “тег addr:street принят, а что есть addr:последние_5_букв_улицы - не очень понятно”. При этом писать какую-либо информацию в дополнительные теги, если это не делается в ущерб основным, не возбраняется.
А какие из широко используемых конвертеров не просто поддерживают addr:letter, но ещё и делают на него упор? Например, базовый Mapnik - не поддерживает, MapQuest - не поддерживает, openstreetmap.ru и latlon.org - не поддерживают, osm2mp, на котором многое реализовано, насколько я понимаю - не поддерживает.
Да, реально будет столько highway , но некоторые из них - footway
Когда заменяли highway=proposed на highway=construction, там забыли поменять proposed=* на construction=*
Возможно, некоторые уже существующие дороги дублируют проектируемые (например к западу от ж/д точно так). Наверное, их стоит объединить по схеме highway=unclassified+proposed=secondary (например)
А что это у нас ул.Марата от Звенигородской до Боровой все еще одновейная?
и на. Обводного канала от Боровой до разветвления перед Московским тоже…
ай-яй-яй… недоработка.
Там надо очень аккуратно, привязка странная, открытых улиц мало, у меня есть хитрый план привязки к Лиговке По транспортной ночью покатать например со знакомым гаишником в течении недели.
Кстати исправил полностью Приморское шоссе, там ппц изменения ещё от февраля в дороге не были нанесены, а проезжал мимо не глядя в карту, даже не заметил что еду в 10 метрах от дороги, вообщем как смог без спутника по трекам подрисовал, ограничения поставил. Есть вероятность что заправки, которые при вьезде в город были перенесены подальше вглубь, потом постараюсь проверить.
Люди, подскажите, пожалуйста! Сам я - чайник полный, если честно… Что случилось с картой Санкт-Петербурга и области для ГИС Руссы?
Обновление от 2012-01-11 00:25 - не открывается!
Я новую схему не изучал пока
И уже очень даже быстро, я наблюдаю за стройкой, ибо на Ланском есть объект который я регулярно мониторю раз в месяцок.
Некий 4ndrew налупил каких-то сомнительных названий парков на югозападе, весь южноприморский расписал на какие-то дачи страшные
Сурс: http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=7802192003
Только мне кажется что это таки OLD name если источник можно считать нормальным. Что думаете? Пока я поставил на ЮПП мультик и все парки от него растут с одним названием как уже давным давно и есть в rgis и других оф. источниках.
Причем в его названиях почти каждый раз есть ещё название в скобках… ппц короче получился. Интересно эти названия хоть кто нибудь кроме этого говносайта знает? оО
Все эти дачи в парке - в Викимапию. ОСМ не очень подходит для рисования того что было давно … А то я на месте современных домов начну рисовать леса, кладбища, исторические дороги
Ну old_name я думаю можно, если данный источник использовать вообще можно, а так вики рисование действительно. Автору отписался с ссылкой сюда, он 3 дня как зареган и как раз сразу полез менять свойства данных парков зачем-то…