Arhemed, спасибо, но я буду засылать карты на подключение одновременно - как только карта Питера пересоберется (проблему с Питером вроде поправили).
Пересобрался Питер, ссылка на релиз-кандидат таже, проверьте пожалуйста.
Надо полностью игнорировать construction при конвертации, а эти ребра закрывать корректурой.
Иначе так и будем по кругу ходить…
Если старт или финиш располагаются рядом с ребром с нулевой скоростью, 7-ка попросту отбрасывает их при построении маршрута. Поэтому есть предположение, что наличие изолированной дороги (а ведь, насколько я понимаю, highway=construction раньше не отображались именно для того, чтобы не создавались изолированные куски графа, приводящие к непостроению маршрута в 5-ке) с нулевым скоростным индексом не должно приводить в 7-ке к непостроению маршрута.
К тому же в 7-ке вроде бы есть отдельный тип для строящихся дорог. Мне кажется, нужно попробовать включить конвертацию highway=construction в тип “строящаяся дорога” и посмотреть, как будут строиться маршруты рядом с подобными изолированными линиями. В какой тип сейчас конвертируются “проверенные construction”?
Заслал короче карты на подключение, потому что два разрыва (residential и tertiary) это имхо не столь критично. Но концепцию стоящихся дорог надо видимо таки корректировать. Только надо понять в какую сторону.
Некоторые соображения:
- Изолятов на карте быть не должно. Для рутинга они совершенно бесполезны, поскольку в них нельзя попасть. На то, как относится семерка к изолятам с нулевой скоростью, я закладываться не хочу, это может внезапно измениться в результате какого-то не очень удачного фикса.
Сейчас рутинговый граф RU-SPO в очень хорошем состоянии, имеется единственный связный подграф, причем на всех уровнях важности тоже, и очень хотелось бы, чтобы так и оставалось. - Тегом highway=construction обозначали практически что угодно, включая только начинающие строиться куски дорог. Естественно, что требование связности для них не выполнялось и выполняться не может. Поэтому и было введено понятие “проверенные construction”.
- Можно попробовать рассматривать все дороги highway=construction; construction=trunk|primary|…|residential как «временно перекрытые», с сохранением соответствующего статуса, и конвертить их в соответствии со статусом из тега construction=*, с присвоением нулевого скоростного индекса. (грубо говоря, делать замену highway=construction; construction=trunk|primary|…|residential highway= construction=trunk|primary|…|residential; access=no)
- В этом случае для таких «временно перекрытых» дорог должна поддерживаться связность на общих основаниях. Тут придется постараться, и править по валидатору (снимая статус с несвязанных строек), и всех убедить, что это правильно.
- “Проверенные construction” с opening_date, но без тега construction=*, можно конвертировать в тип «строящаяся дорога»
//В какой тип сейчас конвертируются “проверенные construction”?
В «строящаяся дорога» ака «планируемый маршрут» и конвертируется.
Подключили нам пробки, проверяйте. От ответственных лиц жду корректуры.
По Питеру пробки очень густые, по Москве тоже, а вот по Калининграду оставляет желать лучшего
Это да народа у нас не так много кто пользуется, к сожалению
Arhemed ответил Надо будет cписок на сайт выложить.
- Можно попробовать рассматривать все дороги highway=construction; construction=trunk|primary|…|residential как «временно перекрытые», с сохранением соответствующего статуса, и конвертить их в соответствии со статусом из тега construction=*, с присвоением нулевого скоростного индекса. (грубо говоря, делать замену highway=construction; construction=trunk|primary|…|residential highway= construction=trunk|primary|…|residential; access=no)
Конвертация с сохранением статуса может приводить к образованию изолированных графов определённого уровня. Положим, у нас была primary-дорога, от которой отходила длинная объездная residential-дорога. Кусочек primary-дороги посередине стали ремонтировать. В результате трафик пошёл в обход, а в центре образовался кусок highway=construction+construction=primary, окружённый highway=residential.
Если мы сконвертируем кусок посередине в primary-дорогу, у нас получится изолят уровня primary.
Поэтому я считаю, что лучше использовать тип “строящаяся дорога”.
- В этом случае для таких «временно перекрытых» дорог должна поддерживаться связность на общих основаниях. Тут придется постараться, и править по валидатору (снимая статус с несвязанных строек), и всех убедить, что это правильно.
Удаление статуса с несвязанных строек - сомнительное действие. Я вполне могу себе представить строящуюся дорогу, статус которой после открытия уже можно определить (например, строят автомагистраль уровня trunk, которая заведомо станет motorway, дорогу между городами, которая заведомо станет primary и т. д.). Информация о том, какой статус будет иметь дорога после завершения строительства, может быть вполне адекватной, проверяемой и полезной.
Я считаю, что нужно делать так: рисовать все highway=construction + construction=motorway/trunk/primary/secondarytertiary/residential типом “строящаяся дорога” за исключением несвязанных кусков новых строящихся дорог, отличить которые можно посредством отдельного тега, и которые не подпадают в категорию “проверенные construction”.
Например, тег construction:type. Значения:
construction:type=new_construction - новое строительство
construction:type=renovation - ремонт
Схема: находим highway=construction + construction=motorway/trunk/primary/secondarytertiary/residential . Если на линии не стоит construction:type=new_construction или линия подпадает под определение “проверенные” (в соответствии со значениями check_date и opening_date) - рисуем её типом “строящаяся дорога”. Во всех прочих случаях (то есть если на линии стоит construction:type=new_construction и линия не попадает в категорию “проверенные”) не рисуем.
От ответственных лиц жду корректуры.
А можно как то узнать кому или куда писать, что бы добавили что нибудь в корректуры? Например сегодня проезжал Расстанную открыли http://osm.org/go/0zOHJt1An- , проверил, в OSM уже кто-то подправил информацию. Хотелось бы что бы и в корректуры добавили.
Писать лучше всего прямо сюда, специально обученные люди сюда заходят)
Закройте пожалуйста в корректурах улицу Марата http://osm.org.ru/#zoom=17&lat=59.925904&lon=30.35188
Недавно ехал, навигатор предлагал маршрут по закрытому участку.
Закройте пожалуйста в корректурах улицу Марата http://osm.org.ru/#zoom=17&lat=59.925904&lon=30.35188
Недавно ехал, навигатор предлагал маршрут по закрытому участку.
А какая у вас версия карты? В пробочной 6.1 этот кусок вообще отсутствует из-за фильтрации construction.
А какая у вас версия карты? В пробочной 6.1 этот кусок вообще отсутствует из-за фильтрации construction.
У меня 6.1. Да действительно просто не посмотрел, у меня отмеченного в OSM куска дороги нет. Но могу сказать что кирпич на улице Марата, висит именно на перекрестке с разъезжей, то есть на один перекресток раньше. Так что желательно тоже закрыть, вот к сожалению не могу гарантировать что в обратном направлении(от свечного к разъезжей) движение тоже закрыто, так как знаков лично не видел.
Прошу обновить пробочную карту Санкт-Петербурга: в текущей версии не хватает важного ребра по улице Савушкина на перекрёстке с Планерной улицей.
А что случилось с пробочными картами? На сайте http://peirce.gis-lab.info/ найти их не могу. А на старой карте которая закачана в навигатор пробок почти нет.
Их отключили за неуплату.
К сожалению обновление пробочных карт - это ручной трудоемкий процесс. Свежие же пробочные карты для 7.7 пока не готовы.