В Москве около 115 тысяч зданий (http://www.irn.ru/articles/8489.html)
Месяца два назад делал выборку по количеству зданий с москве в ОСМ, было около 30 тысяч. Думаю что что-то порисовали за это время…
Я говорю о том, что дом в 2 этажа занимает простой прямоугольник в половине квартала, а прямо из этого двухэтажного здания торчит три башни (а не через сотню метров от него) (вроде нижняя часть в таком случае называется стилобат) И если нарисовать три башни, то на карте они будут очень хорошо выделяться, а на местности видны за несколько кварталов. А если нарисовать огромный прямоугольник, то это в целях ориентирования ничего не покажет.
Так самое интересное нарисовать именно такие заметные здания
самое интересное это то, что интересно рисовать. Хотя некоторая тавтология во фразе присутствует)), но в сущности это правда. Мы не на работе, и рисуем, что НАМ нравится, хочется видеть на карте. Отсюда и результативность – личный интерес.
А при случае заниматься и общей работой – делать выезды/выходы на непрорисованные районы.
Ilis, я так тебя и понял, тока отписал наверно непонятно
Легкий офтоп: а можно ли как-то обозначить кварталы, где преимущественно здания с высотными домами, и кварталы, где в основном одноэтажные (частный сектор)?
Да вот только тёрли – http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=24461#p24461 ни к чему не пришли, как всегда
(от этого сообщения и ниже)
Если строения нарисованы - то по типу профиля строений видно, частный сектор или многоэтажки
Да, но на уровнях, где зданий еще нет, разница в цветовом обозначении кварталов не помешала бы.
пока никак, выходит.
Вот и я остановился “красить” жилые многоэтажные кварталы тегом residential, иначе они подлезут к residential’ам частного сектора, и раскраска потеряет смысл.
Вот товарищ меня понимает а для многих это безразлично оказалось.
Мне заказчики карты однажды такое условие поставили. А потом по результату я увидел, что смысл в этом есть.
Подниму эту тему. В связи с 3D рендером от http://www.mapsurfer.net/ вопрос стал актуальным. Как будем рисовать здания переменной этажности?
Несколькими многоугольниками.
я рисую такие здания как два полигона с общей границей.
на мапнике выглядит так
на mapsurfer так
PS
а вот так это здание выглядит в жизни. Достаточно похоже, я считаю
а тэги все дублировать на все сегменты здания?
Только building - остальные дублировать не надо, иначе в поисках будут сплошные дубликаты.
Можно в мультиполигон такое здание загнать
Так а как насчет того, что это все-таки одно здание? Т.е. адрес-то, например, куда ставить? Это все равно что рисовать здание мультиполигоном, а все building теги повесить на outer полигон.
есть пропозал на релейшн “здание”. Вернее, “строение” (building)
логично всё сделать мультиполигоном (со множественными outer) и повесить теги на отношение (а не на линии).
Jekader
Достаточно хороший пример, но я бы еще и башенки внутренние добавил, которые, судя по фотографии, на крыше имеются.
У гугла можно посмотреть аналогичный пример
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=empire+state+building&sll=54.729388,20.508195&sspn=0.035734,0.077162&ie=UTF8&hq=Empire+State+Bldg&hnear=Empire+State+Bldg,+350+5th+Ave,+New+York,+10001&ll=40.748143,-73.985281&spn=0.00586,0.009645&z=17
Немного хочу пояснить как сейчас отрисовываются псевдотрехмерное здания.
А именно, если здание представляется из себя список полигонов, то эти полигоны сначала сортируются по Y, чтобы исключить перекрывание ближнего дальним, затем каждый из них экструдируется на определенную высоту и рисуются грани, после чего рисуются видимые грани и крыша.