Конвертер OSM -> MP

Так было всё время.

liosha, а admin_center в случае type=boundary не мешается?

не мешается

Есть подозрение, что osm2mp не понимает включение одних отношений в другие.

Да, не понимает

Это можно вылечить?

Можно, но вряд ли в ближайшем будущем.

А как насчёт поддержки addr:suburb на домах?

В настоящий момент есть есть линия 1 “name=Центральная улица” с домом “addr:housenumber=1+addr:street=Центральная улица” и линия 2 с “name=Центральная улица+addr:suburb=Район” с домом “addr:housenumber=2+addr:street=Центральная улица+addr:suburb=Район”, то формируются “Центральная улица” с домами 1 и 2 и “Центральная улица (Район)” без домов.

А должны быть “Центральная улица” с домом 1 и “Центральная улица (Район)” с домом 2.

Это странно. Можно ссылку на этот дом?

Дом должен привязываться к одной улице, а привязывается к другой.

Вроде всё правильно:

; WayID = 148888712
; building = yes
[POLYGON]
Data0=(59.8212310,30.0868219),(59.8212767,30.0870220),(59.8212014,30.0870900),(59.8211557,30.0868899),(59.8212310,30.0868219)
Type=0x13
HouseNumber=3
Label=3
StreetDesc=Спортивная улица (Володарский)
[END]

Это странно, т. к. практика показывает, что в СитиГиде, карты для которого, насколько я понимаю, получаются с использованием osm2mp:
а) добавление дома, обозначенного линией, в соответствующее отношение улицы работает
б) указание на доме addr:suburb не работает

По идее, в чём-то должно быть отличие. Может быть, типы пробелов разные (а визуально кажутся одинаковыми), может быть, какой-то параметр отличается. Т. к. если бы всё было одинаково, а отличались бы только номера домов, то и обрабатывались бы дома одинаково.

Предлагаю проверить.
вот дом 3:

вот дом 5:

Дом 5 включён в отношение “name=Спортивная улица (Володарский)+type=street” с ролью house.

Если всё работает корректно, мы должны получить два дома, отличающиеся только номером и координатами. И привязаться эти дома должны к одной и той же улице “addr:suburb=Володарский+highway=residential+maxspeed:practical=5+name=Спортивная улица+source=bing+surface=unpaved”.

Чтобы проверить, как обрабатываются дома, нам нужно будет ждать обновления выгрузок?

Дом 5 получается
HouseNumber=5
StreetDesc=Спортивная улица

И вроде как это правильно, addr:suburb у него не указан

А куда прописываются данные из отношения street?

Когда есть стандартный адрес - никуда.

Это странно, т. к. добавление дома в отношение street давало эффект и в тех случаях, когда на доме имелся адрес, заданный обычным способом.

Дом 3:

Дом 5:

Дом 5 включён в отношение “name=Спортивная улица (Володарский)+type=street” с ролью house.

Дом 11:

Дом 15:

Дом 5 включён в отношение “name=Спортивная улица (Володарский)+type=street” с ролью house.

Предполагаю, что дома 3 и 11 привяжутся в сборке СитиГИДа к “Спортивная улица”, а 5 и 15 - к “Спортивная улица (Володарский)”.

Я не могу отвечать за ситигид: какую версию/ревизию там используют для конвертации, и что они потом делают с результатом. Это лучше спросить у них.

Я думал, что конвертер, по сути, один, и его обновление затрагивает всё, что на нём работает. Видимо, где-то используется старая версия. Буду разбираться.

Конвертер один, но его обновление, со сменой формата конфигов, сравнимо с природной катастрофой. Поэтому я его обновляю далеко не сразу :slight_smile:

Доброго времени суток! Вообщем я хотел чуть чуть подредактировать карту своего города, скачал .osm файл карты. Проблема: В редакторе все названия на русском, адреса и номера домов есть, но как только конвертирую в .mp и открываю в GISConstructor, то никаких названий на русском нету или иероглифы какие-то, я уже перепробывал и --translit и --codepage --nocodepage, уже не знаю как эту кодировку сменить, чтобы отображалась в GIS на русском, или не будет она в программе отображаться, или что-то другое надо сделать? Буду благодарен за любые ответы, спасибо.
Upd: Само решилось как то)