Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

?? ± 5…10 ??? — ???, ???, ?? ???, ??? ??? Gps ? ??? ??? ???..

Это же карта, а не план. Чем точнее, тем лучше.
А смысл - задел на будущее. GPSы далеко не верх совершенства технологий. Информация лишней, вообще говоря, не бывает.

Например, точная информация облегчает передвижение всякого рода автономных устройств.

Представил, как толпы роботов, передвигающиеся по GPS, врезаются в стены домов из-за ошибок в OSM :smiley:

Для Сирфа имеет смысл включить Static Navigation - за счет снижения чувствительность приемника будет меньше влияния отраженного от стен домов сигнала. А это ОЧЕНЬ сильно влияет на точность…

Вот по этому я и писал, что надо делать “набеги” на углы домов. Что бы около-домный дрейф свести к минимуму.

Точность еще хороша тем, что позволяет в последствии более же точно наносить промежуточные строения, отталкиваясь от координат уже существующих.

Пример.
Пристрелился я глазом, что дом уже нарисованный и новый, снимаемый, в перспективе располжены стена к стене, длину-ширина известна – рисую потом, а новый получается наползает на другой дом. Почему? да потому что где-то криво снял. А между ними сбоку еще дом потом будет нарисован. И так, одно за другое цепляясь, выводит в раскоряку целый район.
Может немного преувеличение, но точность полезна.
И понятно, конечно же, что кто-то не загоняется ТАК, рисует приблизительно. и это доставляет радость – так вперёд! :slight_smile: “have fun”, как написано на главной стене осма :slight_smile:

В бесплатном приложении MapNav для Symbian есть функция “Уточнение положения”. Суть такова, что вы стоите на месте, а программа на основе выдачи навигатора производит ряд измерений (чем больше, то есть чем дольше стоять и ждать - тем лучше) и вычисляет более точное положение.

Кстати, она умеет показывать mapnik и osmarender, писать треки, ставить точки и т.п. Хотя всё это и не очень удобно.

ересь! :smiley: МапНав это джава-приложение! (это важно).

МапНав умеет ВСЁ, что никакая другая программа :slight_smile: тока вектор не показывает. Среди прочего есть и усреднение данных, отключаемое.
На холуксе (mtk), отключаю сразу – мтк и так неотключаемо усредняет.

Джава на мобильных телефонах автоматически означает тормоза в 99% случаях. :smiley:
Множество функций это хорошо, но только когда к ним прикручен удобный интерфейс. А настройки и управление в MapNav структурированы по какой-то неведомой логике… ))

(оффтоп крепчал) третий год пользуюсь, другой не надо программы. Хотя вектор конечно хочется, но всех функций мапнава, кучи удобняшек и удобняшечек мне бы ОЧЕНЬ не хватало бы.
Он на растр даже маршруты из гугля тырит и накладывает! ))

Меня всё преследует навязчивая идея плагина к josm-у, который рисует прямоугольники по заданной длине и ширине. Типовые значения можно будет либо подобрать по городам, где есть снимки yahoo, или самому измерить. Не весь дом конечно, а только типоразмеры. Я уже делал так для 3d-моделей, и результат сходился со снимками google. Можно ещё добавить возможность задавать неровный профиль дома и стыковок на углах – тогда получится даже точнее, чем по снимкам yahoo! Если на местности достаточное количество gps треков, то используя их + landsat + эти новые возможности и align я думаю можно было бы неплохо нарисовать.
Ну и ещё как вариант, можно купить снимки на kosmosnimki.ru – их лицензия разрешает векторизацию…

Очень классная идея, кстати. Мне она еще в прошлый раз понравилась… Надо бы ее обдумать более серьезно.

Только сегодня думал про типоразмеры многоэтажек. :-[ У нас какое-то ‘облачко тегов’, общее на всех начинает формироваться.
Рисование домов, особливо ширин, по шаблону – это сверх-нужное дело.

Всем привет! Обнаружил в природе ОSM - шибко обрадовался!. Нашёл свой родной город! Даже очень не плохо сделан! Научился править карту, сохранять изменения!
У меня автонавигатор Глобус 570 с Навителом. Он же КПК с пятой Виндой. Есть ноутбук, но в навигации не пользую.
Подскажите пожалуйста - как использовать ОSM для навигации, либо дайте ссылки, где об этом написано. Я уже открыл нужную мне карту на OSM. Нашёл закладку Экспорт. Сохранился файл map.osm. Что с ним дальше можно делать? Заранее всем благодарен! Извиняюсь, если не по теме.

ValeryS, это у тебя такой навигатор глобус?

Я слышал, что карты из OSM переделывают для навигаторов разных производителей. Посмотри на форуме вот эти темы:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=694

Да, чуть по-меньше. Из-за этого карты мнуться при наклейке. Спецы говорят - в принтере датум плохой. :slight_smile:
Благодарю за ссылки!

ValeryS, у тебя получилось сконвертить в навител? (Скачать отсюда карту в mp, открыть ее программой GPSmapEdit, экспортнуть в формат навител?

P.S.

У меня тоже глобус, только 800-тый. И не с навителем, а с ситигидом, а под него нет конвертера, блин :slight_smile:

Получилось у меня.
Удалил самый фоновый белый полигон и всё. :slight_smile:
GPSmapEdit 1.0.57.3
Navitel 3.2.1, потому что 3.2.5 к̶р̶и̶в̶о̶ ̶с̶л̶о̶м̶а̶н̶а больше тормозит.

для навитела вроде бы фон удалять не надо, и так нормально экспортируется.
это RX-нутый компилятор его не переваривает.

??? ??? ??? – ?? ??? ? ??? ???.
??? ??? ??? – ??? ???. ?? ??? ?? ? ???. ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ???, ??? ? ??? ??? ??? ???, ??? ??? ?? ???. ??? ??? ? ??? ??? ???, ??? OSM, ??? ??? ? ??? ?? ??? ???. ??? ? ??? ???, ??? ?? OSM ??? ??? ??? ??? ???. ? ?? ??? ?? ??? ???, ?? ??? ??? «???» ??? ??? - ??? ???.
??? ??? ??? ??? ??? ???. ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ?, ??? , ??? ???. ??? ??? ??? ??? ???, ? ??? –
1 ??? ?? ??? OSM
2 ??? ??? ??? ??? ???
3 ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ???
4 ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? GPSMapEdit, ??? ??? ??? ???, ??? ? Windows CE 5, ?.?. ? ??? ??? ??? 570.
?? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ? ??? ??? ???. ??? ?? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ?? ???, ??? ??? ?? OSM. ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? 3 ? 4.
? ???, ??? ?? ?? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ??? ??? ? ???), ??? ?? ??? OSM. ??? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ? ???, ??? ??? ??? ? !!! ? ?? ??? ???, ??? ??? ? OSM, ??? ?? ??? ??? ??? ???, ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? !!! ??? ??? ??? ??? ???, ??? ? ?. ?.
??? ??? «??? ??? ?? ??? ???» ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ???.

??? ?? ??? ??? ???, ?? ??? ??? xml, ??? ??? ??? ??? ??? (??? ??? ?? ??? ???) ? ??? ??? ???.

? ??? :slight_smile:
???, ??? ??? ? ??? - ??? ???, ??? ??? ??? ??? ???, ??? ?? ??? ?? ???. ?? ??? ??? ??? ???, ???, ???.