если литеры не брать то получаем много типа дублированных адресов
Они частенько появляются в адресах организаций. Т.е. был завод/база/etc, с единым адресом. Потом завод упразднили, а строения на его территории раздали в аренду. Соответственно адреса у них отличаются только литерой. Адреса эти публикуют, и потом вставляют в поиск.
Можно схлопывать дубликаты в некотором радиусе в одну общую точку. Или всегда выдавать дом с минимальной литерой по алфавиту.
Я бы сказал иначе. Часто имеется только одно здание с соответствующим номером и это здание имеет литеру А. Нередко к зданию, расположенному внутри какой-то территории, отсутствует общедоступный подъезд и нужно в любом случае подъезжать к одному входу, оставлять там машину и дальше идти пешком. Поэтому обычно в адресах литера не встречается. Но из этого вовсе не следует, что литера является той частью адреса, по которой не нужно осуществлять поиск.
Такое встречается далеко не только в случае “разбития” ранее единой территории на строения для аренды. Только литерой могут отличаться, например, адреса мест расположения организаций, находящихся в индустриальной зоне (отличаться изначально), адреса зданий на территории крупного торгового комплекса (не номера торговых точек внутри одного здания, а именно адреса разных зданий, расположенных в зоне, отведённой под торговлю).
На мой взгляд, тут есть два вопроса.
-
Нужно ли искать по литере? Конечно, нужно. Если человеку известен точный адрес и он его вводит, нужно ровно этот адрес и выводить. Если он вводит “Центральная улица, дом 1, литера Б”, нужно это здание ему и показать, а не отображать здание с литерой А или какую-то среднюю точку между зданиями.
-
Что выдавать по неполному запросу, когда при наличии зданий с разными литерами в запросе литера не указана? Тут уже возможны варианты. Либо показывать дом с литерой А, либо показывать “центр масс” зданий, либо просить уточнить запрос. На мой взгляд, неплохой вариант - показывать “центр масс” зданий, при этом указывая, что зданий с таким номером несколько, эти здания имеют адреса такие-то и что запрос можно при наличии желания уточнить.
Не, литеры в поиске нужны. Кучи заводов знаю там литеры в 2 буквы даже… я лишь одно место знаю где литеры заменены на корпуса, их 22 всего с одним номером дома…
Я вот только так и не понял зачем некоторые люди пишут литеру в housenumber, под рендер что ли? При этом в letter всё есть.
Конвертеры насколько я знаю упор делают на letter.
Вероятно, дело в том, что тег addr:housenumber принят, а тег addr:letter не задокументирован и, похоже, как proposal не выдвигался.
Можно так же сказать “зачем некоторые люди целиком записывают название улицы в addr:street? ведь в теге addr:последние_5_букв_улицы всё есть (и некоторые записывают последние 5 букв в addr:последние_5_букв_улицы, остальное - в addr:street)”. На мой взгляд, ответ будет тот же - “тег addr:street принят, а что есть addr:последние_5_букв_улицы - не очень понятно”. При этом писать какую-либо информацию в дополнительные теги, если это не делается в ущерб основным, не возбраняется.
А какие из широко используемых конвертеров не просто поддерживают addr:letter, но ещё и делают на него упор? Например, базовый Mapnik - не поддерживает, MapQuest - не поддерживает, openstreetmap.ru и latlon.org - не поддерживают, osm2mp, на котором многое реализовано, насколько я понимаю - не поддерживает.
Писал по-моему Zkir про поддержку, ладно коль так, тогда как и с entrance двойной подход по прежнему нормален…
Всем привет.
http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=60.063769&lon=30.2899
Там реально столько highway будет? И да там уже отчасти construction идёт.
- Да, реально будет столько highway , но некоторые из них - footway
- Когда заменяли highway=proposed на highway=construction, там забыли поменять proposed=* на construction=*
- Возможно, некоторые уже существующие дороги дублируют проектируемые (например к западу от ж/д точно так). Наверное, их стоит объединить по схеме highway=unclassified+proposed=secondary (например)
- Насколько я понял при прочтении spb projects, строительство вообще заморожено до 2013 года.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=2509&postdays=0&postorder=asc&start=330
Так что менять всё на construction (особенно путепровод) можно и подождать.
Кстати, в Сертолово обнаружено несколько living_street: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.14427&lon=30.21536&zoom=15&layers=M
При просмотре Яндекс-панорам знаки “жилая зона” не обнаружены. Я бы сменил на residential.
Ещё вот это место привлекло моё внимание: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.07609&lon=30.22944&zoom=16&layers=M Там очень спорные residential, и вообще не ясно, что это - частный сектор или садоводство? В rgis пусто, т.е. скорее всего второе, а дороги соответственно service, unpaved.
А что это у нас ул.Марата от Звенигородской до Боровой все еще одновейная?
и на. Обводного канала от Боровой до разветвления перед Московским тоже…
ай-яй-яй… недоработка.
Там надо очень аккуратно, привязка странная, открытых улиц мало, у меня есть хитрый план привязки к Лиговке По транспортной ночью покатать например со знакомым гаишником в течении недели.
Кстати исправил полностью Приморское шоссе, там ппц изменения ещё от февраля в дороге не были нанесены, а проезжал мимо не глядя в карту, даже не заметил что еду в 10 метрах от дороги, вообщем как смог без спутника по трекам подрисовал, ограничения поставил. Есть вероятность что заправки, которые при вьезде в город были перенесены подальше вглубь, потом постараюсь проверить.
В резидентиал зоне у нас дороги же residential oO
И давайте без правок по ЯП, до Парголово от Пионерки ехать 30 минут задним ходом =В
Люди, подскажите, пожалуйста! Сам я - чайник полный, если честно… Что случилось с картой Санкт-Петербурга и области для ГИС Руссы?
Обновление от 2012-01-11 00:25 - не открывается!
Господа. Есть подозрение, что поломали транспорт на Ланском шоссе. Кто умеет проверять?
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.99091&lon=30.30759&zoom=17&layers=T
Конечно поломали, а вот смысл его чинить если достаточно скоро ЧР откроют? Там куда временных же изменений, все описывать задолбаешься.
Задать вопрос надо там наверное, где вы её скачали. Тому, кто её сделал/собрал/изготовил. Я такой программы даже в живую не видел))
Хм. У меня большие сомнения, насчёт быстро. Имхо - нужно чинить, но я пока и с обычным созданием маршрута на ВЫ.
Я новую схему не изучал пока
И уже очень даже быстро, я наблюдаю за стройкой, ибо на Ланском есть объект который я регулярно мониторю раз в месяцок.
Некий 4ndrew налупил каких-то сомнительных названий парков на югозападе, весь южноприморский расписал на какие-то дачи страшные
Сурс: http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=7802192003
Только мне кажется что это таки OLD name если источник можно считать нормальным. Что думаете? Пока я поставил на ЮПП мультик и все парки от него растут с одним названием как уже давным давно и есть в rgis и других оф. источниках.
Причем в его названиях почти каждый раз есть ещё название в скобках… ппц короче получился. Интересно эти названия хоть кто нибудь кроме этого говносайта знает? оО
Все эти дачи в парке - в Викимапию. ОСМ не очень подходит для рисования того что было давно … А то я на месте современных домов начну рисовать леса, кладбища, исторические дороги