Нанёс велодорожку, насчёт сегментарности - наврал, всё норм, ехать можно от начала и до котлована)) Жаль перед котлованом нет знака “минимальная 40”
Также исправил приморский проспект к соответствии с реалом, был удивлён что никто не сделал этого, убрал снесённые здания, подвинул тротуар и временный съезд нанёс.
подскажите, есть дом со следующими тегами (ссылка):
addr:housenumber=37/49
addr:letter=Б
addr:street=Малый проспект В.О.
addr:street2=12-я линия В.О.
куда относится литера?
принято ли искать так “12-я линия В.О., 49/37”, или “Малый проспект В.О., 37/49”? Или это принято отдельно “12-я линия В.О., 49”, или “Малый проспект В.О., 37”?
Вероятно, я не понял вопрос, но, очевидно, литера относится к дому. Т. к. есть дом “Малый проспект В.О., 37 литера А” и (теоретически) может существовать дом “Малый проспект В.О., 37 литера В” и т. д.
Официальный адрес - “Малый проспект В.О., 37/49 литера Б” (и таблички, вообще говоря, так и выглядят (это другой дом, я привёл просто для примера)) - соответственно, те, кто ищут по официальному адресу, ищут “Малый проспект В.О., 37/49” и т. д. Но при этом кто-то может искать и по альтернативным адресам: “Малый проспект В.О., 37”, “12-я линия В.О, 49”, " 12-я линия В.О., 43/37". Говоря иначе - люди, не знающие официального адреса, могут искать и по указанным Вами вариантам.
На мой взгляд - да. Но нужно помнить, что это альтернативные не очень официальные (соответственно, не до конца корректные) адреса.
addr:housenumber=37/49
addr:letter=Б
addr:street=Малый проспект В.О.
addr:street2=12-я линия В.О.
Такие данные я воспринимаю как неполные. Есть возможность определить адрес “Малый проспект В.О., 37/49 (литера Б)” и то, что существует какой-то альтернативный адрес, но, по сути, возможности определить этот альтернативный адрес нет, т. к. указана только улица. Там ведь может висеть табличка “12-я линия В.О, 49”, а может висеть “12-я линия В.О., 49/37”, а может - что-то иное.
Литеры - это дополнительный компонент адреса для строений на земельном участке (аналогично номеру квартиры/номеру офиса и т.п. внутри строений). Не может быть разных литер для одного строения, как не может быть два разных номера для одной квартиры.
Они частенько появляются в адресах организаций. Т.е. был завод/база/etc, с единым адресом. Потом завод упразднили, а строения на его территории раздали в аренду. Соответственно адреса у них отличаются только литерой. Адреса эти публикуют, и потом вставляют в поиск.
Я бы сказал иначе. Часто имеется только одно здание с соответствующим номером и это здание имеет литеру А. Нередко к зданию, расположенному внутри какой-то территории, отсутствует общедоступный подъезд и нужно в любом случае подъезжать к одному входу, оставлять там машину и дальше идти пешком. Поэтому обычно в адресах литера не встречается. Но из этого вовсе не следует, что литера является той частью адреса, по которой не нужно осуществлять поиск.
Такое встречается далеко не только в случае “разбития” ранее единой территории на строения для аренды. Только литерой могут отличаться, например, адреса мест расположения организаций, находящихся в индустриальной зоне (отличаться изначально), адреса зданий на территории крупного торгового комплекса (не номера торговых точек внутри одного здания, а именно адреса разных зданий, расположенных в зоне, отведённой под торговлю).
На мой взгляд, тут есть два вопроса.
Нужно ли искать по литере? Конечно, нужно. Если человеку известен точный адрес и он его вводит, нужно ровно этот адрес и выводить. Если он вводит “Центральная улица, дом 1, литера Б”, нужно это здание ему и показать, а не отображать здание с литерой А или какую-то среднюю точку между зданиями.
Что выдавать по неполному запросу, когда при наличии зданий с разными литерами в запросе литера не указана? Тут уже возможны варианты. Либо показывать дом с литерой А, либо показывать “центр масс” зданий, либо просить уточнить запрос. На мой взгляд, неплохой вариант - показывать “центр масс” зданий, при этом указывая, что зданий с таким номером несколько, эти здания имеют адреса такие-то и что запрос можно при наличии желания уточнить.
Не, литеры в поиске нужны. Кучи заводов знаю там литеры в 2 буквы даже… я лишь одно место знаю где литеры заменены на корпуса, их 22 всего с одним номером дома…
Я вот только так и не понял зачем некоторые люди пишут литеру в housenumber, под рендер что ли? При этом в letter всё есть.
Конвертеры насколько я знаю упор делают на letter.
Вероятно, дело в том, что тег addr:housenumber принят, а тег addr:letter не задокументирован и, похоже, как proposal не выдвигался.
Можно так же сказать “зачем некоторые люди целиком записывают название улицы в addr:street? ведь в теге addr:последние_5_букв_улицы всё есть (и некоторые записывают последние 5 букв в addr:последние_5_букв_улицы, остальное - в addr:street)”. На мой взгляд, ответ будет тот же - “тег addr:street принят, а что есть addr:последние_5_букв_улицы - не очень понятно”. При этом писать какую-либо информацию в дополнительные теги, если это не делается в ущерб основным, не возбраняется.
А какие из широко используемых конвертеров не просто поддерживают addr:letter, но ещё и делают на него упор? Например, базовый Mapnik - не поддерживает, MapQuest - не поддерживает, openstreetmap.ru и latlon.org - не поддерживают, osm2mp, на котором многое реализовано, насколько я понимаю - не поддерживает.
Да, реально будет столько highway , но некоторые из них - footway
Когда заменяли highway=proposed на highway=construction, там забыли поменять proposed=* на construction=*
Возможно, некоторые уже существующие дороги дублируют проектируемые (например к западу от ж/д точно так). Наверное, их стоит объединить по схеме highway=unclassified+proposed=secondary (например)
А что это у нас ул.Марата от Звенигородской до Боровой все еще одновейная?
и на. Обводного канала от Боровой до разветвления перед Московским тоже…
ай-яй-яй… недоработка.
Там надо очень аккуратно, привязка странная, открытых улиц мало, у меня есть хитрый план привязки к Лиговке По транспортной ночью покатать например со знакомым гаишником в течении недели.
Кстати исправил полностью Приморское шоссе, там ппц изменения ещё от февраля в дороге не были нанесены, а проезжал мимо не глядя в карту, даже не заметил что еду в 10 метрах от дороги, вообщем как смог без спутника по трекам подрисовал, ограничения поставил. Есть вероятность что заправки, которые при вьезде в город были перенесены подальше вглубь, потом постараюсь проверить.