Санкт-Петербург и область

Нанёс велодорожку, насчёт сегментарности - наврал, всё норм, ехать можно от начала и до котлована)) Жаль перед котлованом нет знака “минимальная 40” :slight_smile:

Также исправил приморский проспект к соответствии с реалом, был удивлён что никто не сделал этого, убрал снесённые здания, подвинул тротуар и временный съезд нанёс.

Приморский путепровод также подправил под треки.

подскажите, есть дом со следующими тегами (ссылка):

addr:housenumber=37/49
addr:letter=Б
addr:street=Малый проспект В.О.
addr:street2=12-я линия В.О.
  1. куда относится литера?
  2. принято ли искать так “12-я линия В.О., 49/37”, или “Малый проспект В.О., 37/49”? Или это принято отдельно “12-я линия В.О., 49”, или “Малый проспект В.О., 37”?

Вероятно, я не понял вопрос, но, очевидно, литера относится к дому. Т. к. есть дом “Малый проспект В.О., 37 литера А” и (теоретически) может существовать дом “Малый проспект В.О., 37 литера В” и т. д.

Официальный адрес - “Малый проспект В.О., 37/49 литера Б” (и таблички, вообще говоря, так и выглядят (это другой дом, я привёл просто для примера)) - соответственно, те, кто ищут по официальному адресу, ищут “Малый проспект В.О., 37/49” и т. д. Но при этом кто-то может искать и по альтернативным адресам: “Малый проспект В.О., 37”, “12-я линия В.О, 49”, " 12-я линия В.О., 43/37". Говоря иначе - люди, не знающие официального адреса, могут искать и по указанным Вами вариантам.

“Малый проспект В.О., 37/49 литера Б”, а “12-я линия В.О, 49 литера Б” и " 12-я линия В.О., 43/37 литера Б" тоже?

P.S.
Просто если:


addrN:housenumber=37/49
addrN:letter=Б
addrN:street=Малый проспект В.О.

то понятно что это для N адреса, а когда в куче, не ясно к чему относятся теги не имеющие числительного N

На мой взгляд - да. Но нужно помнить, что это альтернативные не очень официальные (соответственно, не до конца корректные) адреса.

addr:housenumber=37/49
addr:letter=Б
addr:street=Малый проспект В.О.
addr:street2=12-я линия В.О.

Такие данные я воспринимаю как неполные. Есть возможность определить адрес “Малый проспект В.О., 37/49 (литера Б)” и то, что существует какой-то альтернативный адрес, но, по сути, возможности определить этот альтернативный адрес нет, т. к. указана только улица. Там ведь может висеть табличка “12-я линия В.О, 49”, а может висеть “12-я линия В.О., 49/37”, а может - что-то иное.

Литеры - это дополнительный компонент адреса для строений на земельном участке (аналогично номеру квартиры/номеру офиса и т.п. внутри строений). Не может быть разных литер для одного строения, как не может быть два разных номера для одной квартиры.

Литеры, обычно, не являются общеупотребительной частью адреса, и по ним можно не искать.

если литеры не брать то получаем много типа дублированных адресов

Они частенько появляются в адресах организаций. Т.е. был завод/база/etc, с единым адресом. Потом завод упразднили, а строения на его территории раздали в аренду. Соответственно адреса у них отличаются только литерой. Адреса эти публикуют, и потом вставляют в поиск.

Можно схлопывать дубликаты в некотором радиусе в одну общую точку. Или всегда выдавать дом с минимальной литерой по алфавиту.

Я бы сказал иначе. Часто имеется только одно здание с соответствующим номером и это здание имеет литеру А. Нередко к зданию, расположенному внутри какой-то территории, отсутствует общедоступный подъезд и нужно в любом случае подъезжать к одному входу, оставлять там машину и дальше идти пешком. Поэтому обычно в адресах литера не встречается. Но из этого вовсе не следует, что литера является той частью адреса, по которой не нужно осуществлять поиск.

Такое встречается далеко не только в случае “разбития” ранее единой территории на строения для аренды. Только литерой могут отличаться, например, адреса мест расположения организаций, находящихся в индустриальной зоне (отличаться изначально), адреса зданий на территории крупного торгового комплекса (не номера торговых точек внутри одного здания, а именно адреса разных зданий, расположенных в зоне, отведённой под торговлю).

На мой взгляд, тут есть два вопроса.

  1. Нужно ли искать по литере? Конечно, нужно. Если человеку известен точный адрес и он его вводит, нужно ровно этот адрес и выводить. Если он вводит “Центральная улица, дом 1, литера Б”, нужно это здание ему и показать, а не отображать здание с литерой А или какую-то среднюю точку между зданиями.

  2. Что выдавать по неполному запросу, когда при наличии зданий с разными литерами в запросе литера не указана? Тут уже возможны варианты. Либо показывать дом с литерой А, либо показывать “центр масс” зданий, либо просить уточнить запрос. На мой взгляд, неплохой вариант - показывать “центр масс” зданий, при этом указывая, что зданий с таким номером несколько, эти здания имеют адреса такие-то и что запрос можно при наличии желания уточнить.

Не, литеры в поиске нужны. Кучи заводов знаю там литеры в 2 буквы даже… я лишь одно место знаю где литеры заменены на корпуса, их 22 всего с одним номером дома…

Я вот только так и не понял зачем некоторые люди пишут литеру в housenumber, под рендер что ли? При этом в letter всё есть.
Конвертеры насколько я знаю упор делают на letter.

Вероятно, дело в том, что тег addr:housenumber принят, а тег addr:letter не задокументирован и, похоже, как proposal не выдвигался.

Можно так же сказать “зачем некоторые люди целиком записывают название улицы в addr:street? ведь в теге addr:последние_5_букв_улицы всё есть (и некоторые записывают последние 5 букв в addr:последние_5_букв_улицы, остальное - в addr:street)”. На мой взгляд, ответ будет тот же - “тег addr:street принят, а что есть addr:последние_5_букв_улицы - не очень понятно”. При этом писать какую-либо информацию в дополнительные теги, если это не делается в ущерб основным, не возбраняется.

А какие из широко используемых конвертеров не просто поддерживают addr:letter, но ещё и делают на него упор? Например, базовый Mapnik - не поддерживает, MapQuest - не поддерживает, openstreetmap.ru и latlon.org - не поддерживают, osm2mp, на котором многое реализовано, насколько я понимаю - не поддерживает.

Писал по-моему Zkir про поддержку, ладно коль так, тогда как и с entrance двойной подход по прежнему нормален…

Всем привет.

http://openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=60.063769&lon=30.2899

Там реально столько highway будет? И да там уже отчасти construction идёт.

  1. Да, реально будет столько highway , но некоторые из них - footway
  2. Когда заменяли highway=proposed на highway=construction, там забыли поменять proposed=* на construction=*
  3. Возможно, некоторые уже существующие дороги дублируют проектируемые (например к западу от ж/д точно так). Наверное, их стоит объединить по схеме highway=unclassified+proposed=secondary (например)
  4. Насколько я понял при прочтении spb projects, строительство вообще заморожено до 2013 года.
    http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=2509&postdays=0&postorder=asc&start=330
    Так что менять всё на construction (особенно путепровод) можно и подождать.

Кстати, в Сертолово обнаружено несколько living_street: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.14427&lon=30.21536&zoom=15&layers=M
При просмотре Яндекс-панорам знаки “жилая зона” не обнаружены. Я бы сменил на residential.

Ещё вот это место привлекло моё внимание: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.07609&lon=30.22944&zoom=16&layers=M Там очень спорные residential, и вообще не ясно, что это - частный сектор или садоводство? В rgis пусто, т.е. скорее всего второе, а дороги соответственно service, unpaved.

А что это у нас ул.Марата от Звенигородской до Боровой все еще одновейная?
и на. Обводного канала от Боровой до разветвления перед Московским тоже…
ай-яй-яй… недоработка. :stuck_out_tongue:

Там надо очень аккуратно, привязка странная, открытых улиц мало, у меня есть хитрый план привязки к Лиговке :slight_smile: По транспортной ночью покатать например со знакомым гаишником в течении недели.

Кстати исправил полностью Приморское шоссе, там ппц изменения ещё от февраля в дороге не были нанесены, а проезжал мимо не глядя в карту, даже не заметил что еду в 10 метрах от дороги, вообщем как смог без спутника по трекам подрисовал, ограничения поставил. Есть вероятность что заправки, которые при вьезде в город были перенесены подальше вглубь, потом постараюсь проверить.

В резидентиал зоне у нас дороги же residential oO

И давайте без правок по ЯП, до Парголово от Пионерки ехать 30 минут задним ходом =В