СНТ, огороды, дачи.

Угу, надо только довести мысль до конца: если на доме нет таблички, значит, у него нет адреса! А если у въезда в деревню не стоит указатель, то это деревня без названия! Стирать нафик! :smiley:

Позвольте утрировать: Если в гаражах в промзоне живут таджики, обозначаем как residental?

Документы – суть способ описание реальности. Как любое описание – не совершенное и не полное. Однако игнорировать его целиком и полностью, как вы предлагаете, – не мудро. И если есть сомнение в том что именно перед нами, можно посмотреть как это нечто числиться по документам, если есть такая возможность. Те кто эти документы составляли уже изучали этот же вопрос и пришли к каким-то выводам.

На практике такое не часто. Чаще — есть общепринятые название или адрес, а есть мифические, существующие (обычно - просто из за ошибки) только в мало кому известной официальной базе. И если и поменяли, а люди пользуются (пользуются, раз таблички не меняют!) старой адресацией - значит в карте должно быть общепринятое название. Всё остальное в теги типа “оффициал-нэйм”, “алт-нэйм”. Речь не идёт о сленговых названиях, переименовывать Санкт-Петербург в Питер я не призываю :).

Бывает и таблички врут, но только один раз встретил действительно ошибочную, остальное - юмор, например, вешают на дачи таблички со своими городскими адресами.

А стирать с карты то, чего нет в официальном кларде (т. е. почти всю Россию)? И переименовывать улицы по безграмотному кларду, Белинского — в Белингского, Короленко — в Короленько (это явные ошипки только по одному посёлку!)?
Ведь если на табличке напишут с ошибкой — это на виду, быстро исправят (не разу не видел опечаток в адресных табличках), а вот в базе их никто не видит и их там тьма.

Зы предлагаю вынести сиё в отдельную тему, сам создавать не хочу, боюсь, что не правильно сформулирую.

Алексей Александрович, я где-то сказал про кладр? Покажи плиз.

Кладр - это реестр, и он вторичен точно так же, как и таблички.
Но тем не менее названия и адреса имеют первичный источник, то есть какой-то документ, который устанавливает это название или назначает адрес строению. Вот именно в этом документе и находятся правильные сведения, а всё остальное - испорченный телефон.

Ну и да, я живу в доме, у которого настоящий адрес “10 корп. 1-2”, а табличка на нём висит “10”. А рядом стоит трансформаторная будка, на которой вообще никакой таблички нет, но на самом деле это зарегистрированное строение с адресом “10 стр. 5”.

По разному бывает. Если промзона давно превратилась в место временного (или постоянного) проживания — то это по моему уже бывшая промзона. При этом замечу, что при таком подходе мне для определения достаточно посетить объект, а Вам надо обязательно (и достаточно?) увидеть документы.
Но карта должна отображать состояние на местности, а не содержимое сейфов чиновников.

Когда знаешь точно - вопросов нет, но переносить данные из официальных баз, заменяя ими данные, полученные путём исследования местности, я считаю не правильным. И вообще переносить чохом с других баз данных - плодить ошибки, замечаю, что если ошибка — то часто одинаковая во всех картах, “слизывают” её друга с друга.

И если деревня, например, обозначена на местности как Путь к коммунизму, все её знают только под таким названием, а где то в кабинете чиновники давно переименовали её в Путь к капитализму, но таблички не поменяли? При этом таблички не меняют потому, что не могут этот Путь найти, сами в реестре нарисовали её не там и теперь все карты и навигаторы ведут в это “не там”. И лишь один Вася Пупкин попытался было нарисовать её в OSM на своём месте, но ему тут же по рукам, “незя!, пофиг, где на самом деле, слазь с велосипеда и учись с официальными бумагами работать, турист!”

Пожалуйста еще раз внимательно прочитайте то что я написал.

Давайте попробую еще раз.

Составление карты – акт познания. В процессе акта познания, полезно пользоваться материалами тех кто познавал эту местность до нас, и тем более участвовал в ее формировании. Этого материала не достаточно, но он несет в себе определенную, далеко не нулевую, ценность.

А если вы хотите рисовать что видите, то вам, простите, в художники импрессионисты. А карта, помимо всего прочего, несет в себе информацию о юридическо-административной стороне вопроса, и тут без документов никак.

  1. Я границы некоторых СНТ вокруг обошёл, выискивая остатки некогда установленных ворот - так выяснил на местности совершенно точные границы, отмеренные не мышкой на мониторе, и не карандашом на карте, но геодезическими инструментами на земле. Даже если получить доступ к огромным свиткам рукописных кадастровых планов не получится точнее. Оказывается, зря, и кривые как турецкая сабля данные из официальных доступных баз важнее.
  2. Допустим, элитный коттеджный посёлок занял часть земли садоводства - купили, дали взятку - не важно, строения на юридически чужой земле оформили как участки СНТ, но на дворцах, конечно, таблички с адресацией по КП. Естественно, территория КП на местности отделена от СНТ огромной стеной и имеет въезд совсем с другой стороны. А мы рисуем границы и адреса с официальных бумаг и как на самом деле нам наплевать. Представляю использующего эту карту, собрался в гости к знакомому буржую, а навигатор загнал его в садоводства, где он на своём паркетнике утонул в дерьме по уши.:slight_smile:

Ну а если всё таки правки “диванного” картографа важнее, чем работающего непосредственно на месте и это мнение сообщества - то извините, я просто по ошибке попал не туда и придётся утолять жажду картографии на другом проекте.

Вы неправильно понимаете это самое мнение. Мне оно видится таковым:

  1. Все источники подвержены разного рода ошибкам и важно уметь такие ошибки находить. Как ошибки в указателях, так и в реестрах. Пользуясь только одним источником их не найдёшь.
  2. Если тег обозначает официальную информацию - им и надо обозначать официальную информацию, если таковая известна. Для неофициальной следует использовать другие теги.

Я рисовал так как есть, а не по кадастру. Тем более в таком совершенно бандитском месте
как “Рощинское городское поселение”.
Самых интересных объектов недвижимости там нет ни в каких кадастрах,
границы очень многих никак не совпадают с заборами,
но кадастр показывает, что уже даже и у самых дремучих болот есть хозяева.

Даже если она явна ошибочна? Исправляем в Рощино улицу Белинского на Белингского, а Короленко - на Короленько?
ИМХО информация, собранная на месте, на порядок достовернее информации кадастров и т. п.

Которые ещё бывает меняются вместе с разрешённым землепользованием по несколько раз в год.

Полностью согласен. Но менять информацию на основании только других баз данных (в т. ч. реестров) надо очень осторожно. То, что собрано на местности специально для OSM - это “золотой фонд”. Пусть чиновники сами сверяются по нашим данным.

Ещё раз - есть официальная информация, а есть её представление (в виде того же кладр-а или указателя на местности). Любое представление не застраховано от искажений. Если вы знаете, что это ошибка - разумеется её копировать не нужно.

Где-то достовернее, а где-то - наоборот. Я каждые выходные по дороге на дачу проезжаю мимо неверного указателя улиц. Названия уже несколько лет как официально поменялись, а указатели обновлять не спешат. Не надо бросаться в крайности, а следует пользоваться любыми доступными источниками. И официальный реестр - это не последний из них.

Здесь не однозначно. Допустим я - турист, вышел из лесу с картой OSM в руках, здесь по карте должна быть улица “Переименованная”, смотрю на таблички - “Не переименованная”, всё, заблудился. :slight_smile:
Или карта не должна беспристрастно отображать местность?

Согласен, увлёкся немного.

Много нафлудили, в основном по моей вине, каюсь.
Предлагаю “вернуться к нашим баранам”, особенно в свете того, что Уважаемый nataraj собрался решить этот вопрос, по крайней мере по коттеджным посёлкам. Хорошо бы заодно “покончить” и с СНТ.
По тегам place и landuse спорить не буду, я здесь недостаточно грамотен. Но хочу, что бы в вики не было забыто:

  1. При наличии полигона нужна ли ещё и точка?
  2. Кавычки и статусная часть в названии?
  3. Адреса. Иногда обозначены порядковые номера участков (тогда нечем заполнить тег street, вроде договорились на addr:place=название СНТ или КП), иногда улицы с номерами домов по ним. При этом эти улицы иногда есть в кадастре и имеют оригинальные для н. п. название, а иногда - нет. В том же Рощино десяток СНТ и почти в каждом есть Центральная улица. Они должны разделятся через принадлежность к полигону или надо прибавлять к ним название СНТ (коттеджного посёлка)?

Скажите, вы понимаете разницу между “важнее” и “имеют определенную ценность”, а? Если нет, то боюсь что вести дискуссию с вами становиться затруднительно, и главное бессмысленно.

Я считаю, что карта должна беспристрастно отображать то, что физически есть на местности. Только тогда её можно использовать для ориентирования. Вы понимаете, что у разных людей могут быть разные понятия и требования? Я не пытаюсь никого переучить или подстроить проект под себя, я высказал мнение, внимательно прочитал возражения. И остался при своём. Например, если улица переименована, а на “земле” указана по старому - надо вносить в базу данные с табличек, для меня это естественно и я удивлён, что многие считают по другому. Поэтому для меня данные кадастров и прочих практически не несут пользы для работы над OSM в доступной для личного изучения местности.
Если сообщество считает по другому - я с этим или смирюсь или оставлю OSM и перейду на Викимапию, например. Дискутировать тут действительно бессмысленно, у нас принципиально разные подходы.

Ни в коем случае! Нужно вносить так, как улица на самом деле называется.

old_name-то никто не отменял :smiley: , на карте, особенно электронной, отображать еще и его — не проблема.

А если перенести это на дорожную обстановку - светофоры, запреты? Что важнее, как есть или как должно быть? Да и называют “на самом деле” то как раз так, как написано на указателях.
Если моя улица обозначена как “Старая”, хотя её давно переименовали в “Новая”, объясняя как доехать я скажу - “ул. Старая”, иначе как найти? И как вообще можно ориентироваться по карте, обозначения на которой не соответствуют обозначениям на местности? Ведь мы же не клон КЛАРДА делаем, не базу данных госреестров и учредительных документов, но карту, где самое важное - ориентиры на местности. А адресные таблички в условиях н. п. важнейшие ориентиры.

Не нашёл такой возможности ни в одной из 10 установленных на моём КПК программ. Не спорю, что в принципе - можно. Также как и для official_name :slight_smile: