Предлагаю обшить наручники мехом.
В моём случае - примерно такая же ситуация: имеется большая жилая зона, обнесенная забором (бывший гарнизон), через неё идут широкие дороги, но сквозного проезда по ним нет и в ОСМ я это обозначил. А на большинстве коммерческих карт проезд сквозной. И ладно бы это никому было не нужно. НО Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ через ворота, которые постоянно закрыты уже почти полвека! Вот одно из таких мест в хвалёном томтоме: http://routes.tomtom.com/#/map/?center=55.675685267247%2C37.874615560185&zoom=15&map=basic
Так что расцениваю сабж как сеяние FUD и угрозы начать вандализм.
Посмотрел ещё на карту МО от томтома - это тихий ужас. Карта устарела минимум года на полтора - нет ни дороги М5-Жуковскй, ни развязки в Вешняках…
Да чего далеко ходить - вспоминаем первое тестирование навигации с пробками и фаллос, который рисовали на перекрытой развязке на ТТК ТомТом и Гармин. Даже после таго эпического облома правки в карту внесли только через несколько месяцев
Ну и так, ради прикола, посмотрел район Хорошево-Мневники:
- нет одного важного разворота, существующего уже 2 года
- есть поворот год как запрещенный
- неправильная трассировка маршрута с перепробегом в 2 км и лишними двумя светофорами
- 1/3 дворовых проездов не соответствует действительности
Эта картинка от принимающей организации - ГИСПроект-а, в нашем описании мероприятия все “православно”: http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_1_12
И еще, gis-lab предпочтений не имеет, он вообще не человек Решают конкретные люди, что хотят то и используют.
Ребята, кто без выгрузок страдает: http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
Ждать окончательного решения вопроса подустали, поэтому с сегодняшнего дня выгрузки снова ежедневные используя временный источник.
А я то полагал, что именно этим должны быть денно и нощно озабочены господа манагеры из тех самых томовтомов!
аналогичная ситуация, пускай и не с 50-летней историей, а всего лишь с трехлетней - у нас есть кусок дороги арендованный у собственника с установленными шлакбаумами. в осме, соответственно, эти ограничения прописаны, а в навигаторах -нет, потому с изрядной периодичностью к нам заезжают фуры (в основном) да легковушки.
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Ну так если того нету, а это нельзя, то, извините, нефиг писать такой толстый FUD.
Я всё из вашего сообщения понял, так и повторюсь другими словами - никто никого не заставляет приходить в проект. Сюда приходят путешественники, опытные автомобилисты, туристы, велосипедисты и другие, кому НУЖНА карта, и n% из них остаются чтобы подправить баги, которые они находят на местности сходив в поход и т.п.
Массовость ОСМ пока не особо нужна, пока у нас есть потлач, потому что это будет ахтунг если вдруг привалит 1000 пользователей на 1 миллион жителей города.
Я же написал что 40% потому что половина людей на работе, либо в отпусках. Сам пропускал мероприятия из-за пересечений. Что уж поделать.
Встречаются часто люди с 0-1 правками, но чтобы человек побыл и ушёл, достаточно редко, так что никто рукой не махает, просто есть люди, которым интересно, а которым нет. У нас карта, сложная карта, это не схема двора и чтобы научится делать всё нужно учится. Я изначально рисовал только простые footway в парках и дворовые проезды, не лез в редактирование улиц, проспектов и т.п. Постепенно осваивался и переходил на другой уровень, даже навигаторы менял из-за осм
Могу уверенно сказать за Германию: томтом сливает ОСМу и там
И добавлю: там ничего и не может быть сказано про конкретные страны. Если я покупаю навигатор, то не для того, чтобы пользоваться им в своей деревне - там я и так знаю каждый закоулок.
Так дело в том, что навигаторы то с этими крайне некачественными картами то продаются! Я регулярно занимаюсь вопросами доставки (банкоматов) и тупо жалко водителей фур, которые этими навигаторами закупились и пытаются ими пользоваться. Стоит только от Москвы отъехать, у этих навигаторов от Том-Том & Co., есть только одна функция - страничку в автоатласе придерживать.
Если cчитать что OSM нужен “Just for fun”, то с разными развлекалочками у нас все в порядке. Если же считать что OSM нужен для качества, то как с самим качеством, так и со средствами его контроля, несмотря на определенные усилия в этой области, ситуация очень далека от удовлетворительной.
Например, пресловутая актуальность все время декларируется, но насколько быстро вносятся исправления по перекрытиям и строящимся дорогам на самом деле сказать вообще никто не может.
А существуют ли вообще рекомендации насколько продолжительные перекрытия стоит отображать в OSM?
На время футбольного euro-2012 центр Киева превращается в большую фан-зону огражденную забором: http://kyiv.pravda.com.ua/news/4fc37f3acc663/
Стоит ли вносить эту информацию?
а к чему тут рекомендации? если, когда откроют, сможешь своевременно отследить и вернуть все на место, обозначай
Сначала тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой…
а затем
https://www.tomtom.com/newsroom/behind-the-map/the-future-of-mapmaking-tomtom-maps-platform/
literan Дядя Том в европах котируется, но сталкивался (далеко не единожды) на дорогах Брянщины, Смоленщины и Псковщины с иностранцами (преимущественно немцы) с вопросом а как проехать и правильно ли еду. Диалог еще тот конечно, но людей откровенно жалко. Сам на картах в навигаторе от osm-а сижу, а у них еще то веселье.
В России для загорода OSM неплох как карта для навигатора.
А вот в городах проприетарные карты (2GIS, Yandex и др.) уделывают OSM. В первую очередь в части полноты и актуальности POI, во вторую - в части запретов поворотов, по OSM навигатор может построить негодный маршрут. Так как хоть запреты поворотов в ОСМе и есть, но для их актуализации нет достаточного числа пользователей. Плюс то, что они не рендерятся, усложняет их мапинг (при имеющихся рендерах и ином ПО).
Многие зарубежные карты России плохого качества, это да.