Не знаю, как в других регионах, но по Самарской области карту от том-тома я бы рекомендовал разве что тем, кто должен Самарскую область по М5 пересечь. В остальных случаях она будет не то что, полезна, а даже вредна. Иначе как назвать попытку вывести ту же фуру на развалившийся 15 лет назад мост, или провести её через понтонный мост, который и пешком то страшно проходить. А уж при отсутствии дорог пусть и местного значения, но на деле с большим трафиком и немалой загруженностью говорить о методичности и системности Том-Тома вообще стыдно. Как раз наоборот, при наличии на карте развязки введёной в строй прышлым летом, наличие подобных факапов, говорит о полной безсистемности.
Опять же, не могу судить о всей России, но судя по Самарской и прилегающим областям Россия Том-Тому абсолютно неинтересна и деньги в развитие карты он вкладывать не собирается.
И в итоге получается, что карта сделанная “по системе” больше страдает от неравномерности, чем карта, которая делается just for fun.
ОСМ - не секта, а кружок по интересам. Ну неинтересно стало человеку, ну чего его мучить?
Так моя речь-то именно о том, что надо думать, как заинтересовать людей, не мучая. Чтобы им нравилось.
Предлагаю обшить наручники мехом.
Моему двору 50 лет правильно отрисован он только на ОСМ, никакие коммерческие карты ни разу не нарисовали его правильно, в большинстве случаев на половину и как service обозначена пешеходная дорожка.
В моём случае - примерно такая же ситуация: имеется большая жилая зона, обнесенная забором (бывший гарнизон), через неё идут широкие дороги, но сквозного проезда по ним нет и в ОСМ я это обозначил. А на большинстве коммерческих карт проезд сквозной. И ладно бы это никому было не нужно. НО Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ через ворота, которые постоянно закрыты уже почти полвека! Вот одно из таких мест в хвалёном томтоме: http://routes.tomtom.com/#/map/?center=55.675685267247%2C37.874615560185&zoom=15&map=basic
Так что расцениваю сабж как сеяние FUD и угрозы начать вандализм.
Посмотрел ещё на карту МО от томтома - это тихий ужас. Карта устарела минимум года на полтора - нет ни дороги М5-Жуковскй, ни развязки в Вешняках…
Да чего далеко ходить - вспоминаем первое тестирование навигации с пробками и фаллос, который рисовали на перекрытой развязке на ТТК ТомТом и Гармин. Даже после таго эпического облома правки в карту внесли только через несколько месяцев
Ну и так, ради прикола, посмотрел район Хорошево-Мневники:
- нет одного важного разворота, существующего уже 2 года
- есть поворот год как запрещенный
- неправильная трассировка маршрута с перепробегом в 2 км и лишними двумя светофорами
- 1/3 дворовых проездов не соответствует действительности
Странно, что gis-lab предпочитает yandex - http://gis-lab.info/blog/2012-05/meet-8-announce/
Эта картинка от принимающей организации - ГИСПроект-а, в нашем описании мероприятия все “православно”: http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80_1_12
И еще, gis-lab предпочтений не имеет, он вообще не человек Решают конкретные люди, что хотят то и используют.
2GaM
Нету их на гислабе, других мест которые дают нормальные регионы лично я не знаю
Ребята, кто без выгрузок страдает: http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
Ждать окончательного решения вопроса подустали, поэтому с сегодняшнего дня выгрузки снова ежедневные используя временный источник.
Так моя речь-то именно о том, что надо думать, как заинтересовать людей, не мучая. Чтобы им нравилось.
А я то полагал, что именно этим должны быть денно и нощно озабочены господа манагеры из тех самых томовтомов!
В моём случае - примерно такая же ситуация: имеется большая жилая зона, обнесенная забором (бывший гарнизон), через неё идут широкие дороги, но сквозного проезда по ним нет и в ОСМ я это обозначил. А на большинстве коммерческих карт проезд сквозной. И ладно бы это никому было не нужно. НО Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ через ворота, которые постоянно закрыты уже почти полвека! Вот одно из таких мест в хвалёном томтоме: http://routes.tomtom.com/#/map/?center=55.675685267247%2C37.874615560185&zoom=15&map=basic
Так что расцениваю сабж как сеяние FUD и угрозы начать вандализм.
аналогичная ситуация, пускай и не с 50-летней историей, а всего лишь с трехлетней - у нас есть кусок дороги арендованный у собственника с установленными шлакбаумами. в осме, соответственно, эти ограничения прописаны, а в навигаторах -нет, потому с изрядной периодичностью к нам заезжают фуры (в основном) да легковушки.
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Ну так если того нету, а это нельзя, то, извините, нефиг писать такой толстый FUD.
GaM, вы по каждому предложению правы, но не поняли моего главного посыла. Совершенно верно что just for fun. Вам лично хорошо и весело. И насчёт гармина тоже верно. И что знакомые мои не все воспитаны тоже правильно.
Но эти люди отворачиваются от ОСМ, и не от того, что все вокруг плохие. Наоборот, это проект не может найти с ними общий язык.
Велосипедисты, которые ездят на покатушки и прокладывают тропинки - да, мы карты рисуем потихоньку. Сколько нас? Человек 10-20 на город, каждый загружает только несколько новых треков за сезон, в общем, это не большая аудитория. Маньяки, которым в кайф рисовать гидранты - они тоже получают фан. Про картовстречи тоже - некоторым нравится, но вы сами пишете 40% активных.
А средний человек глядя на всё это машет рукой, потому что “веселье” (fun) у него не наступает. Это не его проблема, а проблема проекта. К человеку надо искать подход, и не через красивые слова и объяснения. Если ему талдычить, что открытые лицензии - это круто, ему, конечно, немного будет хотеться, но не больше, чем некоторым хочется выучить английский - то есть хотелось бы иметь результат, а процесс такой неудобный и скучный, что приходится заставлять себя, что случается эдак раз в год. Я знаю и контрпример, когда дети ходили в группу, где много заучивать не надо было, а за сделанные задания получали баллы, которые потом меняли на игрушки. Они когда болели, в школу не шли, а в группу просились. Если завести рейтинги авторов, многие сразу начнут больше вкладываться.
Резюме: усилий в ОСМе надо прикладывать больше, чем в других проектах. Результат сразу не виден, а усилий надо тратить много. Чтобы это решить, надо чтобы сразу был результат. И чтобы усилия не растрачивались в никуда.
Я всё из вашего сообщения понял, так и повторюсь другими словами - никто никого не заставляет приходить в проект. Сюда приходят путешественники, опытные автомобилисты, туристы, велосипедисты и другие, кому НУЖНА карта, и n% из них остаются чтобы подправить баги, которые они находят на местности сходив в поход и т.п.
Массовость ОСМ пока не особо нужна, пока у нас есть потлач, потому что это будет ахтунг если вдруг привалит 1000 пользователей на 1 миллион жителей города.
Я же написал что 40% потому что половина людей на работе, либо в отпусках. Сам пропускал мероприятия из-за пересечений. Что уж поделать.
Встречаются часто люди с 0-1 правками, но чтобы человек побыл и ушёл, достаточно редко, так что никто рукой не махает, просто есть люди, которым интересно, а которым нет. У нас карта, сложная карта, это не схема двора и чтобы научится делать всё нужно учится. Я изначально рисовал только простые footway в парках и дворовые проезды, не лез в редактирование улиц, проспектов и т.п. Постепенно осваивался и переходил на другой уровень, даже навигаторы менял из-за осм
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Могу уверенно сказать за Германию: томтом сливает ОСМу и там
И добавлю: там ничего и не может быть сказано про конкретные страны. Если я покупаю навигатор, то не для того, чтобы пользоваться им в своей деревне - там я и так знаю каждый закоулок.
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Так дело в том, что навигаторы то с этими крайне некачественными картами то продаются! Я регулярно занимаюсь вопросами доставки (банкоматов) и тупо жалко водителей фур, которые этими навигаторами закупились и пытаются ими пользоваться. Стоит только от Москвы отъехать, у этих навигаторов от Том-Том & Co., есть только одна функция - страничку в автоатласе придерживать.
Если cчитать что OSM нужен “Just for fun”, то с разными развлекалочками у нас все в порядке. Если же считать что OSM нужен для качества, то как с самим качеством, так и со средствами его контроля, несмотря на определенные усилия в этой области, ситуация очень далека от удовлетворительной.
Например, пресловутая актуальность все время декларируется, но насколько быстро вносятся исправления по перекрытиям и строящимся дорогам на самом деле сказать вообще никто не может.
Например, пресловутая актуальность все время декларируется, но насколько быстро вносятся исправления по перекрытиям и строящимся дорогам на самом деле сказать вообще никто не может.
А существуют ли вообще рекомендации насколько продолжительные перекрытия стоит отображать в OSM?
На время футбольного euro-2012 центр Киева превращается в большую фан-зону огражденную забором: http://kyiv.pravda.com.ua/news/4fc37f3acc663/
Стоит ли вносить эту информацию?
А существуют ли вообще рекомендации насколько продолжительные перекрытия стоит отображать в OSM?
а к чему тут рекомендации? если, когда откроют, сможешь своевременно отследить и вернуть все на место, обозначай