Не знаю, как в других регионах, но по Самарской области карту от том-тома я бы рекомендовал разве что тем, кто должен Самарскую область по М5 пересечь. В остальных случаях она будет не то что, полезна, а даже вредна. Иначе как назвать попытку вывести ту же фуру на развалившийся 15 лет назад мост, или провести её через понтонный мост, который и пешком то страшно проходить. А уж при отсутствии дорог пусть и местного значения, но на деле с большим трафиком и немалой загруженностью говорить о методичности и системности Том-Тома вообще стыдно. Как раз наоборот, при наличии на карте развязки введёной в строй прышлым летом, наличие подобныхфакапов, говорит о полной безсистемности.
Опять же, не могу судить о всей России, но судя по Самарской и прилегающим областям Россия Том-Тому абсолютно неинтересна и деньги в развитие карты он вкладывать не собирается.
И в итоге получается, что карта сделанная “по системе” больше страдает от неравномерности, чем карта, которая делается just for fun.
В моём случае - примерно такая же ситуация: имеется большая жилая зона, обнесенная забором (бывший гарнизон), через неё идут широкие дороги, но сквозного проезда по ним нет и в ОСМ я это обозначил. А на большинстве коммерческих карт проезд сквозной. И ладно бы это никому было не нужно. НО Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ через ворота, которые постоянно закрыты уже почти полвека! Вот одно из таких мест в хвалёном томтоме: http://routes.tomtom.com/#/map/?center=55.675685267247%2C37.874615560185&zoom=15&map=basic
Так что расцениваю сабж как сеяние FUD и угрозы начать вандализм.
Да чего далеко ходить - вспоминаем первое тестирование навигации с пробками и фаллос, который рисовали на перекрытой развязке на ТТК ТомТом и Гармин. Даже после таго эпического облома правки в карту внесли только через несколько месяцев
аналогичная ситуация, пускай и не с 50-летней историей, а всего лишь с трехлетней - у нас есть кусок дороги арендованный у собственника с установленными шлакбаумами. в осме, соответственно, эти ограничения прописаны, а в навигаторах -нет, потому с изрядной периодичностью к нам заезжают фуры (в основном) да легковушки.
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Я всё из вашего сообщения понял, так и повторюсь другими словами - никто никого не заставляет приходить в проект. Сюда приходят путешественники, опытные автомобилисты, туристы, велосипедисты и другие, кому НУЖНА карта, и n% из них остаются чтобы подправить баги, которые они находят на местности сходив в поход и т.п.
Массовость ОСМ пока не особо нужна, пока у нас есть потлач, потому что это будет ахтунг если вдруг привалит 1000 пользователей на 1 миллион жителей города.
Я же написал что 40% потому что половина людей на работе, либо в отпусках. Сам пропускал мероприятия из-за пересечений. Что уж поделать.
Встречаются часто люди с 0-1 правками, но чтобы человек побыл и ушёл, достаточно редко, так что никто рукой не махает, просто есть люди, которым интересно, а которым нет. У нас карта, сложная карта, это не схема двора и чтобы научится делать всё нужно учится. Я изначально рисовал только простые footway в парках и дворовые проезды, не лез в редактирование улиц, проспектов и т.п. Постепенно осваивался и переходил на другой уровень, даже навигаторы менял из-за осм
Могу уверенно сказать за Германию: томтом сливает ОСМу и там
И добавлю: там ничего и не может быть сказано про конкретные страны. Если я покупаю навигатор, то не для того, чтобы пользоваться им в своей деревне - там я и так знаю каждый закоулок.
Так дело в том, что навигаторы то с этими крайне некачественными картами то продаются! Я регулярно занимаюсь вопросами доставки (банкоматов) и тупо жалко водителей фур, которые этими навигаторами закупились и пытаются ими пользоваться. Стоит только от Москвы отъехать, у этих навигаторов от Том-Том & Co., есть только одна функция - страничку в автоатласе придерживать.
Если cчитать что OSM нужен “Just for fun”, то с разными развлекалочками у нас все в порядке. Если же считать что OSM нужен для качества, то как с самим качеством, так и со средствами его контроля, несмотря на определенные усилия в этой области, ситуация очень далека от удовлетворительной.
Например, пресловутая актуальность все время декларируется, но насколько быстро вносятся исправления по перекрытиям и строящимся дорогам на самом деле сказать вообще никто не может.