GaM, вы по каждому предложению правы, но не поняли моего главного посыла. Совершенно верно что just for fun. Вам лично хорошо и весело. И насчёт гармина тоже верно. И что знакомые мои не все воспитаны тоже правильно.
Но эти люди отворачиваются от ОСМ, и не от того, что все вокруг плохие. Наоборот, это проект не может найти с ними общий язык.
Велосипедисты, которые ездят на покатушки и прокладывают тропинки - да, мы карты рисуем потихоньку. Сколько нас? Человек 10-20 на город, каждый загружает только несколько новых треков за сезон, в общем, это не большая аудитория. Маньяки, которым в кайф рисовать гидранты - они тоже получают фан. Про картовстречи тоже - некоторым нравится, но вы сами пишете 40% активных.
А средний человек глядя на всё это машет рукой, потому что “веселье” (fun) у него не наступает. Это не его проблема, а проблема проекта. К человеку надо искать подход, и не через красивые слова и объяснения. Если ему талдычить, что открытые лицензии - это круто, ему, конечно, немного будет хотеться, но не больше, чем некоторым хочется выучить английский - то есть хотелось бы иметь результат, а процесс такой неудобный и скучный, что приходится заставлять себя, что случается эдак раз в год. Я знаю и контрпример, когда дети ходили в группу, где много заучивать не надо было, а за сделанные задания получали баллы, которые потом меняли на игрушки. Они когда болели, в школу не шли, а в группу просились. Если завести рейтинги авторов, многие сразу начнут больше вкладываться.
Резюме: усилий в ОСМе надо прикладывать больше, чем в других проектах. Результат сразу не виден, а усилий надо тратить много. Чтобы это решить, надо чтобы сразу был результат. И чтобы усилия не растрачивались в никуда.
Не знаю, как в других регионах, но по Самарской области карту от том-тома я бы рекомендовал разве что тем, кто должен Самарскую область по М5 пересечь. В остальных случаях она будет не то что, полезна, а даже вредна. Иначе как назвать попытку вывести ту же фуру на развалившийся 15 лет назад мост, или провести её через понтонный мост, который и пешком то страшно проходить. А уж при отсутствии дорог пусть и местного значения, но на деле с большим трафиком и немалой загруженностью говорить о методичности и системности Том-Тома вообще стыдно. Как раз наоборот, при наличии на карте развязки введёной в строй прышлым летом, наличие подобныхфакапов, говорит о полной безсистемности.
Опять же, не могу судить о всей России, но судя по Самарской и прилегающим областям Россия Том-Тому абсолютно неинтересна и деньги в развитие карты он вкладывать не собирается.
И в итоге получается, что карта сделанная “по системе” больше страдает от неравномерности, чем карта, которая делается just for fun.
В моём случае - примерно такая же ситуация: имеется большая жилая зона, обнесенная забором (бывший гарнизон), через неё идут широкие дороги, но сквозного проезда по ним нет и в ОСМ я это обозначил. А на большинстве коммерческих карт проезд сквозной. И ладно бы это никому было не нужно. НО Я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВИЖУ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРОЕХАТЬ через ворота, которые постоянно закрыты уже почти полвека! Вот одно из таких мест в хвалёном томтоме: http://routes.tomtom.com/#/map/?center=55.675685267247%2C37.874615560185&zoom=15&map=basic
Так что расцениваю сабж как сеяние FUD и угрозы начать вандализм.
Да чего далеко ходить - вспоминаем первое тестирование навигации с пробками и фаллос, который рисовали на перекрытой развязке на ТТК ТомТом и Гармин. Даже после таго эпического облома правки в карту внесли только через несколько месяцев
аналогичная ситуация, пускай и не с 50-летней историей, а всего лишь с трехлетней - у нас есть кусок дороги арендованный у собственника с установленными шлакбаумами. в осме, соответственно, эти ограничения прописаны, а в навигаторах -нет, потому с изрядной периодичностью к нам заезжают фуры (в основном) да легковушки.
Такое ощущение что тут многие новость от томтома читают, но не понимают - там ничего не сказано про развивающиеся страны. Россия им малоинтересна по причине повального вареза, а Белоруссия похоже имеет государственную монополию на картографию. Зачем вообще надо было постить эту новость в нашу ветку…
Я всё из вашего сообщения понял, так и повторюсь другими словами - никто никого не заставляет приходить в проект. Сюда приходят путешественники, опытные автомобилисты, туристы, велосипедисты и другие, кому НУЖНА карта, и n% из них остаются чтобы подправить баги, которые они находят на местности сходив в поход и т.п.
Массовость ОСМ пока не особо нужна, пока у нас есть потлач, потому что это будет ахтунг если вдруг привалит 1000 пользователей на 1 миллион жителей города.
Я же написал что 40% потому что половина людей на работе, либо в отпусках. Сам пропускал мероприятия из-за пересечений. Что уж поделать.
Встречаются часто люди с 0-1 правками, но чтобы человек побыл и ушёл, достаточно редко, так что никто рукой не махает, просто есть люди, которым интересно, а которым нет. У нас карта, сложная карта, это не схема двора и чтобы научится делать всё нужно учится. Я изначально рисовал только простые footway в парках и дворовые проезды, не лез в редактирование улиц, проспектов и т.п. Постепенно осваивался и переходил на другой уровень, даже навигаторы менял из-за осм