Interesting from TomTom

Господа,

Я ни в коем случае не защищаю ТТ, Телеатлас, Навтек и не оговариваю славную компанию Навиком.

Я проезжаю в среднем 30 000 км в год. Из них треть “дальний бой”. По моему личному опыту, только и исключительно, карта ТА, например, намного “надежнее”, чем ДР или OSM. Еще раз, IMHO.

Ошибки есть всегда и у всех. Просто у нас разный подход. Коммерческие картографы выбрали путь “делать медленно, дорого, но качественно”. Обратная сторона этого подхода - ошибки/изменения исправляются месяцами или вообще годами. С другой стороны - в OSM данные иногда не очень качественные (особенно от новичков), но зато ошибку исправить легко и просто. Какой подход лучше - покажет время.

Ну собственно время уже показало что люди всё больше и больше предпочитают наши карты, ибо ляпы конечно есть, но ремонты на 2-4 недели в платной карте просто не появится, лазать самому по сайтам искать - долго и надо знать где искать, а тут залил просто свежую карту и он обведёт мимо ремонтируемой улицы. По моему для авороутинга это безценно, а по поводу межрегионального роутинга по России не зря была идея делать спец карты с “нормализованных” и тестированным графом, в которой исключаются ляпы новичков.

2 месяца уже нет выгрузок для навигаторов и валидаторы не работают. Когда кончится перелицензирование и сколько времени займёт восстановление дорожного графа непонятно. Так что “коммерческие” поставщики получают кучу козырей.

Странно, что gis-lab предпочитает yandex - http://gis-lab.info/blog/2012-05/meet-8-announce/ :frowning:

Где нет выгрузок? Вы с какой планеты? Всё нормуль :slight_smile: Новости почитывайте что ли, диффы есть, даже есть планета от 10 мая !! :slight_smile: У меня карта свежая в навигаторе без капли магии))

2GaM
Нету их на гислабе, других мест которые дают нормальные регионы лично я не знаю

А какого фига писали что выгрузки на гислабе восстановили? оО Вроде на форуме читал. Да и зачем по регионам, взял планету почикал, люди же карту рашки целой собирают, значит всё норм :slight_smile:

По поводу карт … много ездил по Европам последние 2 года, без навигатора это невозможно, прежде всего в городах. Но и с навигаторами нужно держать глаза востро. Прежде всего ремонты. Далее - устаревание карт (новые дороги, односторонки и т.п.). Кроме того, в глубинке карты косячат существенно больше чем в столицах. Совсем недавно съехал с автострады в Бельгии и решил прокатиться по местным дорогам … навигатор тупил жутко. Что там за карта была - не знаю, но навигатор был местный и карты вроде как свежие.

Но вот что реально нравится - это адресная база. ОСМ далековато до адресной базы нормальных навигаторов, даже в той же Германии. Именно в этом существенное отставание ОСМ а не в дорогах как написано в статье.

Полный +1, адреска у нас страдает :frowning:
Даже в питере я нашел случайно дом где номер был написан в name… мапник и потлач рулят =\

То было одноразово, по случаю праздника.

На треть меньше дорог? Ну-ну…
Хотя вы правы. Он не то что неправильный маршрут не проложит, он вообще ничего не проложит.

Видимо, от ОСМ следует ожидать всего-лишь две третьи Минской кольцевой :slight_smile:

Снова забыли Рыбинск упомянуть :slight_smile:

http://routes.tomtom.com/#/map/Rybinsk%252C%2520RU%254058.04795%252C38.85988%2540-1/?center=58.04795%2C38.85988&zoom=10&ui=8&map=basic

Ялча:

http://openstreetmap.by/?zoom=16&lat=53.77729&lon=28.2656
http://routes.tomtom.com/map?center=53.77730%2C28.26560&zoom=10#/map/?center=53.7773%2C28.2656&zoom=10&map=basic

http://routes.tomtom.com/map/Syzran%27%252C%2520RU%254053.12863%252C48.42725%2540-1/?center=53.12863%2C48.42725&zoom=10&ui=8&map=basic

всего-то половина существующих выездов на М5
Причем самые разбитые/неудобные

Нет смысла мериться отдельными местами, в ответ приведут много других красивых, где в ОСМ всё плохо. Качество карт можно мерить более сложными интегральными характеристиками, но это мало важно.

Сообществу нужно задуматься над 2 вещами:

  • как эффективно использовать время участников
  • как мотивировать людей

С первым вроде понятно: улучшение редакторов, подключение новых подложек в редакторы, чтобы можно было рисовать по хорошим снимкам, и прочи улучшения интсрументария. Это постепенно идёт, хотя и не так быстро, как хотелось.

Со вторым плохо. Не знаю, понимают ли в руководстве сообщества, что вообще заставляет людей вносить данные и помогать? Прежде чем предлагать людям что-то делать, надо выяснить, интересно ли им это. И будет ли приемлимое соотношение усилий и результатов.

Зверик, например, всё призывает на кратовстречи, но кто задумывался: а так ли они интересны? По-моему, интересность их такая же как встретиться и порешать олимпиадные задачки по программированию. В общем, на большого любителя.

Зверик приводит примеры всё новых сервисов: вводите транспорт. Рисуйте километровые столбы, гидранты, колодцы или расставляйте адреса. Остаётся вопросом, кому будет интересно всё это делать. Что будет тому, кто нарисует эти гидранты? Ничего интересного не будет. Адреса расставлять хоть и полезно, но очень неудобно и трудно. Я попробовал их ставить и затрахался, а результатов нигде не видно. Больще мне это не интересно. Вот обрисовать леса в сельском районе - пожалуйста, это сразу видно, и на душе приятно.

Когда в ОСМ заходит Вася из города Татарска и видит, что его дом и ПТУ не нарисованы, он хочет это сделать, но в Потлатче видит беломор, а в НЯКе - нормальный снимок. Куда он пойдёт? В НЯК. Ему хочется сделать что-то с результатом. А открытость данных - это дело хипстеров.

Если кто-то захочет рисовать там, где снимок есть, он наткнётся на Потлатч. Любой нормальный человек поймёт, что его держат за дурака с таким редактором. По крайней мере такие настроения испытывали некоторые мои знакомые. Они не пойдут снова рисовать в ОСМ.

Зверик же приглашает на картовстречи. Мол это так клёво. Почему на картовстречи не собираются по 1000 человек? На мой взгляд, учитывая осязаемые результаты (и моральную отдачу от этого) и затраты сил, картовстречи просто не так интересны, как этого хотелось бы.

Если мы хотим, чтобы люди не только приходили, но и оставались, нужно подумать, а будет ли им это интересно, будет ли работа над ОСМ морально подпитывать участников.

Уважаемый sebiriano, вы наверное не читали девиз (один из) ОСМ - Just for fun.
Гидранты рисуют те, КОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО. Не хотите не надо, никто не заставляет.
То что объекты не рисуются все уже 5000 раз мусолили, все если рендерить будет бардак полный, а текущее положение дел пора бы уже принять, и ведь оно улучшится.

Я скажу за Питер, на иногородних картовстречах не был, у нас народу всё больше и больше. А на карту встречу приходит примерно 30-40% активно рисующих в городе. Многие просто не могут вырваться в нужную дату. И я не знаю НИ одного человека, кому картовстреча не понравилась. Даже люди со стороны через картовстречи в проект попадают!

Открытость данных может и для хипстеров, но если Вася нарисовавший ПТУ, захочет увидеть его в своем Garmin? Что тогда? НЯК извините в пролёте. Если говорит про няк, то они в заднице именно по этому, а + у них только в спутнике свежем и том что есть бригада коммерческих прогеров, которые что тебе надо сварганят в срок, у нас тоже полно талантливых программеров, но это хобби. А ну да… ещё они таки не с нуля существуют, у них есть быдло яндекс, который ничего найти не может, но таки он есть и как бы популярен :slight_smile:

Знакомых надо проверить на наличие комплексов у психолога.

Потому что нет 1000 человек у нас постоянно активных даже в Москве :slight_smile:

Сюда приходят те люди, которым это интересно, случайные сами отсеиваются - это нормально. Или вы хотите чтобы каждый пользователь контактика тут сидел? И ляпнуть дом в осм это как нажать “мне нравится”? Я думаю так будет гораздо хуже…

Полевые картографы томтома и навтека рисуют не то, что лично им интересно-неинтересно. Они рисуют то, что написано в техзадании. Сказано собрать все заправки, мотели с телефонами, макдональдсы, и игнорировать палатки с шаурмой ? Так и будут делать, методично, трассу за трассой. Работа такая. А если страна перспективная., то еще регулярно будут проверять и обновлять.

В ОСМ по большому счету нет никакой системы, так получается что некоторые вещи интересны многим и на них накидываются десяток мапперов (срач про motorway в Шереметьево-2), а некоторые вещи - нудные и неинтересные (простановка адресации в урюпинсках или полная съемка инфраструктуры вдоль трасс).

Извините,

а можно таки привести примеры такой красоты, где бы у ТТ/TA/NT) было бы лучше чем OSM? На территории РФ, пожалуйста…

GaM, вы по каждому предложению правы, но не поняли моего главного посыла. Совершенно верно что just for fun. Вам лично хорошо и весело. И насчёт гармина тоже верно. И что знакомые мои не все воспитаны тоже правильно.

Но эти люди отворачиваются от ОСМ, и не от того, что все вокруг плохие. Наоборот, это проект не может найти с ними общий язык.

Велосипедисты, которые ездят на покатушки и прокладывают тропинки - да, мы карты рисуем потихоньку. Сколько нас? Человек 10-20 на город, каждый загружает только несколько новых треков за сезон, в общем, это не большая аудитория. Маньяки, которым в кайф рисовать гидранты - они тоже получают фан. Про картовстречи тоже - некоторым нравится, но вы сами пишете 40% активных.

А средний человек глядя на всё это машет рукой, потому что “веселье” (fun) у него не наступает. Это не его проблема, а проблема проекта. К человеку надо искать подход, и не через красивые слова и объяснения. Если ему талдычить, что открытые лицензии - это круто, ему, конечно, немного будет хотеться, но не больше, чем некоторым хочется выучить английский - то есть хотелось бы иметь результат, а процесс такой неудобный и скучный, что приходится заставлять себя, что случается эдак раз в год. Я знаю и контрпример, когда дети ходили в группу, где много заучивать не надо было, а за сделанные задания получали баллы, которые потом меняли на игрушки. Они когда болели, в школу не шли, а в группу просились. Если завести рейтинги авторов, многие сразу начнут больше вкладываться.

Резюме: усилий в ОСМе надо прикладывать больше, чем в других проектах. Результат сразу не виден, а усилий надо тратить много. Чтобы это решить, надо чтобы сразу был результат. И чтобы усилия не растрачивались в никуда.