А то что там в Питере пусто не? Моему двору 50 лет правильно отрисован он только на ОСМ, никакие коммерческие карты ни разу не нарисовали его правильно, в большинстве случаев на половину и как service обозначена пешеходная дорожка.
Примеры что и те и те карты кривые много, но таки ОСМ лучше, могу сказать по опыту езды не менее 10 т км в год на велосипеде круглогодичному…
Почему же? Совершенно тоже самое, откатаны тоннами дороги городов миллионников, на остальное пофиг, ибо не выгодно коммерчески, я с представителями Навикома как-то общался. Вся коммерческая карто-работа упирается в $$, иначе для них нет смысла, они голодные и очень хотят кушать
Я ни в коем случае не защищаю ТТ, Телеатлас, Навтек и не оговариваю славную компанию Навиком.
Я проезжаю в среднем 30 000 км в год. Из них треть “дальний бой”. По моему личному опыту, только и исключительно, карта ТА, например, намного “надежнее”, чем ДР или OSM. Еще раз, IMHO.
Ошибки есть всегда и у всех. Просто у нас разный подход. Коммерческие картографы выбрали путь “делать медленно, дорого, но качественно”. Обратная сторона этого подхода - ошибки/изменения исправляются месяцами или вообще годами. С другой стороны - в OSM данные иногда не очень качественные (особенно от новичков), но зато ошибку исправить легко и просто. Какой подход лучше - покажет время.
Ну собственно время уже показало что люди всё больше и больше предпочитают наши карты, ибо ляпы конечно есть, но ремонты на 2-4 недели в платной карте просто не появится, лазать самому по сайтам искать - долго и надо знать где искать, а тут залил просто свежую карту и он обведёт мимо ремонтируемой улицы. По моему для авороутинга это безценно, а по поводу межрегионального роутинга по России не зря была идея делать спец карты с “нормализованных” и тестированным графом, в которой исключаются ляпы новичков.
2 месяца уже нет выгрузок для навигаторов и валидаторы не работают. Когда кончится перелицензирование и сколько времени займёт восстановление дорожного графа непонятно. Так что “коммерческие” поставщики получают кучу козырей.
Где нет выгрузок? Вы с какой планеты? Всё нормуль Новости почитывайте что ли, диффы есть, даже есть планета от 10 мая !! У меня карта свежая в навигаторе без капли магии))
А какого фига писали что выгрузки на гислабе восстановили? оО Вроде на форуме читал. Да и зачем по регионам, взял планету почикал, люди же карту рашки целой собирают, значит всё норм
По поводу карт … много ездил по Европам последние 2 года, без навигатора это невозможно, прежде всего в городах. Но и с навигаторами нужно держать глаза востро. Прежде всего ремонты. Далее - устаревание карт (новые дороги, односторонки и т.п.). Кроме того, в глубинке карты косячат существенно больше чем в столицах. Совсем недавно съехал с автострады в Бельгии и решил прокатиться по местным дорогам … навигатор тупил жутко. Что там за карта была - не знаю, но навигатор был местный и карты вроде как свежие.
Но вот что реально нравится - это адресная база. ОСМ далековато до адресной базы нормальных навигаторов, даже в той же Германии. Именно в этом существенное отставание ОСМ а не в дорогах как написано в статье.