Interesting from TomTom

chnav…

+1

Все справедливо для больших городов, куда “ступало колесо телеатласонавтека”.
Они коммерсанты и их задача способствовать продажам, а потому зона их интересов пока ограничена отрисовкой и поддержанием мест скопления платежеспособных “тагет-групп”. :stuck_out_tongue:

Но Россия-Матушка огромна. И много куда это самое колесо коммерсов вообще никогда не доедет ибо нет смысла. Вот тут-то, ИМХО, “нарисуйка” рулит!

PS От прочтения статейки осталось впечатление, что ТТ развитию OSM, мягко выражаясь, не особенно рад и вынужденно агитирует против! :wink:

На самом деле chnav “свой”, я знаю :slight_smile:
Просто он сегодня не с той ноги встал, вот и ворчит. :slight_smile:

А у “профессионалов” риска нету, ага. Пример от Garmin:

А сколько лет TomTom-овцы закрывали проезд под американскими мостами в Питере? Или так до сих пор и не закрыли? :slight_smile:

Ему это обошлось, если не изменяет память, в 800+ евро в час.
То есть сразу можно оценить объем и расположение этих дорог.

В соседнем форуме водитель фуры из Германии пишет, что с ОСМ проблем у него было гораздо меньше, чем с Томтомом.

Это так, но все же к осмерам у меня доверия больше, чем к малограмотным индусам,
делающим то же самое для “коммерческих” фирм.

Выше приведенный пример от Сергея Астахова как бы намекает что у “профи” по ходу дела тоже нет ни навигатора ни машины :slight_smile:

Навикомоские карты для Гармин aka “Дороги России” и всякие “Топы” это не очень удачный пример, вернее совсем неудачный, в сравнении с сабж!

А то что там в Питере пусто не? Моему двору 50 лет правильно отрисован он только на ОСМ, никакие коммерческие карты ни разу не нарисовали его правильно, в большинстве случаев на половину и как service обозначена пешеходная дорожка.
Примеры что и те и те карты кривые много, но таки ОСМ лучше, могу сказать по опыту езды не менее 10 т км в год на велосипеде круглогодичному…

Хорошо, вот вам про TomTom: http://www.dailyrecord.co.uk/life/consumer/2012/05/13/motorist-driven-round-the-bend-by-faulty-sat-nav-that-sent-him-in-wrong-direction-86908-23858063/

Почему же? Совершенно тоже самое, откатаны тоннами дороги городов миллионников, на остальное пофиг, ибо не выгодно коммерчески, я с представителями Навикома как-то общался. Вся коммерческая карто-работа упирается в $$, иначе для них нет смысла, они голодные и очень хотят кушать :slight_smile:

Господа,

Я ни в коем случае не защищаю ТТ, Телеатлас, Навтек и не оговариваю славную компанию Навиком.

Я проезжаю в среднем 30 000 км в год. Из них треть “дальний бой”. По моему личному опыту, только и исключительно, карта ТА, например, намного “надежнее”, чем ДР или OSM. Еще раз, IMHO.

Ошибки есть всегда и у всех. Просто у нас разный подход. Коммерческие картографы выбрали путь “делать медленно, дорого, но качественно”. Обратная сторона этого подхода - ошибки/изменения исправляются месяцами или вообще годами. С другой стороны - в OSM данные иногда не очень качественные (особенно от новичков), но зато ошибку исправить легко и просто. Какой подход лучше - покажет время.

Ну собственно время уже показало что люди всё больше и больше предпочитают наши карты, ибо ляпы конечно есть, но ремонты на 2-4 недели в платной карте просто не появится, лазать самому по сайтам искать - долго и надо знать где искать, а тут залил просто свежую карту и он обведёт мимо ремонтируемой улицы. По моему для авороутинга это безценно, а по поводу межрегионального роутинга по России не зря была идея делать спец карты с “нормализованных” и тестированным графом, в которой исключаются ляпы новичков.

2 месяца уже нет выгрузок для навигаторов и валидаторы не работают. Когда кончится перелицензирование и сколько времени займёт восстановление дорожного графа непонятно. Так что “коммерческие” поставщики получают кучу козырей.

Странно, что gis-lab предпочитает yandex - http://gis-lab.info/blog/2012-05/meet-8-announce/ :frowning:

Где нет выгрузок? Вы с какой планеты? Всё нормуль :slight_smile: Новости почитывайте что ли, диффы есть, даже есть планета от 10 мая !! :slight_smile: У меня карта свежая в навигаторе без капли магии))

2GaM
Нету их на гислабе, других мест которые дают нормальные регионы лично я не знаю

А какого фига писали что выгрузки на гислабе восстановили? оО Вроде на форуме читал. Да и зачем по регионам, взял планету почикал, люди же карту рашки целой собирают, значит всё норм :slight_smile:

По поводу карт … много ездил по Европам последние 2 года, без навигатора это невозможно, прежде всего в городах. Но и с навигаторами нужно держать глаза востро. Прежде всего ремонты. Далее - устаревание карт (новые дороги, односторонки и т.п.). Кроме того, в глубинке карты косячат существенно больше чем в столицах. Совсем недавно съехал с автострады в Бельгии и решил прокатиться по местным дорогам … навигатор тупил жутко. Что там за карта была - не знаю, но навигатор был местный и карты вроде как свежие.

Но вот что реально нравится - это адресная база. ОСМ далековато до адресной базы нормальных навигаторов, даже в той же Германии. Именно в этом существенное отставание ОСМ а не в дорогах как написано в статье.

Полный +1, адреска у нас страдает :frowning:
Даже в питере я нашел случайно дом где номер был написан в name… мапник и потлач рулят =\

То было одноразово, по случаю праздника.