Обозначение территорий школ и д/с.

На мой взгляд, надо помечать здание, просто как здание. Если вокруг территории школы/дс есть забор, то помечаем как забор. А потом уже ставим ПОИ либо школа, либо детсад, либо офисный центр. И на это пои уже можно и адреску вешать и еще чего-нибудь. Этот метод наверно наиболее простой и правильный… Не зря же не рендерит никто amenity в виде area.

Все таки хотелось бы выделить эту самую area, чтобы окинув взглядом карту можно было сразу увидеть школы, д/сады, правительственные и медицинские учреждения. Может быть сделать по вашему рецепту, но добавить какой нибудь landuse? Вопрос - какое? education?

Лучше всего - это просто building=yes. А для жилых домов - building=apartments. Тогда здания будут выделяться внешним видом…
Ну а территорию - а зачем ее заливать сплошным цветом? На территории школы могут находится и пешеходные дорожки и проезды и стадионы и бассейны. Мы же не схему рисуем, а стараемся как можно более правдоподобно задать карту местности. Вот и нужно задавать - есть забор - рисуем, есть калитка - рисуем, есть дорожки, есть стадион, есть тропинки, есть…да много чего есть, вот все отдельно и рисуем…
А все amenity - это в первую очередь точечные объекты, лишь некоторые можно применять на area - но это только в виде исключения…

Про заборы и калитки на русской вики практически ничего нет… Т. е. про забор вскользь, про калитку совсем нет.

По уму сплошные заливки территорий должны проявляться только на некоторых масштабах…

На самом подробном уровне рисовать тропинки, здания, забор, газоны…
На следующем убрать тропинки, мелкие газончики, … разметку на дорогах :slight_smile:
На очередном убрать все здания (оставив вместо некоторых POI) и залить территорию сплошной заливкой.
Далее убрать территории школ, заводов, кварталов,… зато отрисовать районы города и м.б. крупные парки.
Ну и т.д.

Т.е. территории отрисовываются только границей на крупном масштабе, там ,где имеются подробности того, что внутри; полигоном, когда внутри (почти) не остается деталей; а на очередном уровне возможно отображение всей территории как POI. или вообще никак.

Ну, начнем с того, что в ОСМе нет ни уровней, ни слоев. На этом и закончим. :slight_smile:
З.Ы. Хотя я предполагаю, что если поиграться настройками осмарендера, можно добится некоего подобия. Но опять же в “локальных масштабах” - у себя на компе.

Посмотрел конфигурационный файл мапника.
university, college, school, hospital должны заливаться цветом #f0f0d8 - почти белый цвет

Кто мешает внутри территории школы, помеченной как amenity=school и barrier=fence рисовать дорожки, стадионы, здания? Многоугольнику школы следует присвоить layer=-1

Зданиям внутри школьной территории я бы никаких специальных тегов не присваивал (только building=yes). Как правило внутри школьной территории есть всего 1-2 здания: школа и школьный тир.

Территория школы - это некий абстрактный объект, параметры которого, в принципе, никто и никогда точно не скажет.
Читаем тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Verifiability

Забор мы можем проверить…тропинки, дорожки, здания на территории - все это объекты, которые мы можем увидеть, задать их параметры и координаты. А вот с территорией могут возникнуть вопросы…

Школы и детские сады обязательно обносят высоким забором, в том числе из-за угрозы терактов. Так что с определением территории школы проблем нет - по забору

Да, территория школ и детских садов в 99 % случаев обносится забором, во всяком случае в городах. Так что можно с высокой долей вероятности утверждать, что территория школы ограничена забором (или его остатками в виде столбов).

vvoovv, ну вот где ты раньше был? :slight_smile: у меня так ПОКА и сделано.
Теперь получается, “школа ввоовва” и “школа АкМеРа” :slight_smile:

По факту мне ближе школа vvoovv, (как минимум ничего не перерисовывать), и главное – та самая наглядность территорий на мапнике, коий и используется как основное средство отображения моих карт… А голый забор без аменити рисуется только с 16 масштаба :frowning:

А по “букве”, АкМеР прав на все 100%.

Вот, 14 масштаб:

И 16 масштаб. Всё отлично читается на карте.

И в догонку – вот Дом ветеранов (к примеру, хоть он и медицинское у меня учреждение), я на его территорию проникнуть не могу. Как я сниму здание? Ответ никак. Или ждать, когда yahoo подарит пупер-качество на мой город. При этом туда никто тоже просто так не попадёт! Следовательно карта работает – все видят квадрат территории и название его. И при ориентировании по карте все так и увидят – забор и всё.

И теперь я в раздумьях… перерисовывать всё, как сказал АкМеР или так пока оставить…?
(прошу прощения за, может, большие снимки, но они png, размер маленький).

На мой взгляд правильно amenity=school присваивать территории.
Забор - это линия. Свойства доступа (запрещен, разрешен, ограничен) действуют на территорию, а не на линию. Так что использование amenity=school вполне правомерно, что и описывается в соответствующей статье на osm-вики

В пользу этого подходя и ситуация, описываемая выше coolkaas - доступа не территорию нет, но тем не менее территория, занимаемая домом ветеранов на карте отображена.

имхо, свойство amenity должно присваиваться объекту, а не территории.
в случае школы объектом всё-таки является здание школы.
для обозначения территории должно быть что-то типа landuse=schoolgarden

А если объект состоит из множества зданий? Пример: больница, дом отдыха, детский лагерь.

Господа, я рисую совсем недавно. Посему чуствую немного не в своей тарелки из-за того, что вы здесь несёте, не знаю каким тоном написать. Убедительно прошу вас перечитать что вы пишите.

Вы прикладываете эту ссылку:

Кто её прочёл? Кто вообще вики прочёл? Вы употребляете сослагательные наклонения к тому что там написано. Привожу цитату из статьи Verifiability

Слово ‘should’ означает долженство. Не как кому кажется нужно обозначать школу, а как это описано на вики, хотябы для того чтобы соблюдать единообразие.

Цитата из статьи Tag:amenity=school

Прошу извинить меня за тон, которым было написано это сообщение. Но эмоции очень трудно сдержать.

Этот случай разобран в статье Tag:amenity=hospital

Я пока рисую территорию детсадов landuse=playground
Мир неидеален (в смысле, не такой каким мы его рисуем), иногда например, у школ нет собственной территории, поэтому предлагаю не париться и ставить POI, а зданиям таки присваивать номер. Будет видно и то и другое.

Я извиняюсь, но Ваши мысли я недопонял.

Так у нас же демократическая анархия! :slight_smile: На моей памяти это уже третий случай, когда мы вот тут спорим, каждый приводит свои доводы и в итоге все разбредаются по своим “делянкам” и продолжают делать так, как им кажется вернее. :slight_smile:
В этом то и вся прелесеть ОСМа…

updh!, абсолютно спокойное сообщение. :slight_smile:

  • так это же прекрасно! ‘или рисовать полигон вокруг “земель” школы (здания могут быть полигонами унутре его с тегом building=yes)’. Мням.
    Спасибо тебе, читатель вики updh! :slight_smile:

upd: кстати, по ссылке updh’a про больнички есть и про первую помощь – оказывают или нет. Тег emergency=yes/no. Где-то у нас вопрос этот был…

upd2: продолжим цитатник:

Там еще правда гаражи есть на территории, через клятое landuse=garages… :slight_smile: но… как все знают, оно не рисуется.

Вот именно среди landuse я и начал искать описание территории детских садов и школ. Считаю, что это самое идеологически правильное и наглядное решение.

Только **landuse = school **, а то “школьный сад” - это скорее для обозначения непосредственно сада на территории школы. У нас такой был - яблонево-вишневый.