16 этажей около 50 метров. Два 50-метровых …гхм… строения. А рисовать - сначала двухэтажное строение, а потом в нем уже две круглые башни. И указать этажность…
Хотя Ilis прав, на фоне сплошной заливки двухэтажного строения эти две круглые башни могут и затеряться (а в мапнике 100% видно не будет).
Предлагаю для начала нарисовать оставшиеся 60% домов в Москве, а уже потом вернуться к этому разговору
Сегодня просто день такой, наверно. Всех поспорить тянет
А откуда инфа про 60%? Где можно увидеть это? )
Наверное, нужно формировать значимые габариты здания. То есть если у нас длинный барак с двумя вышками - рисовать по фундаменту, по высоте как вышки. А если из барака просто торчит антенна, то по высоте самого барака.
В Москве около 115 тысяч зданий (http://www.irn.ru/articles/8489.html)
Месяца два назад делал выборку по количеству зданий с москве в ОСМ, было около 30 тысяч. Думаю что что-то порисовали за это время…
Я говорю о том, что дом в 2 этажа занимает простой прямоугольник в половине квартала, а прямо из этого двухэтажного здания торчит три башни (а не через сотню метров от него) (вроде нижняя часть в таком случае называется стилобат) И если нарисовать три башни, то на карте они будут очень хорошо выделяться, а на местности видны за несколько кварталов. А если нарисовать огромный прямоугольник, то это в целях ориентирования ничего не покажет.
Так самое интересное нарисовать именно такие заметные здания
самое интересное это то, что интересно рисовать. Хотя некоторая тавтология во фразе присутствует)), но в сущности это правда. Мы не на работе, и рисуем, что НАМ нравится, хочется видеть на карте. Отсюда и результативность – личный интерес.
А при случае заниматься и общей работой – делать выезды/выходы на непрорисованные районы.
Ilis, я так тебя и понял, тока отписал наверно непонятно
Легкий офтоп: а можно ли как-то обозначить кварталы, где преимущественно здания с высотными домами, и кварталы, где в основном одноэтажные (частный сектор)?
Да вот только тёрли – http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=24461#p24461 ни к чему не пришли, как всегда
(от этого сообщения и ниже)
Если строения нарисованы - то по типу профиля строений видно, частный сектор или многоэтажки
Да, но на уровнях, где зданий еще нет, разница в цветовом обозначении кварталов не помешала бы.
пока никак, выходит.
Вот и я остановился “красить” жилые многоэтажные кварталы тегом residential, иначе они подлезут к residential’ам частного сектора, и раскраска потеряет смысл.
Вот товарищ меня понимает а для многих это безразлично оказалось.
Мне заказчики карты однажды такое условие поставили. А потом по результату я увидел, что смысл в этом есть.
Подниму эту тему. В связи с 3D рендером от http://www.mapsurfer.net/ вопрос стал актуальным. Как будем рисовать здания переменной этажности?
Несколькими многоугольниками.
я рисую такие здания как два полигона с общей границей.
на мапнике выглядит так
на mapsurfer так
PS
а вот так это здание выглядит в жизни. Достаточно похоже, я считаю
а тэги все дублировать на все сегменты здания?
Только building - остальные дублировать не надо, иначе в поисках будут сплошные дубликаты.
Можно в мультиполигон такое здание загнать