Використання карт Генштабу

Можна використовувати карти генштабу (maps.vlasenko.net) в якості фонового зображення при мапінгу?
Тут пишуть:
maps.vlasenko.net — топографічні карти та супутникові знімки України, пошук за координатами - містить радянські, австро-угорські (польською мовою) топографічні карти та супутникові знімки NASA. Всі зображення мають вільну ліцензію
Але на офсайті я нічого не знайшов

Генштаб можна — це надбання держави, якої вже немає. Користі з них мало: може якісь історичні назви підгледіти :slight_smile: масштаб невеликий, порівняно з OSM.

хм, так можна якусь сітку доріг нанести… дякую за наведення :slight_smile:

Держави той вже немає, але є держава яка успадкувала об’єкти права.

Поэтому лицензионная чистота генштаба под вопросом. И ещё не факт, что генштаб вооружённых сил Украины не продолжает обновлять (а значит претендует на правобладание) квадратов, которые попадают на территорию Украины.

Так что точно не следует от туда ничего перерисовывать вслепую, а уж тем более говорить об этом вслух. Мне кажется, сверяться с генштабом допустимо. То есть рисовать строго по спутниковому снимку, но поглядывать в генштаб для того, чтобы примерно понимать что из себя представляют объекты на снимке. Ну например если дорога по полю читается, потом входит в лес и теряется там, потом выходит на другое поле. Вы рисуете дорогу через лес. Можно подглянуть в гш, чтобы успокоить себя и убедиться в том, что она действительно там идёт.

Кстати: wms:http://www1.osm.rambler.ru/wms/gs? Но не злоупотребляйте!!!

Даже если так, Генштаб вооружённых сил Украины — не частная и не прибыльная организация. Источники её финансирования — налоги граждан. Граждане Украины владеют этими данными, а не какие-то мифические структуры.

Недавно закон приняли “Про доступ до публічної інформації”.

Так как эти карты 20-летней давности представляет собой общественный интерес граждан, ею пользуются все желающие. Я не встречал ни одного упоминания в прессе, чтобы кого-то посадили в тюрьму или обложили штрафом, закрыли сайты, якобы потому, что карта секретна или её нельзя распространять.

Перерисовывать напрямую не получится, там другая система координат с поправками, к тому же детализация невысокая. Спутниковые снимки+Mapnik дадут детализацию 1см~20м, вместо 1см=1км карт Генштаба.

Проблема не в штрафе или тюрьме, а в том, что в OSM попадут данные с сомнительной лицензионной чистотой.

Встречали ли вы упоминания в прессе, что Генштаб вооружённых сил Украины раскрывает свои карты под лицензие ODBL, CC-BY-SA или им подобными?

Тогда встречный вопрос: а как насчёт импорта кусков карты из TravelGPS? Откуда уверенность, что участники создавал свои любительские карты сугубо по собранным трекам-личным наблюдениям, а не, например, рисовали по коммерческим снимкам Google (имеются косвенные доказательства) или не перекопировали данные откуда-то ещё? А такие сомнительные импорты уже сто раз были подправлены другими, ничего не подозревающими участниками OSM.

Во-вторых необходимо установить принадлежность тех советских карт. Пока, чисто теоретически, они в расположении украинского Генштаба, а может это неправда. Я лично сильно сомневаюсь, что военные всё ещё ними пользуются. Некоторых населённых пунктов уже нет в помине, и названия могли поменяться.

Уверен, что Генштабу до всех этих заморских лицензий нет дела, видимо, там есть дела поважнее, чем заниматься проблемами развития любительской картографии в Украине.

Нужно внимательно изучить закон “Про доступ до публічної інформації” http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2939-17, потом можно будет говорить являются ли карті Генштаба публичными.

Это не встречный вопрос, а попутный. Так вот: есть уверенность, что TravelGPS лицензионно чист?

Читайте внимательнее пост на который отвечаете, потому как в нём уже есть ответ. Проблема не в штрафах и не в тюрьмах, и не в том, что укргенштабу есть дело или нет дела. Дело в том, что OSM - проект, который стремится создать карту мира, которая будет 100% под открытой лицензией. OSM не хочет использовать данные не под открытой лицензией, не важно будет ли правобладатель преследовать OSM в судебном порядке или положит болт.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ#Why_don.27t_you_just_use_Google_Maps.2Fwhoever_for_your_data.3F

Підійму тему.
Що означає “Всі зображення мають вільну ліцензію. Знімки NASA, як роботи уряду США…”? Уряд США передав їх у PD? А то знімки деколи доволі непогані, кращі за “грубий” бінг.