Насколько легально использовать данные градостроительного атласа города Томска при работе над OSM?
Можно ли использовать его космоснимки как подложку?
Насколько легально использовать данные градостроительного атласа города Томска при работе над OSM?
Можно ли использовать его космоснимки как подложку?
Я думаю, что это нарушает их лицензию (кстати, ссылки на условия предоставления я не увидел). Но зачем использовать эту карту? По моему, у бинговской карты лучше разрешение и она актуальнее.
Даже если без космоснимков, то у них есть куча полезных информации:
Адресный план использовать точно можно, так как это общедоступные данные.
Бесит. Вкладывают 10 млн в бесполезную фигню http://sibir.ria.ru/society/20120523/82236305.html когда уже есть осм. Зачем так тупить? Ведь гораздо лучше ввести свои теги, хранить официальную часть базы отдельно и рендерить у себя на сервере на базе свободного ПО типа мапника. И дешевле, и совместимости больше. Нет же. В итоге получим что-то приблизительно такое: http://map.admin.tomsk.ru/
У них данные не по такой лицензии.
Добрый день! Никто не подскажет, почему на рамблере http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia с 20.04.2012 не происходит конвертация OSM по Томской области в навителовскую карту? Дата архивного файла Russia-TOM-osm-nm2.7z - 01.06.2012, а в архиве Russia-TOM.nm2 аж от 20.04.2012. С другими областями все нормально. Ошибок не отмечено (правда, их нет вообще, раньше постоянно в каких либо областях были). Файл mp свежий.
Вчера увидел что снимки Bing обновились по Томской области - порадовался, порисовал даже ночью, не мог оторваться Сегодня утром прихожу на работу - снимки старые хоть убей. Немного погуглил - оказывается, надо каталог cache стереть и тогда всё видно.
А в городе теперь везде идёт сдвиг относительно бинговской подложки Причём и в Potlatch и в JOSM - что с этим делать то теперь? В Potlatch вообще видны где-то старый bing-слой (зеленоватый), а где-то новый со сдвигом (синеватый). Ну ладно, я могу пока город не трогать, пока у нас не устаканится, но есть ведь и случайные люди которые правят - они могут ненамеренно испортить уже сделанное.
Причём я не уверен что это новая подложка сдвинута, возможно была сдвинута старая.
Пример: пересечение Фрунзе и Комсомольского, подложка не сдвинута:
Выровнено по домам, смещение 12.37; -8.29 (выровнено правда не то слово - дома все равно как-то криво стоят, но примерно все как-то похоже):
Видно что во втором случае треки от автомобилей залезают на тротуар (правда, непонятно, почему в первом случае не закрыта вся проезжая часть).
В районе Сенной Курьи (развязка) у меня получилось смещение (4.83; -1.93)
Не относительно данного случая, а вообще - иногда бывает, что основная масса автомобилей едет со смещением от края из-за припаркованных автомобилей. И если автомобили чаще паркуются с одной стороны - это выглядит как смещение треков.
Да я уже тоже пробовал разные места совмещать - получаются разные смещения. Ладно если бы проблема была только с многоэтажными домами - их часто обводят по крышам, но проблема и с одноэтажными домиками и даже со столбами ЛЭП - в разных местах карты разные смещения. Как мы будем продолжать её рисовать то?
Да, это понятно, но я специально выбрал перекрёсток где никто не паркуется.
PS. В общем, мне кажется, что это изменение масштаба снимка.
Надо выбрать несколько (штук 9 например) опорных точек, более-менее равномерно распределив их по городу матрицей. Точки выбрать там, где есть перекрёстки магистралей и где легко сопоставить треки - кольца, развязки.
Например, кольцо на 2-м мкр, АРЗ, пл. Ленина, Кирова/Елизаровых и т.п. Ну и посмотреть, что в итоге получается. Может найдём закономерность? )
Разное смещение - это или разные снимки или рельеф.
Ну и гнаться за суперточностью привязки тоже не стоит - точности выше 1 пиксела снимка всё равно не достичь. Для снимка в 0.6 метров/пиксел на широте Томска это будет соответственно примерно 1 меркаторовкий метр (которые и используются в привязке).
Привет соседи. г.Стрежевой
как говорится без комментариев. Адреска, кстати, вообще шедевр.
Смещение подложки Bing составляет -37.52; -1.92
Мимопроходил - рекомендую включить отображение направления треков цветом (Настройки - Настройки треков - Раскрасить в зависимости от направления). Даже в такой каше внезапно проявятся полосы, здорово помогает.
Друзья, а чего-й то у нас дорога “Медведево-Пионерный-Нов.Васюган-Кыштовка” обозначена как секондари? Во-первых, она не общего пользования (для обеспечения нефтяников, т.е. служебная, или service). Во-вторых, ну даже если закрыть глаза на ведомственную принадлежность и служебную сущность - в конце концов, она не связывает один город с другим, по-хорошему её тогда можно рассматривать как дорогу районного или межрайонного значения… Разве нет? Мне кажется она твёрдо tertiary. Кто что думает?
Может быть даже unclassified
Привет! Кажется, кто -то крупно накосячил (надеюсь, не я :):
“дорога на 86 квартал” - вроде как две копии появилось, одна на месте, другая - севернее километра на 3.
Как можно найти историю этого изменения и вернуть назад ?
Что значит “не общего пользования”? На нее пускают только нефтяников?
Насколько я вижу эта дорога связывает Нижневартовск в ХМАО с Чанами в Новосибирской области. Это райцентры которые в первом приближении можно считать городами. Дорога является существенной для региона, единственная альтернатива попасть в Нижневартовск – через Сургут. Следовательно эта дорога связывает два региона что означает минимум secondary.