Тула и Тульская область

А в чём суть импорта? Разве разрешено использовать чьи-либо вторичные данные в виде контуров домов и их нумерацию?

Запрещено, конечно. По моему мнению все правки tula000 подлежат удалению

Я вчера написал tula000 сообщение. Подождем его ответа еще пару дней.

Здравствуйте, может пишу не в ту тему, но нигде больше ничего не нашел… Скачал карты OSM для навитела, поставил в навигатор, а там только улицы, а домов нет вообще и адрес только до улицы набрать можно. На карте OSM на сайте все дома есть, даже свой дом исправил, номер был неверный и форма. Карты брал с сайта: http://navitel.osm.rambler.ru/countries2.php?country=Russia

У вас там дома неверно обозначены.

Это получается жилая зона под названием 90.

Правильно дома обозначать вот так:

Плюс дополнительно надо будет обвести населённый пункт полигоном с соответствующим тегом place и названием. Возможно он уже обведён, но проверить не помешает.

Только после этого будет правильная конвертация в навигаторы с правильным адресным поиском.

Ответа на ваш вопрос не знаю.
Поиск по темам с ключевым словом ‘navitel’ приведёт вас сюда: http://forum.openstreetmap.org/search.php?search_id=298025013

Кто бы primary в городе поправил…

Какие именно? В каком городе?

А куда дома все пропали с карты Тулы? Захожу в онлайн редактор карты, а там нет даже дома, что я сам позавчера добавил, только отметки магазинов остались… Тут так постоянно происходит? Расскажите еще кто как карту правит, я просто треки с навигатора в онлайн редактор подгружаю и по ним улицу рисую… Ну и вопрос с номерами домов на картах навитела конвертируемых автоматически тоже остается открытым (хотелось бы их видеть в навигаторе и поиск до дома юзать).

stivy007: а в какой из ваших правок здесь был внесен этот дом?

В Туле был кривой импорт данных непонятного происхождения от tula000. Его откатили.

Хм кто-то подправил. Но тут же вопрос, а не многовато ли их в Туле, то есть все ли primary, действительно достойны такого статуса.

Вроде в этой: #11655939 20 мая 2012, 21:24 Измена форма здания и номер дома , но я там форму дома и номер исправил, видимо если он был импортирован, то его тоже убрали, я уже заново добавил

Я бы оставил primary Октябрьскую, проспект Ленина и часть Советской от Октябрьской до проспекта Ленина.

Там и secondary странные. Типичная ошибка что статусы ставят сверху вниз, а не сверху вниз :frowning:

Где ошиблись?

Секондари многие тупиковые, я более чем уверен, что зря, также и tertiary я думаю поменьше должно быть, конечно не могу утверждать, ибо город не видел, но статусы сомнительные.

На мой вкус праймари должны быть основные генераторы трафика, в городе: Октябрьская, Советская, проспект Ленина, Староникитская и, конечно, малая окружная (Рязанка + Восточный обвод). А вот Первомайская, Дитрия Ульянова и Красноармейский на праймари не тянут. Может я и не прав, но лично я воспринимаю праймари как дороги полезные для транзитного движения через город.

Ваши советы?

Почитайте вики Map Features, Соглашение о статусах дорог и там же где-то есть стать с рекомендациями. К сожалению сейчас не могу дать ссылок. Киньте кто-нибудь.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

stivy007:
Все верно. Этот дом был также импортирован. Он был удален. Надеюсь, что вы несильно расстроились :slight_smile:

По поводу как я редактирую. Рекомендую освоить редактор JOSM. Большинство опытных редакторов OSM рано или поздно приходят к нему.

Раньше рисовал улицы во всех районах Тулы, Ясную Поляну и Косогорский лес по собственным велотрекам. Сейчас рисую Щегловскую Засеку по собственным пешим трекам.